collapse

Автор Тема: Программируемое микропроцессорное зажигание на питбайк, мопед, скутер  (Прочитано 127572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mr Alter Ego

  • Гость
ставишь катушку для света
к ней подключаешь реле регулятор
на выходе у него постоянное напряжение, стабилизированное до 15 вольт (в идеале 14.3-14.5)
на эти контакты ты вешаешь питание нового коммутатора
+ если хочешь параллельно вешаешь аккумулятор. (мне кажется ты не кикнешь без АКБ чтобы ему хватило питания, но можно и попробовать)

а штатную катушку к которой подключен штатный АС коммутатор просто отключаешь и все. не снимаешь а просто отключаешь провода.

Оффлайн MaxiteMall

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Владею: Mikilon d52-160 pro
  • Возраст: 21
  • Город: Железнодорожный
Объясни пожалуйста, в чем разница катушки на свет и основной катушки ? Получается, что использовать ту самую основную катушку, на которой раньше был коммутатор я уже не буду, верно ?

Mr Alter Ego

  • Гость
честно говоря я не знаю.
но думаю, что катушка для коммутатора не расчитана на шунтирование (читай высокую нагрузку), а катушка для фары расчитана

Оффлайн MaxiteMall

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Владею: Mikilon d52-160 pro
  • Возраст: 21
  • Город: Железнодорожный
Большое спасибо, буду пробовать.

Оффлайн Isharygin

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 104
  • Владею: Кайо 125 ,Кайо Т6, КТМ Freeride 250
  • Возраст: >50
  • Город: Moscow
Катушка на зажигание дает большое напряжение но малый ток, а на свет заметно меньше напряжение и заметно больший ток

Оффлайн MaxiteMall

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Владею: Mikilon d52-160 pro
  • Возраст: 21
  • Город: Железнодорожный
Катушка на зажигание дает большое напряжение но малый ток, а на свет заметно меньше напряжение и заметно больший ток

Что тогда в приоритете для моей схемы ? Вольты или амперы ?)

Оффлайн MaxiteMall

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Владею: Mikilon d52-160 pro
  • Возраст: 21
  • Город: Железнодорожный
И сразу второй вопрос, подбираю аккумулятор, будет ли критично напряжение 14.8v ? Собираюсь на четырех пальчиковых аккумуляторах построить блок аккумуляторов, а у одного аккумулятора напряжение 3.7v...

Mr Alter Ego

  • Гость
нет никакого приоритета.
ставь катушку для света, РР, и все будет ок.

блок батарей типа ААА или АА не подойдет - они явно не оценят такого режима работы ...
ровно как и ток зарядки, и постоянную работу под напряжением и так далее.

смотри в сторону свинца, мелкого по размеру. их много разных бывает.
для свинца напряжение критично, и желательно чтобы оно не было выше 14.3 после РР, а то он будет выкипать, и сохнуть ...

Оффлайн MaxiteMall

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Владею: Mikilon d52-160 pro
  • Возраст: 21
  • Город: Железнодорожный
Будет на новом движке (160) в стоке катушка под свет, ее и буду использовать. Про катушку, которая должна идти на двигатель, забывать ?

Mr Alter Ego

  • Гость
да. просто отключишь и заизолируешь провода.
а на катушку для света поставишь РР, проверишь что напряжение адекватное (бывают РР никакие), и после этого ставишь АКБ и наслаждаешься ...

Оффлайн MaxiteMall

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Владею: Mikilon d52-160 pro
  • Возраст: 21
  • Город: Железнодорожный
Спасибо огромное, очень помог, http://www.chipdip.ru/product/dtm-12008/ 0.8 Ач хватит или искать с 1-2 Ач ?

Mr Alter Ego

  • Гость
хватит и меньше ... только обязательно убедись что напряжение на выходе нормальное. AGM акб, так называемые гелевые, очень не любят когда с ними играют в игры с напряжением.
бывают РР что и 15 вольт выдают ... с таким АКБ подохнет быстро. в идеале нужно попасть примерно к 14.3В

Оффлайн MaxiteMall

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Владею: Mikilon d52-160 pro
  • Возраст: 21
  • Город: Железнодорожный
хватит и меньше ... только обязательно убедись что напряжение на выходе нормальное. AGM акб, так называемые гелевые, очень не любят когда с ними играют в игры с напряжением.
бывают РР что и 15 вольт выдают ... с таким АКБ подохнет быстро. в идеале нужно попасть примерно к 14.3В

Подводить напряжение к 14.3 резисторами ?

Mr Alter Ego

  • Гость
нет. оно обычно не регулируется. просто ставишь РР, АКБ (без него нельзя), заводишь и смотришь напряжение.
если не повезло меняешь РР

Оффлайн MaxiteMall

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Владею: Mikilon d52-160 pro
  • Возраст: 21
  • Город: Железнодорожный
Окей, я понял, есть 5-контактные РР и 4-контактные, какой выбрать - без разницы ?

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий