collapse

Автор Тема: Чезета / Čezeta 501 175сс, 1959гв Реставрация. Восстановление мотороллера.  (Прочитано 70308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Получаются хорошие два блина!
Скоро заменят старые отбойники...
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Tynell

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Владею: самокат
  • Возраст: 26
  • Город: Москва, ЮАО
Ребят, всем привет)

Я Тайнелл и я помогаю Филину (в силу своих "возможностей" ахахаха) собирать его благословенную Чезету. При этом не поломав ее.

В этот раз у меня было две задачи. Собрать "вертушку" охлаждения двигателя. И придумать новый свет для Чечеты.

И если с первой задачей и справился довольно быстро - всего-то два дня (тут тоже можно смеяться), то со второй, более творческой, я справлялся в течение недели.

О результатах работы с вертушкой можете судить по видео на канале Филина (спойлер - много тупых шуток).

А я расскажу о проблеме со светом. Почему Филин захотел новый свет-пересвет? Ну потому что Чезетта изначально 6-вольтовая. А мы хотим 12-ти вольтовую. Почему? Ну так вроде современнее.
 
Вы спросите - почему вы не врезали новый патрон в старый отражатель? Я отвечу - хер его знает. Я почему-то подумал об этом только сейчас... Мне кажется, потому что старое стекло так или иначе необслуживаемое. Да и вообще со старой лампой много проблем именно из-за ее супер-мега уникальности. А так как Филин - человек мечтательный и очень практичный, старая фара на Чезете может быстро прийти в негодность, а менять ее тупо не на что...

Короче, мне нужно было вкорячить новую фару в старый хромированный обод Чезеты. При этом у меня нет ни должно инструмента, ни тем более опыта владения своими руками.

Первым делом я отжал у Филина фару и разобрал ее. Разобрал почти без потерь. Ну как...я оторвал упорный усик отражателя (на фото). Но по словам Филина, это не критично. В остальном все раскрутилось и отогнулось очень легко. Усики-держатели стекла не оторвал, а нежно отогнул. Стекло не разбил. Отражатель сохранил. Горжусь собой.

Фото фары в изначальном состоянии прикладываю ниже
« Последнее редактирование: 13 02 2018, 01:27:40 от FILIN »

Оффлайн Tynell

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Владею: самокат
  • Возраст: 26
  • Город: Москва, ЮАО
В продолжение выше.

Вот, что останется, если эту фару аккуратно разломать разобрать

Когда в руках оказался обод, понял, что нужно подбирать фару по размеру. Но размер оказался хитровыебнутый (Филин, помоги, какой у нее диаметр?), поэтому прямо с фарой я отправился в автозапчасти.

Оффлайн Tynell

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Владею: самокат
  • Возраст: 26
  • Город: Москва, ЮАО
После некоторых поисков и подбора фар (может это не фара, а линза - я хз) где-то из 4 вариантов, я остановился на стандартной фаре ОСВАР под H4 на ближний и дальний свет. Ее стекло было хоть и меньше родного, но не так чтобы сильно. Да и фара эта очень распространенная. Беру.

Косяк был в том, что фара и кольцо все равно были слишком разного диаметра и вместе напоминали хот-дог, брошенный в коридоре (если вы поняли о чем я). Филин предложил как-то компенсировать это различие с помощью прокладки, которую я должен был придумать сам.

На фото сама новая фара, лампочка и "косичка"

Оффлайн Tynell

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Владею: самокат
  • Возраст: 26
  • Город: Москва, ЮАО
Для начала я скупил всяких резинок примерно на 1000 рублей и их примерный перечень видно на фото.

Немного поиграв с размерами, победителем стал ремкомплект энергоаккумуляра ТИП 24 от ЗИЛа (ага, почти топливный элемент от Т-800). Я решил собрать переходную пластину из двух уплотнительных колец - пластмассового и резинового.

Я забубенил пластиковое кольцо, подогнав его по месту. Вклеил в нее резиновый демпфер (из того же ремпкомфплекта), благо в кольце оказалась специальная проточка под него. Кольцо устанавливал на место прилегания прежнего стекла. Соответственно в новое кольцо и должна была упираться фара от копейки.

И она уперлась! Ахахаха)))

Как вы можете видеть на фото, шов кольца с одной стороны черный. Это потому что я предварительно накрошил резины и добавил в нее супер-клея, получив супер-клейкую пасту. Не знаю, откуда мне пришла эта идея, но точно не из задницы. Но мне тут же пришла в голову другая идея о том, что засирать белый красивый обруч на лицевой части фары черной жижей как-то не комильфо, поэтому решено было применять жижу лишь в местах темных и столь отдаленных от людских глаз. Шов с лицевой стороны я аккуратно подточил и замазал прозрачным клеем без добавок. Может потом я подкрашу шов белой краской, а черное месиво зашлифую. Ну посмотрим.

Изначально я совершал все действия исходя из двух аксиом -
1) 15 раз отмерь, один раз отрежь
2) я рукожоп

Поэтому отрезал все с запасом для послеующей подгонки по месту. В конечном счете, это сыграло свою роль - пластиковое кольцо держалось в фаре без клея. Усики удобно подпирали кольцо изнутри, а внутреннее напряжение в кольце (так как его внешний диаметр немного больше диаметра посадочного отверстия стекла фары) не позволяло ему шевелиться. Кроме того, плотное прилегание позволяло ему держаться на месте ВООБЩЕ без клея. Но так как я допускал, что я рукожоп (аксиома №2), я все-таки прошелся клеем и аккуратно склеил обруч, чтобы он был 1) быстросъемным и 2) обслуживаемым.

Клеил моментом. Уделался весь. Нооооооооо деталь не засрал!

Оффлайн Tynell

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Владею: самокат
  • Возраст: 26
  • Город: Москва, ЮАО
В итоге фара расположена аккуратно по центру, резина обеспечивает плотное прилегание и исключает разброд и шатание светоэлемента. Остается допуск для регулировки почку света!

Кроме того, Филин не потеряет фару, а у Чезеты не вылетит "глаз из орбиты". Разве это не чудесно?!

Окончательная примерка фары на месте. Остается подключить проводку и натянуть регулировочные пружины. Ахахаха. Филин говорит, что все путем и у него есть какие-то супер-идеи по сверлению железных ушек. Посмотрим. Свою-то часть я кажется сделаль

А пока я пойду оттирать клей от своей бороды.

На фото сравнение положения фары с уплотнительным кольцом и без.

И на мопеде)

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Тайнелл.... Как же я доверяю ему, что он в мою Чезету вбил подшипники - первый раз в жизни!
Страшно было. Но в полевых условиях сможет работать. Прессом научится пользоваться позже. Пусть прочувствует немного руками и уже потом запрессовывать будет.
Вот и видосик
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Решил я собрать колеса. Красивые такие. Снял упаковку после покраски. Всё зашибись!
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Переворачиваю "ступицу" и охреневаю.... Она закрашена в 4 или 6 слоев, как мне сказали.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Ребята делали мне и делали, а не "делали".
И тут я вспомнил, что лучше бы, как "для себя".....
Взял я немного насадок и начал колдовать... Через час перестал...
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Взял очиститель карбюраторов. Размачивает немного, но как высыхает, снова становится, как непонятно что и прочное.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Короче, это сделали для меня! Слой краски порошковой в некоторых местах доходил до 1мм!
Я бы видео записал... но очень нервным был....
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
В ход пошла тяжелая артиллерия!
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Этой хренью снимал покрытие....
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Этой хренью дочищал внутри у ребра...
Жги на полную! Осталось немного!

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий