collapse

Автор Тема: Программируемое микропроцессорное зажигание на питбайк, мопед, скутер  (Прочитано 127582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стас

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Репутация: 119
  • Владею: Yamaha WR450F
  • Возраст: 30
  • Город: Москва.ВАО.
варистор в данном случае не решит проблему. будет лишь на 1 черное пятно на плате больше.
тут РР дунул очень хорошо в плане напряжения ...

нужно решать проблему крепления клемм, а не искать виноватых.
Клемма клемой...
А вот если реально перегорел предохранитель или села батарейка ! как быть в этом случае ?
Вы уж извините в электрике совсем не разбираюсь.

Mr Alter Ego

  • Гость
Согласен, но только предупреждать Вас должен был кайо, а не смартигн.
У него итак заявлен диапазон напряжения питания - до 15 вольт. Куда уж тут еще предупредить.

А по поводу гермобокса - сильно дорого будет. Итак дорого ... Я лучше подешевле хотел бы...

Вот именно - сопли в проводке, это уже бочина ... владельца.

Цитировать
А вот если реально перегорел предохранитель или села батарейка ! как быть в этом случае ?
ставите кнопку замыкающую сигнальные провода. плата будет "выключаться" из работы. будет работать в штатном режиме без платы

Оффлайн zika

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: 115
  • Владею: KAYO 140сс 17/14, LIFAN 200 GY-5 21/18, ТТР125, ZV500
  • Возраст: 69
  • Город: Великий Новгород
варистор в данном случае не решит проблему. будет лишь на 1 черное пятно на плате больше.
тут РР дунул очень хорошо в плане напряжения ...

нужно решать проблему крепления клемм, а не искать виноватых.

Уважаемый не надо отмазывать своего кореша который подарил вам плату.
 
Цитировать
Вот опять незнакомые слова пошли

Вари́стор (англ. vari(able) (resi)stor — переменный резистор) — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление (проводимость) которого нелинейно зависит от приложенного напряжения, то есть обладающий нелинейной симметричной вольт-амперной характеристикой и имеющий два вывода. Обладает свойством резко уменьшать свое сопротивление с единиц ГОм до десятков Ом при увеличении приложенного к нему напряжения выше пороговой величины. При дальнейшем увеличении напряжения сопротивление уменьшается ещё сильнее. Благодаря отсутствию сопровождающих токов при скачкообразном изменении приложенного напряжения, варисторы являются основным элементом для производства устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП).

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Мат. часть знают не все, так хорошо как вы. Тогда надо предупреждать в инструкции о таких вещах!!! Я намекаю на то, что продукт сыроват и про герметичный бокс я не так просто указал. Всё-таки, я думаю, любому хочется получить законченный продукт, который можно один раз поставить и забыть!!! )---(
дружище не обижайся, но вот сейчас ты близок к ситуации, когда в инструкции на СВЧ печь требуют включить предупреждение о том, что в ней нельзя сушить живую кошку

Mr Alter Ego

  • Гость
Я знаю что такое варистор.
В данном случае - он сгорит вместе со стабилизатором. Вы понимаете какой всплеск был со стороны РР ?

По поводу подарил - выложить скриншот перевода денег? Могу в личку скинуть ... если бомбит.

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
варистор в данном случае не решит проблему. будет лишь на 1 черное пятно на плате больше.
тут РР дунул очень хорошо в плане напряжения ...

нужно решать проблему крепления клемм, а не искать виноватых.

Уважаемый не надо отмазывать своего кореша который подарил вам плату.
 
Цитировать
Вот опять незнакомые слова пошли

Вари́стор (англ. vari(able) (resi)stor — переменный резистор) — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление (проводимость) которого нелинейно зависит от приложенного напряжения, то есть обладающий нелинейной симметричной вольт-амперной характеристикой и имеющий два вывода. Обладает свойством резко уменьшать свое сопротивление с единиц ГОм до десятков Ом при увеличении приложенного к нему напряжения выше пороговой величины. При дальнейшем увеличении напряжения сопротивление уменьшается ещё сильнее. Благодаря отсутствию сопровождающих токов при скачкообразном изменении приложенного напряжения, варисторы являются основным элементом для производства устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП).
дружище
посмотри на тему где FILIN вскрыл сгоревший РН
Там как раз вместо всей схемы стоял одни такой элемент защиты
Его хватило не надолго

Оффлайн zika

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: 115
  • Владею: KAYO 140сс 17/14, LIFAN 200 GY-5 21/18, ТТР125, ZV500
  • Возраст: 69
  • Город: Великий Новгород
Мат. часть знают не все, так хорошо как вы. Тогда надо предупреждать в инструкции о таких вещах!!! Я намекаю на то, что продукт сыроват и про герметичный бокс я не так просто указал. Всё-таки, я думаю, любому хочется получить законченный продукт, который можно один раз поставить и забыть!!! )---(
дружище не обижайся, но вот сейчас ты близок к ситуации, когда в инструкции на СВЧ печь требуют включить предупреждение о том, что в ней нельзя сушить живую кошку

Причём здесь "кошка".
Вариантов по мгновенному обесточиванию платы на пите много, падение - отрыв провода, отломалось крепление аккума и его не достать со дна болота и т.д.

Плату нужно доработать, тем более варистор стоит копейки.

Mr Alter Ego

  • Гость
во первых варистор тут не поможет.
во вторых почему мы не говорим о защите других узлов?
лампы освещения например. на нее тоже варистор ставить?

не надо искать проблему, там где ее нет.
проблема перенапряжения бортовой сети - это не проблема потребителя.

Оффлайн zika

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: 115
  • Владею: KAYO 140сс 17/14, LIFAN 200 GY-5 21/18, ТТР125, ZV500
  • Возраст: 69
  • Город: Великий Новгород


Друг из России с барского плеча подарил мне такую вот штучку ... Хотел отписаться, вдруг кому будет полезна информация ...


Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Мат. часть знают не все, так хорошо как вы. Тогда надо предупреждать в инструкции о таких вещах!!! Я намекаю на то, что продукт сыроват и про герметичный бокс я не так просто указал. Всё-таки, я думаю, любому хочется получить законченный продукт, который можно один раз поставить и забыть!!! )---(
дружище не обижайся, но вот сейчас ты близок к ситуации, когда в инструкции на СВЧ печь требуют включить предупреждение о том, что в ней нельзя сушить живую кошку


Причём здесь "кошка".
Вариантов по мгновенному обесточиванию платы на пите много, падение - отрыв провода, отломалось крепление аккума и его не достать со дна болота и т.д.

Плату нужно доработать, тем более варистор стоит копейки.
А что делать если сдохнет китайский РН?
И в сеть пойдет вольт 60?

Mr Alter Ego

  • Гость
Да, совершенно верно. Но создатель этой платы мне не друг, а подарил мне ее мой друг.
Завтра скину скриншот оплаты в личку ... чтобы не было вопросов. Там все видно, включая стоимость ... и дату.

По теме - я вижу два решения проблемы, или даже три ...
1. автономное питание
2. питание напрямую от акб (тогда АКБ примет на себя основной удар) ... но это временное решение
3. позаботится о надежности схемы питания.

процентов 80 мотоциклов не дорогих, и процентов 95 автомобилей в том числе дорогих - при снятии клеммы АКБ палят все бортовое оборудование, которое не выдерживает скачка напряжения.
так что ... тут нужно решать проблему, а не создавать ... непонятные защиты.

варистор при сдохшем РН и при снятой клемме сгорит на столько быстро, что ... даже ахнуть не успеете.

Оффлайн Стас

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Репутация: 119
  • Владею: Yamaha WR450F
  • Возраст: 30
  • Город: Москва.ВАО.


Друг из России с барского плеча подарил мне такую вот штучку ... Хотел отписаться, вдруг кому будет полезна информация ...

Я думаю это уже излишне тут!
Мне больше интересно почитать, что может быть, а нет то что и кто кому подарил или кто что купил !
Надеюсь на дальнейшею дискусию без отступлений от темы !

Оффлайн zika

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: 115
  • Владею: KAYO 140сс 17/14, LIFAN 200 GY-5 21/18, ТТР125, ZV500
  • Возраст: 69
  • Город: Великий Новгород
Мат. часть знают не все, так хорошо как вы. Тогда надо предупреждать в инструкции о таких вещах!!! Я намекаю на то, что продукт сыроват и про герметичный бокс я не так просто указал. Всё-таки, я думаю, любому хочется получить законченный продукт, который можно один раз поставить и забыть!!! )---(
дружище не обижайся, но вот сейчас ты близок к ситуации, когда в инструкции на СВЧ печь требуют включить предупреждение о том, что в ней нельзя сушить живую кошку


Причём здесь "кошка".
Вариантов по мгновенному обесточиванию платы на пите много, падение - отрыв провода, отломалось крепление аккума и его не достать со дна болота и т.д.

Плату нужно доработать, тем более варистор стоит копейки.
А что делать если сдохнет китайский РН?
И в сеть пойдет вольт 60?

Сгорит варистор, приехал домой и перепаял.
Плата и стабилизатор остануться целы.

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Мат. часть знают не все, так хорошо как вы. Тогда надо предупреждать в инструкции о таких вещах!!! Я намекаю на то, что продукт сыроват и про герметичный бокс я не так просто указал. Всё-таки, я думаю, любому хочется получить законченный продукт, который можно один раз поставить и забыть!!! )---(
дружище не обижайся, но вот сейчас ты близок к ситуации, когда в инструкции на СВЧ печь требуют включить предупреждение о том, что в ней нельзя сушить живую кошку


Причём здесь "кошка".
Вариантов по мгновенному обесточиванию платы на пите много, падение - отрыв провода, отломалось крепление аккума и его не достать со дна болота и т.д.

Плату нужно доработать, тем более варистор стоит копейки.
А что делать если сдохнет китайский РН?
И в сеть пойдет вольт 60?

Сгорит варистор, приехал домой и перепаял.
Плата и стабилизатор остануться целы.
Садись
Два
Иди учить матчасть!
Варистор включается параллельно а не последовательно!!!!!

Mr Alter Ego

  • Гость
сгорит варистор, и тут же после него - все остальное.
Isharygin  )()()(
займет этот процесс секунды.

это уже пройденные этапы. я в свое время много времени потратил на вопрос защиты своих МК поделок ... и пришел к выводу что лучшая защита = хороший источник питания.
у меня друг на toyota проверял есть ли зарядка на АКБ. Снял клемму, она заглохла, и больше не захотела заводиться. Ключи погорели в мозге моментально ...  ^^^^

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий