collapse

Автор Тема: Сегодня день студентов!!! и день покровительницы студентов святой Татьяны!!  (Прочитано 12137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MotoFILIN.com

  • МотоФИЛИН
  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Репутация: 112
  • Мотоэкип для людей.
    • www.motofilin.com
  • Владею: Магазин
  • Возраст: Уже 3
  • Город: Москва. ВАО
Вышеприведенный текстик я читала, он на всех сайтах размещен.
Ну еще бы - это ж Википедия! ))))
Именно Википедия является источником многих неверных толкований и их затем благополучно размещают по разным сайтам, я с этим не один раз сталкивалась, а то что ты воспользовалась одним из многочисленных интернет источников и так было понятно, каким именно можно было и не уточнять. ::)) В православном календаре 25 января это день Святой мученицы Татианы и Святого Саввы Сербского, прости но для православной церкви врятле важна чепуха написанная в Википидии. А для МОИХ ДРУЗЕЙ неважно, что после Октябрьской революции Татьянин день вспоминали редко. Так что не убедила, я осталась при своем мнении.  Православный календарь я подарила вам на Рождество, поищи его у К.В. может пригодиться. ))))
и в мыслях не было тебя убеждать!!
Ты ж хотела развлечься - вот и получила удовольствие!
Я рада за тебя!
Мототехника. Бюджетная мотоэкипировка. Аксессуары.

Оффлайн Бастет

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 80
  • Владею: ничем(((
  • Город: Москва
Если кого-то не устраивает Викепедия и дабы разрешить спор пишу:
25 января отмечается день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших. Поэтому "мученица" и "римская" (версии Лены и Тани) ОБЕ верны.
Далее по поводу студенчества: "25 января 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова." Это с сайта Московской Патриархии. Или для кого-то и этот сайт не указ? Действительно, 25 января только в русском календаре ассоциируется со студентами. Но уж если сам Патриарх проводит службу в храме при МГУ, то нам спорить по-моему не о чем.
К тому же я могу привести еще массу примеров православных праздников, которые отмечаются ТОЛЬКО в России: например Масленница. Изначально это праздник поклонения солнцу. Даже присказка "первый блин комом", искаженная со времением, изначально звучит как "первый блин комАм". Ком - это в переводе в древнерусского медведь. На Руси на Масленицу пекли блины и первый кидали в берлогу медведю (делали это смелые и быстрые юноши). Если он, медведь, вылезал, то весна должна была быть ранней. Это поверие сродни Дня сурка в Америке.
Только не говорите, что и ЭТА статья с интернета  11-/ и что кто-то не отмечает этот праздник.
Еще примеры приводить?

Оффлайн Татьяна

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 63
  • Я со скутером "Кузей-2"о его предшественнике позже
  • Город: г. Москва Новокасино
Если кого-то не устраивает Викепедия и дабы разрешить спор пишу:
25 января отмечается день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших. Поэтому "мученица" и "римская" (версии Лены и Тани) ОБЕ верны.
Далее по поводу студенчества: "25 января 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова." Это с сайта Московской Патриархии. Или для кого-то и этот сайт не указ? Действительно, 25 января только в русском календаре ассоциируется со студентами. Но уж если сам Патриарх проводит службу в храме при МГУ, то нам спорить по-моему не о чем.
К тому же я могу привести еще массу примеров православных праздников, которые отмечаются ТОЛЬКО в России: например Масленница. Изначально это праздник поклонения солнцу. Даже присказка "первый блин комом", искаженная со времением, изначально звучит как "первый блин комАм". Ком - это в переводе в древнерусского медведь. На Руси на Масленицу пекли блины и первый кидали в берлогу медведю (делали это смелые и быстрые юноши). Если он, медведь, вылезал, то весна должна была быть ранней. Это поверие сродни Дня сурка в Америке.
Только не говорите, что и ЭТА статья с интернета  11-/ и что кто-то не отмечает этот праздник.
Еще примеры приводить?

Есть хорошая поговорка, Катюша, двоя деруться третий не встревай. Или ты думаешь без тебя Лена и я самостоятельно не обойдемся. Тем более, что ты мне хотела доказать ,что 25 не день Татьяны. День Татьяны никто не отменял, даже если она указом императрицы назначена покровительницей студентов. ::))
 А после твоего выступления я получила двойное удовольствие.


Оффлайн Бастет

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 80
  • Владею: ничем(((
  • Город: Москва
Если кого-то не устраивает Викепедия и дабы разрешить спор пишу:
25 января отмечается день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших. Поэтому "мученица" и "римская" (версии Лены и Тани) ОБЕ верны.
Далее по поводу студенчества: "25 января 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова." Это с сайта Московской Патриархии. Или для кого-то и этот сайт не указ? Действительно, 25 января только в русском календаре ассоциируется со студентами. Но уж если сам Патриарх проводит службу в храме при МГУ, то нам спорить по-моему не о чем.
К тому же я могу привести еще массу примеров православных праздников, которые отмечаются ТОЛЬКО в России: например Масленница. Изначально это праздник поклонения солнцу. Даже присказка "первый блин комом", искаженная со времением, изначально звучит как "первый блин комАм". Ком - это в переводе в древнерусского медведь. На Руси на Масленицу пекли блины и первый кидали в берлогу медведю (делали это смелые и быстрые юноши). Если он, медведь, вылезал, то весна должна была быть ранней. Это поверие сродни Дня сурка в Америке.
Только не говорите, что и ЭТА статья с интернета  11-/ и что кто-то не отмечает этот праздник.
Еще примеры приводить?

Есть хорошая поговорка, Катюша, двоя деруться третий не встревай. Или ты думаешь без тебя Лена и я самостоятельно не обойдемся. Тем более, что ты мне хотела доказать ,что 25 не день Татьяны. День Татьяны никто не отменял, даже если она указом императрицы назначена покровительницей студентов. ::))
 А после твоего выступления я получила двойное удовольствие.
Я лишь констатировала факт, что вы обе отчасти правы. Но вижу ты на форуме, чтобы получать "двойное удовольствие"... Не буду мешать и более встревать в ВАШ спор  ))))

Оффлайн MotoFILIN.com

  • МотоФИЛИН
  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Репутация: 112
  • Мотоэкип для людей.
    • www.motofilin.com
  • Владею: Магазин
  • Возраст: Уже 3
  • Город: Москва. ВАО
Катюш, а это и не спор .. так, обмен мнениями!
Татьяне захотелось развлечений - она их получила ... но видимо еще не до конца, раз ее ТАК задевает тема праздника, который давно прошел..
Лично мне эта тема больше не интересна!
Мототехника. Бюджетная мотоэкипировка. Аксессуары.

Оффлайн Бастет

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 80
  • Владею: ничем(((
  • Город: Москва
Кстати, Танюш, не знала, что у вас ДРАКА, поэтому более не встеваю и от темы отписываюсь...

Оффлайн Татьяна

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 63
  • Я со скутером "Кузей-2"о его предшественнике позже
  • Город: г. Москва Новокасино
Катюш, а это и не спор .. так, обмен мнениями!
Татьяне захотелось развлечений - она их получила ... но видимо еще не до конца, раз ее ТАК задевает тема праздника, который давно прошел..
Лично мне эта тема больше не интересна!
Умница, Леночка. Мне тоже больше эта тема не интересна. Кто то должен был положить конец развлечению. Ты оказалась умней.

А тебе Катюша, спасибо, ты права я вообще от жизни люблю получать удовольствие. В данном случае не хотела тебя обидеть.

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий