collapse

Автор Тема: Правильный тюнинг пипетки полноразмерной =)  (Прочитано 38107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Isharygin

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Еще чуть чуть покурил мануал, и таки да, на распредвале установлен автоматический декомпрессор. Говорят может глючить иногда

Еще оказывается есть фишка которой мне не хватало на питбайке. Предусмотрен специальный держатель бака с левой стороны. Снял бак, повесил на раму и ковыряйся на здоровье) Идея то на 3 копейки а сколько удобства!
А в какую сторону глючит?
Не срабатывает на декомпрессию или наоборот, держит декомпрессию постоянно?

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Еще чуть чуть покурил мануал, и таки да, на распредвале установлен автоматический декомпрессор. Говорят может глючить иногда

Еще оказывается есть фишка которой мне не хватало на питбайке. Предусмотрен специальный держатель бака с левой стороны. Снял бак, повесил на раму и ковыряйся на здоровье) Идея то на 3 копейки а сколько удобства!
А в какую сторону глючит?
Не срабатывает на декомпрессию или наоборот, держит декомпрессию постоянно?

На джебел клубе пишут про симптомы:
Цитировать
симптомы нестабильной работы движка после запуска.Плавали обороты,самопроизвольно глох(причем потом без проблем заводился),при работе на холостых были как бы пропуски в зажигании.

Оказывается эти автоматические декомпрессоры есть даже на древних японских мотиках. Логично что когда они глючат то декомпрессирут, т.к. они центробежные и влияют на работу заведенного двигателя.
Но лечится все элементарно. Либо меняется пружина либо ставится тюниненый механизм. Так же его можно выкинуть и на работе движка это не скажется)

Интересно на китайских 250ках есть такая система?

Оффлайн Isharygin

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
у меня на Т4 вряд ли. Ход кика при такте сжатия тяжелый и с кика завестись очень не просто. Это двигатель зонгшен.
На лифанах скорее всего так же.

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Да может оно и к лучшему. Если на японцах случаются глюки то на Китае эта система бы мозг вынести. А снимать клапанную крышку в лесу это экстрим))
Кстати я тут подумал, теперь меньше багажа с собой буду возить. На питбайке я в рюкзак засовывал полгаража. А на хонде поидее только пару ключей и свечник взять. В полевых условиях чинить врядли полезу

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23029
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Да может оно и к лучшему. Если на японцах случаются глюки то на Китае эта система бы мозг вынести. А снимать клапанную крышку в лесу это экстрим))
Кстати я тут подумал, теперь меньше багажа с собой буду возить. На питбайке я в рюкзак засовывал полгаража. А на хонде поидее только пару ключей и свечник взять. В полевых условиях чинить врядли полезу
Сам то в это веришь?
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Да может оно и к лучшему. Если на японцах случаются глюки то на Китае эта система бы мозг вынести. А снимать клапанную крышку в лесу это экстрим))
Кстати я тут подумал, теперь меньше багажа с собой буду возить. На питбайке я в рюкзак засовывал полгаража. А на хонде поидее только пару ключей и свечник взять. В полевых условиях чинить врядли полезу
Сам то в это веришь?
Ты знаешь, наверное все таки не верю)
Как минимум бенз все равно надо брать, покупать увеличенный бак неохота.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23029
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Сам знаешь, главное добраться до точки, а там уже не важно, что отвалилось.
Я свой еще с СО-5 не мыл. Там и стоит дружбан мой не мытый в офисе в магазе.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Интересно насколько можно топить инжекторный кросс... А то я со своей навороченной техникой могу оказаться самым слабым по проходимости)))

Оффлайн Isharygin

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Интересно насколько можно топить инжекторный кросс... А то я со своей навороченной техникой могу оказаться самым слабым по проходимости)))
Оставь для этих целей 125-ку. Это ее тема!
А в этом если не датчики подведут, так двигатель эмульсией угробится.

Оффлайн дядяваня

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 37
    • Юж. Бутово.
  • Владею: kayo140 irbis ttr125 SYM JOYMAX300
  • Возраст: 32
  • Город: Москва
Интересно насколько можно топить инжекторный кросс... А то я со своей навороченной техникой могу оказаться самым слабым по проходимости)))
Оставь для этих целей 125-ку. Это ее тема!
А в этом если не датчики подведут, так двигатель эмульсией угробится.
да, ирбиску 125ку убил, да и хрен с ней, поршень с кольцами махнул за 200рублей, да снова в путь.  или воды если хлебанул в котёл, выкрутил свечку, киком дёрнул, воду слил и поехал))))      а инжектор хрен знает, как себя поведёт в крайне суровых условиях использования говнолазом))))

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Кстати инжектор сам по себе проще карба. Меньше деталей. По сути там кроме форсунки ничего и нету. Есть мнение что его так же можно купать как и карб.
Больше опасности от попадения воды внутрь двигателя
125ка пока стоит, еще не определился что с ней делать...

Оффлайн Isharygin

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Кстати инжектор сам по себе проще карба. Меньше деталей. По сути там кроме форсунки ничего и нету. Есть мнение что его так же можно купать как и карб.
Больше опасности от попадения воды внутрь двигателя
125ка пока стоит, еще не определился что с ней делать...
Весь оптимизм на нет может свести заглючивший датчик или бензонасос. Причем в худших случаях придется идти только по пути "меняй все последовательно на исправное, пока глючки не прекратятся"
Но это, действительно, бывает не часто

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Кстати инжектор сам по себе проще карба. Меньше деталей. По сути там кроме форсунки ничего и нету. Есть мнение что его так же можно купать как и карб.
Больше опасности от попадения воды внутрь двигателя
125ка пока стоит, еще не определился что с ней делать...
Весь оптимизм на нет может свести заглючивший датчик или бензонасос. Причем в худших случаях придется идти только по пути "меняй все последовательно на исправное, пока глючки не прекратятся"
Но это, действительно, бывает не часто
Бензонасос в баке, ему грязь и вода по барабану. Ну если в бак их не засовывать. Плюс на бензонасосе есть фильтр тонкой очистки который в случае чего поменять можно.
Датчики впринципе должны быть защищены от воды и грязи. Опять же в случае неисправности инжектор показывает код не работающего датчика по индикатору. Поэтому в случае поломки ты уже знаешь что конкретно накрылось. Остается проверить контакт на датчике, либо его заменить. Датчики на мегазипе стоят 5 тыр.
В инжекторе кроме форсунки ничего нет, накрыться она может только от плохого бенза и времени. Новая стоит на мегазипе 5 тыр.
Отказ инжектора это как я понял по форумам очень и очень редкое явление. При этом ремонт заключается либо в чистке форсунки либо в ее замене. То есть максимум попадаешь на 5 рублей.
Ремонт карба обойдется в те же деньги, так как прокладки, иглы, мембраны, ускорительные насосы и всякие там жиклеры тоже денег стоят. Плюс разборка, чистка...это конечно работа не сложная но не самая приятная. Потом еще настройка и пляски с бубном вокруг правильной смеси.
А вот если зальешь мозги то это попа - новые вроде под 30 рублей стоят. Хотя возможно тюненые можно взять подешевле. Но это в той же степени относится и к карбюраторным мотам.

Отсюда можно сделать вывод что потоп мотика более страшен с психологической стороны нежели с технической

Оффлайн Isharygin

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Кстати инжектор сам по себе проще карба. Меньше деталей. По сути там кроме форсунки ничего и нету. Есть мнение что его так же можно купать как и карб.
Больше опасности от попадения воды внутрь двигателя
125ка пока стоит, еще не определился что с ней делать...
Весь оптимизм на нет может свести заглючивший датчик или бензонасос. Причем в худших случаях придется идти только по пути "меняй все последовательно на исправное, пока глючки не прекратятся"
Но это, действительно, бывает не часто
Бензонасос в баке, ему грязь и вода по барабану. Ну если в бак их не засовывать. Плюс на бензонасосе есть фильтр тонкой очистки который в случае чего поменять можно.
Датчики впринципе должны быть защищены от воды и грязи. Опять же в случае неисправности инжектор показывает код не работающего датчика по индикатору. Поэтому в случае поломки ты уже знаешь что конкретно накрылось. Остается проверить контакт на датчике, либо его заменить. Датчики на мегазипе стоят 5 тыр.
В инжекторе кроме форсунки ничего нет, накрыться она может только от плохого бенза и времени. Новая стоит на мегазипе 5 тыр.
Отказ инжектора это как я понял по форумам очень и очень редкое явление. При этом ремонт заключается либо в чистке форсунки либо в ее замене. То есть максимум попадаешь на 5 рублей.
Ремонт карба обойдется в те же деньги, так как прокладки, иглы, мембраны, ускорительные насосы и всякие там жиклеры тоже денег стоят. Плюс разборка, чистка...это конечно работа не сложная но не самая приятная. Потом еще настройка и пляски с бубном вокруг правильной смеси.
А вот если зальешь мозги то это попа - новые вроде под 30 рублей стоят. Хотя возможно тюненые можно взять подешевле. Но это в той же степени относится и к карбюраторным мотам.

Отсюда можно сделать вывод что потоп мотика более страшен с психологической стороны нежели с технической
Из опыта друзей ( автомобильных) бензонасос гибнет при "глотании" воздуха. Риски довести 5-литровый бензобак мотоцикла до состоянии близкого к пустому достаточно велики. А учитывая тряску и радикальные наклоны, исключить такую ситуацию можно только  не снижая уровень бензина ниже какого то ( надо смотреть расположение насоса в баке).
"мозги увидят" сдохнувший датчик только по двум параметрам : датчик замкнулся или разомкнулся. Все другие отклонения им не ведомы . А такая смерть датчика происходит не всегда. Чаще датчик начинает заметно отклонять параметры от идеала. Те. датчик температуры, например, говорит что температура двигателя 0 градусов вместо 110 и "мозг" дает сигнал готовить обогащенную смесь или наоборот. А с датчиком массового расхода воздуха ( у тебя он какой то там датчик в коллекторе) чудеса еще чудесатее бывают. Вот тут то и приходит на выручку метод замены всего по кругу но на гарантированно исправное.
Те самое страшное это когда трудно поставить диагноз.
А когда причина понятна, то это уже не проблема: заменил дохлятину и радуешься жизни.

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
По поводу бензонасоса в курсе, хотя может быть там есть какие то особенности конструкции. все таки в кроссе бак меняет ориентацию в пространстве с невероятной скоростью. Плюс езда в вертикальных и боковых положениях мотика, прыжки...Это наверное как то учитывалось при разработке. Во всяком случае хотелось бы в это верить.

А на счет датчиков, судя по мануалу при любых отклонениях датчиков мотоцикл будет работать ( будут сбои и нюансы, но работать будет), кроме:
Датчик положения колен вала 1 и датчик положения колен вала 2, проблема в соединении инжектора

Как то так. В этом мотоцикле помимо инжектора еще куча всего может накрыться)))

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий