collapse

Автор Тема: Мотозащита от жары  (Прочитано 10634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Soldatov

  • Administrator
  • New FILIN
  • *****
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 9
    • Россия, Москва
Мотозащита от жары
« : 13 06 2012, 17:17:56 »
Защита от жары

      Южно-Африканская компания Leatt известна своими защитными воротниками, которые в обязательном порядке используются мотоциклистами-участниками ралли Дакар. Однако не воротниками едиными: компания выпускает также интересную жилетку Coolit Vest, которая должна защитить тело райдера от перегрева во время езды в жару. Ведь что бы ни говорили о том, что «лучше быть мокрым, но живым, чем сухим, но мертвым», перегрев может привести к тепловому удару и к аварии. Ибо тепловой удар сложно опознать: сначала вам кажется, что вы просто устали, снижается реакция, ухудшается зрение, а потом вы просто падаете в обморок, не успев понять, что же пошло не так. Согласитесь, обморок на мотоцикле — далеко не лучшее, что может с вами случиться.

     Leatt Coolit Vest сделан из материала HyperKewl, который впитывает влагу, сохраняет ее и время от времени выпускает обратно на вашу кожу. Испаряясь, вода охлаждает вас. Главное, нужно носить эту жилетку прямо на голое тело, иначе она не будет работать.
     Не подумайте, что «вода» в жилетке — это ваш впитанный пот. На самом деле, это обычная вода, в которой вы должны замочить жилет на 2 минуты перед жаркой поездкой: он пропитается ей и потом будет отдавать ее вашему телу. Если же вы планируете пересечь пустыню Сахара или другой не менее жаркий регион, то рекомендуется перед выездом положить жилетку с водой в холодильник. Непонятно, правда, насколько она в этом случае сможет уберечь вас от простуды, но от жары — точно.
     Стоит этот «спасательный» жилет всего 42 доллара.
« Последнее редактирование: 13 06 2012, 17:54:37 от FILIN »

Valda

  • Гость
Мотозащита от жары
« Ответ #1 : 24 06 2012, 11:15:51 »
"Лучше всегда потеть, чем один раз остыть"...

Сама замечаю иногда такую слабость, когда предельно жарко, даже больше похожую на убийственную дозу снотворного. И либо делаю остановку с принятием воды либо помотаю головой, подвигаюсь пританцовывая, чтоб мозг сконцентрировать и дальше еду.

Так что не удивительно, что экипировка продумывается, разрабатывается по максимальному комфорту. Но сдается ощущение, что мы скоро будем на белье надевать термобелье, потом что-то от переохлаждения, перенагрева, защиту, подкладку, саму кожаную куртку, и все остальное. Даже для капусты - перебор.

Онлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23015
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Мотозащита от жары
« Ответ #2 : 24 06 2012, 14:24:25 »
Когда начинается жара я неделю езжу выделяя воды из организма, а потом он привыкает и работает в моторежиме. Прикол в том, что живот не уменьшается. Организм готов отдать все кроме жирового запаса в комке нервов- животе.
Жги на полную! Осталось немного!

Valda

  • Гость
Мотозащита от жары
« Ответ #3 : 25 06 2012, 09:13:21 »
Слышала, будто мотоциклисты в Европе оставляют свои шлемы на время пребывания в кафе в морозильной камере, уж не знаю сколько стоит такая услуга, а почему и нет, если мороженому все равно места хватает)))

Оффлайн лЫсЫйй

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 13
  • Ващето я добрый.
  • Владею: CB1300SF F1;CB750;Dnepr 11; JAWA 638.5
  • Возраст: за 40к
  • Город: Ивантеевка
Мотозащита от жары
« Ответ #4 : 09 07 2012, 08:30:57 »
Слышала, будто мотоциклисты в Европе оставляют свои шлемы на время пребывания в кафе в морозильной камере, уж не знаю сколько стоит такая услуга, а почему и нет, если мороженому все равно места хватает)))
Я б еще боты положил в морозилку, тока вряд ли мороженое потом продалось!  )))
Если нужна помощь - готов!

Оффлайн vjik62

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Репутация: 71
  • Как пионер.. Всегда готов!!
    • ЗАО
    • www.ihclinica.ru
  • Владею: X4LD
  • Возраст: в самом соку
  • Город: Stolitsa
Мотозащита от жары
« Ответ #5 : 25 09 2012, 00:00:42 »
Ну от "жары" - есть только способы, которые приводят к основным потерям защиты..
Можно класть капустный лист под шлем.. Обливаться водой.. Не помогает!

Официально- штрафуют- только за отсутствие шлема(из экипа)

Хорошо бы все поездки - на дальняк!
Но по Москве- чаще всего за полчаса можно добраться из конца в конец..

Угораем! Ну если башка- на плечах- Можно ездить в мин экипе.. Шлем!!
Но по опыту могу сказать, что очень беспокоит песок и гравий, который сечёт руки и коленки, когда едешь только в "мозгосборнике"!))
Но это только для продвинутых байкеров!!
Не испытывайте судьбу!!
Лучше немного пропотеть, чем глубокие повреждения суставов и костей!!
- Доктор! Я умру!!???
- Обязательно!!

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий