"За клипонами", Мотопрохваты, Мотопутешествия, Дальнобои. Посиделки на кухне. > Новости. Мото Авто новости. Изменения в ПДД ОСАГО, налоги. Про дороги.

Изменения ПДД. Новое в правилах, что изменили, что планируют изменить.....

(1/37) > >>

FILIN:
Изменения в ПДД: что предлагает МВД? Что будет?

     Министерство внутренних дел РФ официально подтвердилоинформацию о проекте по внесению ряда изменений в Правила дорожного движения, а также более подробно рассказало о предлагаемых новшествах.



    Как сообщили в понедельник российские СМИ, ведомство, в частности, предложило правительству увеличить максимальную разрешенную скорость на автомагистралях до 130 км/ч, ввести понятие «парковка» и раскрасить временные знаки в желтый цвет.
   «Проектом, в частности, предусматривается, что все дорожные знаки, установленные временно, будут иметь не белый, как сейчас, а желтый фон, – подтвердили в пресс-службе ГУОБДД МВД России. – Например, в случае ремонта дороги необходимые предупреждающие и запрещающие знаки («Ограничение максимальной скорости», «Сужение дороги», «Дорожные работы» и т.п.) будут иметь именно желтый фон».
   Что касается парковок, то эти места предлагается обозначать информационным дорожным знаком 6.4 с белой буквой «Р» на синем фоне, который в настоящее время обозначает место стоянки. При этом МВД предлагает четко разграничить понятия «парковка» и «стоянка». «Таким образом удастся создать юридическую базу для того, чтобы разделить полномочия между контролирующими органами, – отмечают в ведомстве. – Так, за соблюдением правил остановки и стоянки (раздел 12 ПДД), как и сейчас, будут следить сотрудники полиции, а полномочия по контролю за соблюдением правил использования парковок в будущем, возможно, будут переданы в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку создание и использование парковок отнесено законодательством к их ведению».
   Кроме того, проект предусматривает ограничение остановки в местах стоянки легковых такси и введение новых знаков дополнительной информации (табличек). «Так, предлагается ввести табличку «Работает эвакуатор», которая будет использоваться совместно со знаками, запрещающими остановку и стоянку, информирующую об осуществлении задержания транспортных средств, а также таблички «Кроме вида транспортных средств», указывающие вид транспортного средства, на который не распространяется действие дорожного знака, с которым применена конкретная табличка», – сообщили в министерстве.
    Говоря же о предлагаемом повышении скоростного режима, в МВД уточнили, что речь идет об установлении с помощью знаков «Ограничение максимальной скорости» «разрешенной скорости вне населенных пунктов для отдельных видов транспорта: на автомагистралях (обозначенных дорожным знаком 5.1) – до 130 км/ч, а на скоростных дорогах (обозначенных дорожным знаком 5.3) – до 110 км/час».
    «В настоящее время указанный проект проходит согласование с заинтересованными ведомствами», – добавляется в сообщении. Поэтому говорить о каких-либо сроках принятия и вступления изменений в силу (если они вообще будут приняты) пока преждевременно.
    Источник: http://news.auto.ru/news/18892.html

FILIN:
Когда за встречку лишат прав, а когда - оштрафуют



    ГИБДД решила еще раз объяснить все изменения, касающиеся наказания за выезд на встречную полосу. Для того, чтобы исключить путаницу среди водителей, Госавтоинспекция распространила в сети специальные плакаты, благодаря которым можно определить наказание, которое грозит за выезд на встречку в той или иной ситуации.

    Изменения, вступившие в силу 1 января 2013 года, дифференцировали ответственность за данное нарушение ПДД. В частности, теперь у водителей появилась возможность отделаться штрафом за выезд на полосу встречного движения. Однако это допустимо только если подобное нарушение совершено впервые. Тем не менее, даже в этом случае наказание определит суд: либо штраф в размере 5 000 рублей, либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.  «То есть, как у руководителя подразделения Госавтоинспекции, так и у судьи теперь есть возможность учесть характер каждого конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность», - поясняет пресс-служба ГИБДД.

    Вместе с тем поправки в КоАП ужесточают ответственность за выезд на встречную полосу в ряде других случаев. Например, если такое правонарушение произошло повторно в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления. В этом случае водителя привлекут к ответственности в виде лишения водительского удостоверения на 1 год.

    Также ГИБДД разъяснила ответственность за выезд на встречные трамвайные пути в случаях, когда он совершен при объезде препятствия. В этом случае нарушение приравнивается к выезду при объезде препятствия на встречную полосу, и наказывается штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей.



FILIN:




* В случае фиксации указанных нарушений средствами автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС) назначается штраф 5000 рублей.
Составители: В.В. Кузин, А.Б. Клименко, Д.А. Лейбов (ГУОБДД МВД России). Рисунки Л. Лащеновой

Источник: http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1750753/

FILIN:
ГИБДД лишили возможности штрафовать за неправильную парковку
     Интересно, теперь, мопед можно ставить где угодно или на усмортение чиновника? И как будут пересекаться ГАИ и Власть имущие? Раньше были правила, а теперь снова-здарова. Знаки тоже города будут устанавливать? А  на дороге можно бросать авто где угодно?



    Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому ГИБДД больше не сможет штрафовать водителей за парковку в неположенном месте. Рассматривать дела об административных правонарушениях будут руководители соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их заместители.
    Предложенные поправки в КоАП могут запутать водителей – выписывать штрафы за парковку в неположенном месте начнут «должностные лица органов исполнительной власти». В законопроекте четко прописано, что «передача этих полномочий предусматривается соглашениями о передаче части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Однако авторы документа не конкретизируют, как должны выглядеть представители власти, выписывающие протоколы, информации о сроках передачи полномочий также нет.
    Еще одним открытым для водителей вопросом стал процесс обжалования штрафа. В настоящее время нарушитель, который не согласен с составленным протоколом, может его оспорить у начальника подразделения ГИБДД, в управлении ГИБДД или в суде. Где можно будет оспорить штраф, выписанный должностным лицом, не оговаривается.
    Принятие законопроекта означает также, что база ГИБДД, содержащая информацию по всем собственникам автомобилей, будет передана чиновниками. Кроме того, как пишет «Российская газета», новый законопроект может внести путаницу и в работу ГИБДД: Госавтоинспекция, которая занимается организацией дорожного движения, не будет штрафовать водителей за нарушения ПДД.
    Напомним, впервые идея по передаче контроля за парковками местным властям была озвучена Дмитрием Медведевым в конце января этого года. Изначально задумка принадлежит властям Москвы, где проблема проявляется особо острой. Тогда Премьер поручил Минфину, властям Москвы и Московской области подготовить проект по изменению законодательства, суть которого - усилить контроль за парковкой.
    «Если речь идет только в взимании штрафов – я в этом ничего криминального не вижу, - заявил Autonews.ru председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Во многих странах существует специальная парковочная полиция, которая подчиняется властям города, не входя в общую структуру силовых ведомств. Если речь идет об этом, такой эксперимент можно провести. Хуже от этого точно не будет».
«Если же имеется в виду, что власти города смогут устанавливать какую-то иную ответственность для автомобилистов, нежели предусмотренную ПДД – то это плохо», - подчеркнул эксперт.
Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1753139/

FILIN:
Транзитных номеров больше не будет?

     На сайте МВД РФ был размещён проект нового регламента, предусматривающего изменения в правилах регистрации транспортных средств. Если новые правила начнут действовать, то у многих владельцев мощных мотоциклов исчезнет возможность уклоняться от уплаты огромного и, как считают многие, — необоснованного транспортного налога.



     Сейчас многие мото- и автовладельцы предпочитают ездить на транспорте с транзитными регистрационными знаками. В случае остановки сотрудником ГИБДД уплата штрафа за просроченный «транзит» в размере 300-800 рублей, даже в случае неоднократного оформления протокола, наносила гораздо менее значительный удар по бюджету, чем уплата транспортного налога.
    Новые правила, по сути, отменяют само существование транзитных номеров. В случае продажи транспортного средства не будет производиться его снятие с учёта — после заключения сделки старый владелец просто передаёт новому все документы на мотоцикл или автомобиль, а для постановки транспорта на учёт новому владельцу будут даны 10 дней. В случае, если этого не произойдёт в указанный срок, то после подачи заявления прежнего владельца в органы ГИБДД и предъявления им документов о заключении сделки по отчуждению транспортных средств действующая регистрация транспортного средства будет прекращена, а регистрационные документы и регистрационные знаки будут признаны утраченными и будут объявлены в розыск.
    Причина готовящихся изменений, скорее всего, хорошо известна всем нам — это повышение наполняемости бюджета за счёт увеличения собираемости транспортного налога и штрафов.
    Скорее всего, транзитные номера, которые уже выданы или будут выданы до начала работы новой процедуры перерегистрации ТС, останутся действительными, что позволит владельцам такого транспорта и дальше общаться с государством по старой схеме. Однако, если вы захотите обновить свой мотопарк, то от налога уже не удастся уклониться. А в случае массовой установки камер наблюдения, работающих вслед движению, — и от «писем счастья», которые пока не приходят владельцам мотоциклов.
Источник: http://moto.mail.ru/news/miscellaneous/2013/03/29/tranzitnyh_nomerov_bolshe_ne_budet/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии