collapse

Автор Тема: Избавляемся от пинков или умная плата зажигания  (Прочитано 33891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Платы пришли в Москву
Через неделю я уеду в отпуск
Кто хотел поставить - обращайтесь, помогу.

Оффлайн zika

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: 115
  • Владею: KAYO 140сс 17/14, LIFAN 200 GY-5 21/18, ТТР125, ZV500
  • Возраст: 69
  • Город: Великий Новгород
Платы пришли в Москву
Через неделю я уеду в отпуск
Кто хотел поставить - обращайтесь, помогу.

Цена вопроса и способ доставки в Питер ???

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
В Питер лучше заказывать напрямую у разработчика. Стоит 1500. Доставка почтой России.

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Isharygin , я пожалуй возьму. К тому же тему уже хорошо раскрыли. У меня ребёнок в принципе нормально научился заводить, с пониманием так сказать, и пинков уже не боится. Но хочется, чтоб и движку было хорошо. Напиши мне пожалуйста, как забрать в Москве. Зарание спасибо.

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Isharygin , я пожалуй возьму. К тому же тему уже хорошо раскрыли. У меня ребёнок в принципе нормально научился заводить, с пониманием так сказать, и пинков уже не боится. Но хочется, чтоб и движку было хорошо. Напиши мне пожалуйста, как забрать в Москве. Зарание спасибо.
ответил в личку

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Спасибо!

Оффлайн [Lexx]

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Владею: TTR
  • Возраст: 30
  • Город: Moscow
Я такой спаял. ФУОЗ не избавляет от дерьмового китайского коммутатора , это раз. Два - кто знает какое опережение зашито в штатном коммутаторе? Их видов хренова гора на алибабе и все выглядят одинаково.

http://www.transmic.net/en/16628-v6.htm

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
2 [Lexx]
Если ты "паяешь " ФУОЗы то замерять опережение( а если быть абсолютно точным, то не опережение а запаздывание ) дерьмового коммутатора раз плюнуть. Программка на микропроцессоре из пяти строк.
А китайский коммутатор ничего из себя выдающегося не представляет. И как раз для такой платы чем проще коммутатор и чем меньше он вносит временных задержек тем лучше.
Основная разница в коммутаторах это чувствительность. 140 коммутатор более чувствительный, а для Кайо Т2 Т4 Т5 менее ( на входе стоит резистивный делитель) 
Все остальные "красивые " коммутаторы ( кроме цифровых) маркетинг для пионеров.

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Вот именно, ключевое слово - запаздывание. Опережение тут фиксированое на роторе заложено, для работы датчика. Я тоже не понял сего гневного возгласа по этой теме. Как ключик, который просто дёргает катушку, штатные комутаторы, которые без никому, на питах вполне нормальные. Во всяком случае это не контактная древняя система, где постоянно подгорали контакты и  они в полне долгоиграищие комутаторы. И динамический угол только в микропроцессорных. Вот его с помощью девайса, про который здесь речь, и приделали. Что не так то?!!! В полне нормальное и хорошее  решение. К тому же уже проверенное и работающее. И именно не дискретное, а динамическое. Самому накрутить угла ещё мона как хочешь, до умопомрачнения, но для 140сс уже и не нано, оптимальный график залит сразу.
Игорь, спасибо ещё раз за платку. И за то, что тему эту серьезно разведал и провентилировал как следует!
А так я тоже паял  ))). Это когда восьмёрки-девятки только появились, у них там по началу проблемы были с комутаторами. На работе тогда в соседней группе тема была даже по разработке замены.  У меня приятель, глядя на это, решил свой Запорожец апгрейдить. Придумал схему с блокинг генератором. Надыбали у соседей корпусов и запипенили с ним эту схему.  Там на малых искра получилась длительностью аж 12-ть миллисекунд. Соседи косились на нас и крутили у виска.  Короче, как сварка. Я себе тогда на мотороллер такой самопальный блочёк прилепил за компанию. Свечки сгорали как спички  )))! Только от Газ -51 или от ГАЗ-69 могла это подольше терпеть.  Она здоровая, как лампочка, военная.  Развлекались. Может такой не дерьмовый  11-/? Но про динамический угол тогда особо и не думали, им ещё обычная механика в те времена  управляла.

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Саша,
спасибо за поддержку :-)

Скоро ухожу в отпуск, поэтому платы заказывайте напрямую у разработчика, ну или ждите когда вернусь.

Плюс интрига дня:
у этой платы нет недостатка, присущего иным решениям. На высоких оборотах иные решения вносят собственную задержку ( на 10 000 оборотах - 6 градусов) из за конечного времени работы программы при расчете угла.
У этой платы такого нет
Ваши версии почему  и за счет чего удалось добиться такого эффекта.
Правильный ответ озвучу после возвращения из отпуска.

Оффлайн [Lexx]

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Владею: TTR
  • Возраст: 30
  • Город: Moscow
У китайских коммутаторов (не у всех), есть своя плохенькая из нескольких точек, но кривая опережения. Да, половина китайских коммутаторов, это тупо ключ, который открывает и закрывает, как на кайо 140. Они отшибают ноги при заводке, гробят муфту опережения.
 Настройка точки положения магнита на роторе это только половина успеха. Не зная кривой коммутатора - нормального графика не сделать.

 Если вы не разбираетесь в типах китайских коммутаторов, то открываю вам глаза на рынок поделок из поднебесной. Вот на алибабе пару характеристик нашел от китайцев для стандартных свиду коммутаторов.




Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
2[Lexx]
год назад, когда я "входил в тему", я запарился искать живой вариант такого коммутатора на али.
Следы есть, коммутаторов нет  /\/\
Купил несколько всяких разных ( в том числе и с виду).
Разницы не обнаружил.
ДЛя себя решил, что простой коммутатор от 140 двигателя плюс эта плата - лучший вариант .

Оффлайн [Lexx]

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Владею: TTR
  • Возраст: 30
  • Город: Moscow
У себя на ТТР спецом смотрел стробоскопом. Двигается метка при увеличении оборотов. Но у меня ттр2012гв. , а вот у 2014 года уже муфты стартера крушит, у них задержки нет. Поэтому сразу потратился на теристор и кондер, чтобы собрать готовое устройство. Самое проблемное было найти фишку, как у родного коммутатора, чтобы в случае чего можно было моментально заменить.

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
2[Lexx]
надо бы упорядочить прочитаное:
- у тебя ТТР 125? На каких моделях беда с обратными ударами?
- если у тебя есть кривая, нафига ты собирал ФУОЗ?
- на своем ФУОЗ ты смотрел какая  собственная задержка на 10 000 оборотах?

Оффлайн [Lexx]

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Владею: TTR
  • Возраст: 30
  • Город: Moscow
- На всем, что легается нет задержки, там простой ключ. Это удалось выяснить через общения на форумах с понимающими ребятами. Ониподтвердили стробоскопом.

-Кривой как таковой нет. Есть УОЗ при заводке и поднятиии где то до 2500об. Дальше угол фиксирован.
-Паял зимой, потому как делать было нечего и под боком был магазин с компонентами, да и было просто интересно, как поедет мот. Поехал лучше. По ощущениям лошадка, а может и две в него прибежало. По опыту автомобилей неправильный УОЗ на 4-6* хорошо ощущается на педали газа.
- у меня две прошивки в одном чипе под разный бензин, переключаются тумблером.
- есть вывод на тахометр 12В, можно подцепить к нему хорошую автомобильную катушку и давать нормальную искру. Но думаю это уже баловство.

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий