collapse

Автор Тема: Не могу завести двигатель Irbis TTR 125  (Прочитано 90512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • ВКонтакте
  • Владею: Irbis TTR 125
  • Возраст: 17
  • Город: Серпухов
Всем привет, у меня возникла проблема, я не могу завести пит. Искра и компрессия есть, подсос включал ( т.к на холодную погоду пытался завести ). Перед всем этим, я менял прокладки в цилиндре. Заменил все. Карбюратор почищен, все несколько раз снимал и проверял, все равно не хочет подавать признаков жизни. Помогите пожалуйста :)

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #1 : 21 01 2013, 16:00:14 »
Всем привет, у меня возникла проблема, я не могу завести пит. Искра и компрессия есть, подсос включал ( т.к на холодную погоду пытался завести ). Перед всем этим, я менял прокладки в цилиндре. Заменил все. Карбюратор почищен, все несколько раз снимал и проверял, все равно не хочет подавать признаков жизни. Помогите пожалуйста :)
В процессе заводки свеча мокрая?
Если свеча не мокрая после усиленных дерганий кикстратера то не поступает топливо.
Так как поступать оно будет однозначно если все в порядке.
Что делать если не поступает.... проверить наличие топлива ))))))))))))))
Проверить открыт ли краник! (маразм но бывает...сам втупил раз)
Это на крайний вариант.
Попробуй просто ради теста, чуть чуть бензина в камеру сгорания, завернуть свечу и дернуть, по идее вспышка должна пройти.

Отпиши по результату, интресна однака.

Оффлайн Дмитрий

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
    • ВКонтакте
  • Владею: Irbis TTR 125
  • Возраст: 17
  • Город: Серпухов
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #2 : 21 01 2013, 17:42:40 »
Оказалось что я при сборке не правильно выставил метки зажигания, проблема исправленна в течении 40 минут.

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #3 : 21 01 2013, 17:44:03 »
Оказалось что я при сборке не правильно выставил метки зажигания, проблема исправленна в течении 40 минут.
=) Как правило причина бывает очень простая, с быстрым решением!

Оффлайн Komaroff2k

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Владею: irbis ttr 125 и Honda CR 125
  • Возраст: 28
  • Город: Королёв
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #4 : 15 07 2013, 17:34:54 »
здарова, проблема такая,мотик irbis ttr 125,ехал по дороге все работало и до этого по полям по грязи,а тут ни стого ни с сего по езде залох,я думал что бензин,остановился, пытался завести завелся разгозавал его и опять заглох,пошел бензина взял налил,завелся и опять заглох,приехал в сервис искра пропала,раз 20 тыркнешь один раз схватит,что может такое быть?

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23029
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #5 : 16 07 2013, 00:04:24 »
здарова, проблема такая,мотик irbis ttr 125,ехал по дороге все работало и до этого по полям по грязи,а тут ни стого ни с сего по езде залох,я думал что бензин,остановился, пытался завести завелся разгозавал его и опять заглох,пошел бензина взял налил,завелся и опять заглох,приехал в сервис искра пропала,раз 20 тыркнешь один раз схватит,что может такое быть?
Всё!
Если катал по лужам, то мог залить статор, коммутатор.
Самый простой способ- выкинь замок зажигания. Он постоянно мозг рушит....
А потом дальше начнем лечить.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Asphexia

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
    • Московская область
  • Владею: Irbis TTR 125
  • Возраст: 25
  • Город: Королев
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #6 : 16 07 2013, 13:45:48 »
здарова, проблема такая,мотик irbis ttr 125,ехал по дороге все работало и до этого по полям по грязи,а тут ни стого ни с сего по езде залох,я думал что бензин,остановился, пытался завести завелся разгозавал его и опять заглох,пошел бензина взял налил,завелся и опять заглох,приехал в сервис искра пропала,раз 20 тыркнешь один раз схватит,что может такое быть?

ты забыл уточнить, что в момент поломки ехал под 85км/час!) за сутки до этого, гоняя по грязи и лужам словил термоудар и залил нулевик водой!)) да и не только нулевик))

а также, что уже проверил на работоспособность (путем замены на работающие детали от другого ттр 125): замок с ключем, свечу, коммутатор, бобину!

снимали с двигателя крышку, под которой генератор... от генератора запах горелого! (свет на фару идет, искры нет)

что менять?

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23029
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #7 : 16 07 2013, 15:00:08 »
здарова, проблема такая,мотик irbis ttr 125,ехал по дороге все работало и до этого по полям по грязи,а тут ни стого ни с сего по езде залох,я думал что бензин,остановился, пытался завести завелся разгозавал его и опять заглох,пошел бензина взял налил,завелся и опять заглох,приехал в сервис искра пропала,раз 20 тыркнешь один раз схватит,что может такое быть?

ты забыл уточнить, что в момент поломки ехал под 85км/час!) за сутки до этого, гоняя по грязи и лужам словил термоудар и залил нулевик водой!)) да и не только нулевик))

а также, что уже проверил на работоспособность (путем замены на работающие детали от другого ттр 125): замок с ключем, свечу, коммутатор, бобину!

снимали с двигателя крышку, под которой генератор... от генератора запах горелого! (свет на фару идет, искры нет)

что менять?
У Ирбиса две катушки. Одна на свет и вторая на зажигание.  Видимо залил водой и сгорели. Меняй статор.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Skly.Pavel

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
  • Владею: motoland monster 125cc
  • Возраст: 26
  • Город: Владимир
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #8 : 07 08 2013, 09:44:38 »
Добрый день!

меня прокладку, снимал головку, снимал целиндр, собрал и не могу завести. нашел в инете, что надо выставить ГРМ по меткам - выставил, попробовал завести, дернул кик  - стреляет и не заводится. стреляет звонки и мне кажется даже не в глушитель, а где-то в головке (у головки снял левую крышку и вышел дым). в головке открутил звезду, перекинул цепь на одно звено выше, дернул, стреляет, перекинул еще на звено - дернул, завелся, примерно пару оборотов сделал, стрельнул (опять так же звонко) и заглох. перекинул звезду еще на звено - завелся, чуть подольше поработал (секунды две), стрельнул так же звонко и заглох. перекинул еще на звено  - даже не схватывает. заметил, что звездочка в головке делает один полный оборот, а при этом ротор два оборота. перекинул звездочку на 180 градусов (наверно не было в этом смысла), выставил по меткам - все тоже самое, звонко стреляет. подскажите, что делать? это мой первый мото и ковыряюсь как первопроходец. после сборки лишних деталей не осталось=)

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23029
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #9 : 07 08 2013, 13:07:56 »
Добрый день!

меня прокладку, снимал головку, снимал целиндр, собрал и не могу завести. нашел в инете, что надо выставить ГРМ по меткам - выставил, попробовал завести, дернул кик  - стреляет и не заводится. стреляет звонки и мне кажется даже не в глушитель, а где-то в головке (у головки снял левую крышку и вышел дым). в головке открутил звезду, перекинул цепь на одно звено выше, дернул, стреляет, перекинул еще на звено - дернул, завелся, примерно пару оборотов сделал, стрельнул (опять так же звонко) и заглох. перекинул звезду еще на звено - завелся, чуть подольше поработал (секунды две), стрельнул так же звонко и заглох. перекинул еще на звено  - даже не схватывает. заметил, что звездочка в головке делает один полный оборот, а при этом ротор два оборота. перекинул звездочку на 180 градусов (наверно не было в этом смысла), выставил по меткам - все тоже самое, звонко стреляет. подскажите, что делать? это мой первый мото и ковыряюсь как первопроходец. после сборки лишних деталей не осталось=)
Дистанциионно сложно чинить. Надо было под присмотром опытных людей делать.
Мог загнуть клапани или зазор на них уйти.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #10 : 07 08 2013, 13:23:14 »
выставил по меткам - все тоже самое, звонко стреляет. подскажите, что делать? это мой первый мото и ковыряюсь как первопроходец. после сборки лишних деталей не осталось=)
Ошибка сборки, клапана открываются не в то время, 99% что это так.
Подготовка
1) Свечу выкрутить
2) Снять крышку с зажигания
3) Снять крышку с клапанов (видеть нужно состояние)
4) По желанию - фотографировать то что вы делаете, помогает обычно потом... да и выложить сюда не лишнее будет, спасибо скажут.
5) Щупы для клапанов, если нет веера щупов то лезвия "Нева' имеют толщину 0,1 мм, а лезвия "Балтика" - 0,08 мм, ну вы поняли, да?

Делаем
Для начала проверить зазор клапанов - есть ли вообще зазор!!!
 (на закрытом клапане холодного двигателя должен быть зазор 0,05 скорее всего, но я точно не знаю специфику этого движка)

Повернуть колено за гайку которая держит ротор зажигания (по середине) до момента совмещения с датчиком хола (снизу справа вроде он).
 (клапана закрыты должны быть и то что на них нажимает(рокера) должны чуть болтатся в пределах зазора 0,05 и не должны быть зажаты!)
 
Карандашиком, тупым концом заснуть в цилиндр аккуратно(не сломать), чуть покрутить вправо влево ротор зажигания, поршень должен быть в ВМТ (верхней мертвой точке).
При вращении чуть туда чуть сюда ротора поршень должен подниматся и опускатся. Метка на роторе должна совпадать с ВМТ (верхняя мертвая точка) или чуть опережать ее, т.е. вспышка в идеале идет чуть до того как поршень поднимется полностью, но реально чуть чуть - иначе удары в ногу будут при заводке и перегрев движка.

Клапана в положении поршня вверху должны быть закрыты, двигатель у нас 4х тактный - следовательно есть такты
1) впуск смеси - поршень идет вниз и открыт впускной клапан (засасываем бензин из карбюратора)
2) поршень пошел вверх, сжатие смеси топливной (клапана закрыты) и вспышка(искра) в момент поднятия поршня вверх и пошел вниз (этот цикл сообщает движение мотоциклу вперед)
3) далее следует цикл выпуск, поршень пошел вниз после вспышки и при следущем поднятии он будет подниматся при открытом выпускном клапане.
Ну и так далее...

вдумчиво посмотрев на все это можно понять принцип работы и выставить метки без какой либо инструкции учитывая что у нас 1 цилиндр, это просто, нужно быть всего лишь внимательным.
ВАЖНО - Не загнуть клапана!!! (если клапан открыт и поршень в ВМТ (вверху) он может встретится с клапаном и встреча не принесет ничего хорошего.
« Последнее редактирование: 07 08 2013, 16:30:10 от Vasiliskin »

Оффлайн Skly.Pavel

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
  • Владею: motoland monster 125cc
  • Возраст: 26
  • Город: Владимир
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #11 : 07 08 2013, 17:02:45 »

Ошибка сборки, клапана открываются не в то время, 99% что это так.
Подготовка
1) Свечу выкрутить........................


Невероятный ответ! Спасибо! пойду, включу голову и попробую сделать.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23029
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #12 : 07 08 2013, 17:40:26 »
Vasiliskin, ну ты написал.....
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Skly.Pavel

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
  • Владею: motoland monster 125cc
  • Возраст: 26
  • Город: Владимир
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #13 : 07 08 2013, 22:01:40 »

Ошибка сборки, клапана открываются не в то время, 99% что это так.

И так! Огромное спасибо, стал лучше разбираться. Все проверил, все отлично,все все все отлично, а проблема крылась в прокладке между головкой и целиндром! Первый раз, когда разбирал, заметил, что из под прокладки вывалился кусочек (выложил его на фото, нашел его в гаражной мусорке)! "Эх, китайцы,китайцы", подумал я, когда первый раз разбирал. Сейчас прокладка выглядит погоревшей и треснувшей в этом месте. простреливало через прокладку и дым шел из под снятой левой крышки головки с надписью CDI. не зря везде пишут "СЛЕДИТЕ ЗА ПРОКЛАДКАМИ). Нужна именно такая прокладка в этом месте или можно просто вырезать из паранита?

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23029
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Не могу завести двигатель Irbis TTR 125
« Ответ #14 : 07 08 2013, 22:04:03 »
Она стоит не дорого. И не надо резать ничего.
Жги на полную! Осталось немного!

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий