"За клипонами", Мотопрохваты, Мотопутешествия, Дальнобои. Посиделки на кухне. > Новости. Мото Авто новости. Изменения в ПДД ОСАГО, налоги. Про дороги.
Изменения ПДД. Новое в правилах, что изменили, что планируют изменить.....
FILIN:
ГИБДД лишили возможности штрафовать за неправильную парковку
Интересно, теперь, мопед можно ставить где угодно или на усмортение чиновника? И как будут пересекаться ГАИ и Власть имущие? Раньше были правила, а теперь снова-здарова. Знаки тоже города будут устанавливать? А на дороге можно бросать авто где угодно?
Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому ГИБДД больше не сможет штрафовать водителей за парковку в неположенном месте. Рассматривать дела об административных правонарушениях будут руководители соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их заместители.
Предложенные поправки в КоАП могут запутать водителей – выписывать штрафы за парковку в неположенном месте начнут «должностные лица органов исполнительной власти». В законопроекте четко прописано, что «передача этих полномочий предусматривается соглашениями о передаче части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Однако авторы документа не конкретизируют, как должны выглядеть представители власти, выписывающие протоколы, информации о сроках передачи полномочий также нет.
Еще одним открытым для водителей вопросом стал процесс обжалования штрафа. В настоящее время нарушитель, который не согласен с составленным протоколом, может его оспорить у начальника подразделения ГИБДД, в управлении ГИБДД или в суде. Где можно будет оспорить штраф, выписанный должностным лицом, не оговаривается.
Принятие законопроекта означает также, что база ГИБДД, содержащая информацию по всем собственникам автомобилей, будет передана чиновниками. Кроме того, как пишет «Российская газета», новый законопроект может внести путаницу и в работу ГИБДД: Госавтоинспекция, которая занимается организацией дорожного движения, не будет штрафовать водителей за нарушения ПДД.
Напомним, впервые идея по передаче контроля за парковками местным властям была озвучена Дмитрием Медведевым в конце января этого года. Изначально задумка принадлежит властям Москвы, где проблема проявляется особо острой. Тогда Премьер поручил Минфину, властям Москвы и Московской области подготовить проект по изменению законодательства, суть которого - усилить контроль за парковкой.
«Если речь идет только в взимании штрафов – я в этом ничего криминального не вижу, - заявил Autonews.ru председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Во многих странах существует специальная парковочная полиция, которая подчиняется властям города, не входя в общую структуру силовых ведомств. Если речь идет об этом, такой эксперимент можно провести. Хуже от этого точно не будет».
«Если же имеется в виду, что власти города смогут устанавливать какую-то иную ответственность для автомобилистов, нежели предусмотренную ПДД – то это плохо», - подчеркнул эксперт.
Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1753139/
FILIN:
Транзитных номеров больше не будет?
На сайте МВД РФ был размещён проект нового регламента, предусматривающего изменения в правилах регистрации транспортных средств. Если новые правила начнут действовать, то у многих владельцев мощных мотоциклов исчезнет возможность уклоняться от уплаты огромного и, как считают многие, — необоснованного транспортного налога.
Сейчас многие мото- и автовладельцы предпочитают ездить на транспорте с транзитными регистрационными знаками. В случае остановки сотрудником ГИБДД уплата штрафа за просроченный «транзит» в размере 300-800 рублей, даже в случае неоднократного оформления протокола, наносила гораздо менее значительный удар по бюджету, чем уплата транспортного налога.
Новые правила, по сути, отменяют само существование транзитных номеров. В случае продажи транспортного средства не будет производиться его снятие с учёта — после заключения сделки старый владелец просто передаёт новому все документы на мотоцикл или автомобиль, а для постановки транспорта на учёт новому владельцу будут даны 10 дней. В случае, если этого не произойдёт в указанный срок, то после подачи заявления прежнего владельца в органы ГИБДД и предъявления им документов о заключении сделки по отчуждению транспортных средств действующая регистрация транспортного средства будет прекращена, а регистрационные документы и регистрационные знаки будут признаны утраченными и будут объявлены в розыск.
Причина готовящихся изменений, скорее всего, хорошо известна всем нам — это повышение наполняемости бюджета за счёт увеличения собираемости транспортного налога и штрафов.
Скорее всего, транзитные номера, которые уже выданы или будут выданы до начала работы новой процедуры перерегистрации ТС, останутся действительными, что позволит владельцам такого транспорта и дальше общаться с государством по старой схеме. Однако, если вы захотите обновить свой мотопарк, то от налога уже не удастся уклониться. А в случае массовой установки камер наблюдения, работающих вслед движению, — и от «писем счастья», которые пока не приходят владельцам мотоциклов.
Источник: http://moto.mail.ru/news/miscellaneous/2013/03/29/tranzitnyh_nomerov_bolshe_ne_budet/
ImrDuke:
Глупость мне кажется. Т.е. 10 дней можно гонять под камерами, попадать в дтп,... а виноват будет предидущий хозяин? Машина сломана и стоит на ремонте, раньше снимали с учета что бы не платить. Это скорее всего «утка» как было с регистраторами.
FILIN:
Еще 20 лет назад ездил в командировки на машине в Польшу...
Меня один раз полицай остановил и говорит, что стоишь?
Я: красный!
Он: направо можно!
Я: на красный?
Он: да!
Я: почему?
Он: видишь под светофором табличка (кисточкой по трафарету) со стрелкой зеленой (она висела на каком то гвоздике на проволке). Она означает, что, если висит эта хренька, то можно ехать, это, как включенная стрелка. Преимущества не дает, но пропустив всех можешь ехать.....
Я: спасибо!
Суть такова: если полицейский вешал табличку, то можно на красный поворачивать направо пропустив пассажиров! Всегда ездил и бесился, почему у нас так не сделают. Времени тратишь на бестолковых светофорах море.... И вот свершилось чудо чудное... допёрло На КоНеЦ тО!!!
FILIN
Российская Госавтоинспекция согласилась провести эксперимент по разрешению правого поворота на запрещающий сигнал светофора. Эксперимент будет проведен всего на нескольких перекрестках Москвы и Белгорода.
"Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации принято решение о проведении на отдельных регулируемых перекрестках Москвы и Белгорода эксперимента, суть которого заключается в том, что вместо дополнительной правоповоротной секции рядом с красным сигналом светофора устанавливается соответствующий знак (табличка), выполненный в виде стрелки", - сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД РФ.
Ведомство подчеркивает, что данное решение носит временный характер и призвано повысить пропускную способность перекрестков "до момента их оборудования дополнительными светофорными секциями".
При повороте направо на "красный" свет водитель обязан будет уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, а также пешеходам и велосипедистам. "Для информирования водителей транспортных средств о проводимом эксперименте будут установлены транспаранты, разъясняющие его смысл и значение", - добавили в ведомстве/
Источник: http://auto.vesti.ru/doc.html?id=507814&cid=24
FILIN:
Немного поясним, что бы понятно было:
"повернуть направо "на красный" - это право, но не обязанность". "Не стоить сигналить в спину тем, кто иногда едет прямо. В соответствии с положениями главы 8 ПДД при повороте водитель будет обязан пропустить всех других участников движения (пешеходов, автомобили) и лишь потом повернуть. Эксперимент будет проводиться в рамках действующих норм (п. 4.6 ГОСТ Р 52289-2004), которые позволяют установить новый указатель по согласованию с федеральным органом Госавтоинспекции, даже, если он не прописан в ГОСТах", - указывает эксперт.
Навигация
Перейти к полной версии