collapse

Автор Тема: Новые штрафы. Увеличиваются штрафы. Все про штрафы и лишение прав. Права.  (Прочитано 158688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
Понаделали дорог и все через ж0пу. Когда едешь, то не понимаешь где, за что, куда! Цены лом! Все грузовики объезжают платки. Трафика нет! Дороги в дырках и выбоинах. Посмотреть заранее сколько денег заплатить за платку - проблема.
Нет единой сети, проехал и не можешь понять сколько и за что!!!
Я понять не могу, почему я должен тратить время и разбираться с этим г0вном. Одни дороги принадлежат одной компании, другим другой, все мозги высушили.
Сайт автодора писали отсталые люди. Все глючит, все виснет.
Создайте единую систему, что бы я мог зайти и посмотреть за что я плачу деньги или сколько заплачу за проезд. Все зашифровано. Разобраться невозможно. Система представляет собой ОБМАН!
Жадность к наживе, которая ведет к ненависти.  Примеры из личного опыта есть! Могу сказать одно - БАРДАК, который идет под присмотром чиновников.


В Москве введут новые штрафы за проезд «зайцем» по платным автодорогам
    Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике вынесла положительное решение по законопроекту, который подразумевает введение штрафов для водителей, не оплачивающих проезд по платным региональным автодорогам. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».
     «Мы вносим поправки в наш Кодекс об административных правонарушениях, вводим новую ст. 10.13 (“Несоблюдение порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования”), имеются в виду дороги регионального значения», — пояснил вице-спикер МГД Степан Орлов.

      Документ предлагает ввести штрафы за правонарушение в размере 3 тыс. рублей для физлиц и 10 тыс. рублей для юрлиц. Если речь идет о грузовом транспорте, то для граждан размер взыскания увеличится до 5 тыс. рублей, а для юрлиц — до 15 тыс. рублей.
     В МГД напомнили, что в столице есть две платные дороги — проспект Багратиона и Московский скоростной диаметр.
     До этого депутаты от фракции ЛДПР предложили уменьшить транспортный налог льготным категориям граждан независимо от мощности двигателя автомобиля. Для этого нужно внести изменения в Налоговый кодекс РФ.
     По словам авторов законопроекта, в ряде регионов предусмотрено полное освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства, однако в большинстве случаев предусмотрено лишь частичное освобождение.
    Депутаты подчеркнули, что предлагаемый ими подход мог бы позволить льготникам выбирать подходящие под их нужды автомобили, не утрачивая право на налоговую льготу, а наоборот, сохраняя возможность на уменьшение налога на сумму льготы.
Источник: https://auto.mail.ru/article/93667-v-moskve-vvedut-novyie-shtrafyi-za-proezd-zajtsem/


Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
В Москве и Петербурге резко вырастут штрафы за платные дороги
     Власти Москвы и Санкт-Петербурга резко увеличат штрафы за неоплату проезда по региональным платным дорогам. По данным «Коммерсанта», санкции могут вырасти до 30 тысяч рублей. Столичная городская дума планирует рассмотреть законопроект о повышении штрафов уже сегодня, 5 июня.
     Сейчас в России действует единая система штрафов за это нарушение, которые составляют 1,5 тысячи рублей для легковых и 5 тысяч для грузовых машин. Однако с 1 сентября региональные власти смогут устанавливать собственные санкции для магистралей, находящихся в их ведении.
     Мосгордума планирует увеличить штрафы до 3–10 тысяч рублей для легковых машин и 5–15 тысяч для грузовиков и автобусов в зависимости от того, принадлежат они физическому или юридическому лицу. МАДИ будет выносить штраф через пять дней после неоплаченного проезда, но при оплате долга в течение 20 дней наказание отменят. Новые санкции коснутся Московского скоростного диаметра и проспекта Багратиона.
     В Санкт-Петербурге новыми штрафами планируют наказывать тех, кто не оплачивает проезд по Западному скоростному диаметру. Здесь суммы будут крупнее — 3 тысячи для физических и 30 тысяч для юридических лиц.
     Первоначально штрафы вводили для водителей, проезжающих без оплаты через пункты безбарьерной системы. Такие водители нередко скрывают регистрационные знаки автомобилей, чтобы избежать идентификации, и это считается отдельным нарушением. По состоянию на конец апреля на М-12 с начала года оштрафовали более 700 водителей. В конце мая стало известно о законопроекте об ужесточении ответственности за скрытие номеров: применение специальных устройств будут наказывать лишением прав на срок от года до полутора.
Источник: https://auto.ru/mag/article/v-moskve-i-peterburge-rezko-vyrastut-shtrafy-za-platnye-dorogi/

Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
Правительство поддержало проект о штрафах за опасное вождение
Правительство поддержало законопроект о штрафах до 5 тысяч рублей за опасное вождение, сообщил автор инициативы, глава комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР) в своем Telegram-канале
«За опасное вождение — реальная ответственность. Законопроект разработан, официально поддержан правительством и вносится в Госдуму», — написал Нилов.

     Согласно тексту законопроекта, имеющемуся в распоряжении РИА Новости, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, предусматривающей административную ответственность за опасное вождение в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
    Кроме того, за повторное правонарушение предлагается лишать водительских прав на срок от одного до трех месяцев.
Источник: https://auto.mail.ru/article/93777-pravitelstvo-podderzhalo-proekt-o-shtrafah-za-opas/
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
Правительство поддержало новый штраф за езду без ОСАГО
     Правительство России поддержало инициативу ввести штраф за повторную езду без ОСАГО в размере 3−5 тысяч. Об этом говорится в проекте отзыва кабмина, пишет ТАСС
     «Концепция законопроекта, направленная на обеспечение исполнения владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности в целях защиты прав потерпевших и возмещения вреда, причиненного их жизни и здоровью или имуществу в результате
дорожно-транспортного происшествия, поддерживается», — говорится в документе.
     Автором инициативы выступил парламент Кабардино-Балкарской Республики. Изменения могут быть внесены в КоАП РФ.
    До этого сообщалось, что в России стоимость ОСАГО должна вырасти минимум на 30% из-за цен на автозапчасти. Об этом предупредил Национальный автомобильный союз (НАС).
     Отмечается, что эксперты объединения возмущены ценами на страховку в России, которые могут быть в пять раз дороже, чем в Белоруссии, несмотря на похожее законодательство и характер ДТП. Директор НАС Антон Шапарин подчеркнул, что доступность деталей для авто в двух странах также почти одинаковая.
     «Возьмем типичного владельца (старше 25 лет, за рулем он больше двух лет) Kia Rio 2020 года выпуска с двигателем мощностью 122 л.с. Для него полис будет стоить 9,1−13,8 тысяч рублей, для аналогичного белоруса — примерно 3 тысячи в пересчете на российские деньги», — заявили эксперты.
Источник: https://auto.mail.ru/article/96283-pravitelstvo-podderzhalo-novyij-shtraf-za-ezdu-bez-osago/
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
Верховный суд защитил право водителя продолжить движение на желтый свет
    Верховный суд России рассмотрел дело о ДТП на перекрестке, при котором поворачивающий налево на зеленый свет водитель не уступила дорогу транспортному средству, продолжавшему движение на желтый свет
Суд постановил, что последний имел преимущественное право проезда перекрестка.
    Согласно материалам дела, которые приводит РАПСИ, водитель подъехал к перекрестку в момент включения зеленого мигающего сигнала светофора, продолжил движение и въехал на перекресток на желтый сигнал. Поворачивающая налево на зеленый сигнал водитель не уступила ему дорогу. Суд нижестоящей инстанции оштрафовал ее на 1 тыс. руб. за нарушение правил ПДД. Женщина подала апелляцию.
    «Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 правил, разрешается дальнейшее движение», — говорится в разъяснениях ВС. Тем самым оснований для отмены предыдущих решений судов нет.
Источник: https://auto.mail.ru/article/96281-verhovnyij-sud-zaschitil-pravo-voditelya-prodolzhit-dvizhenie-na-zheltyij-svet/
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
    Автомобильный союз раскритиковал идею повышения штрафов ГИБДД
Национальный автомобильный союз (НАС) раскритиковал идею повысить штрафы для водителей в России. Об этом организация написала в своем Telegram-канале.
    «Правительство не вводит новые статьи, которые очень нужны (например, про СИМ, про питбайки, дрифтеров и проч. на дорогах общего пользования), а просто увеличивает штрафы для основной массы водителей. НАС считает такой подход в корне неверным», — говорится в публикации.
     Автоэксперты отметили, что штрафы можно изменять только после массового аудита дорог по всей стране. При этом в Москве и регионах скоростной режим специально занижают, а разметку рисуют таким образом, что не нарушить ПДД практически невозможно. В связи с этим многие россияне считают, что камеры власти ставят не ради безопасности, а ради денег, отметили в НАС.
    В союзе считают, что уменьшение скидки за оплату штрафов не замотивирует россиян закрывать долги быстрее, в результате чего значительно вырастет количество должников.
    До этого сообщалось, что с 1 января 2025 года в России могут вырасти штрафы за нарушения ряда правил дорожного движения. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), подготовленный правительством.
    Согласно проекту, штраф за несоблюдение правил использования ремней безопасности увеличится с 1000 до 1500 рублей. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или передачу права на управление под воздействием алкоголя штраф возрастет с 30 000 до 45 000 рублей. Такие же изменения затронут штраф за отказ от медицинского освидетельствования.
    Изменения коснутся и условий оплаты штрафов: вместо нынешних 50% от суммы в течение 20 дней, водители смогут уплачивать 75% штрафа, но в течение увеличенного срока — 30 дней. Источник, близкий к правительству, пояснил, что культура скидок при оплате штрафов уже стала нормой.
Источник: https://auto.mail.ru/article/98517-mintrans-planiruet-zapretit-upravlyat-elektrosamokatami-litsam-do-16-let/?from=swap&swap=2
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
   Какой штраф за езду без шлема на мотоцикле, мопеде и скутере в 2025 году
   Ездить на мотоцикле без шлема запрещено, однако многие водители пренебрегают этим требованием. Какой штраф предусмотрен за отсутствие мотошлема и можно ли оспорить наказание — разбирался Autonews.ru

   Шлем — обязательный элемент экипировки мотоциклиста. Согласно п. 24.8 ПДД, водителям запрещено управлять мототранспортом без защитного шлема [1]. Это не только требование закона, но и важная мера безопасности: шлем значительно снижает риск тяжелых травм или смертельного исхода при падении либо столкновении.
   Шлем необходимо надевать и при управлении другими видами мототранспорта: мотороллером, скутером, квадроциклом и так далее. При этом экипировка должна соответствовать международным стандартам безопасности, таким как европейский ECE 22.05 или американский DOT.
   Можно ли пассажиру ездить на мотоцикле без шлема?
   Если пассажир находился без шлема и пострадал в ДТП, водителя могут привлечь к ответственности за несоблюдение требований безопасности независимо от других обстоятельств происшествия. Даже если виновником аварии является другой участник движения, ответственность за травмы пассажира все равно несет водитель мотоцикла. В числе возможных наказаний — лишение свободы до трех лет, арест до шести месяцев или принудительные работы до двух лет [3]. Кроме того, водитель должен будет возместить ущерб, причиненный здоровью пострадавшего.
   ....В случае гибели пассажира в результате ДТП водителя мототранспорта ожидает более строгое наказание: лишение свободы на срок до пяти лет либо принудительные работы на срок до четырех лет

   Какой штраф за езду без шлема
Согласно статье 12.6 КоАП РФ, штраф за езду без мотошлема и перевозку пассажиров без экипировки составляет 1,5 тыс. рублей.
   ...Если мототранспортом управляет несовершеннолетний, штраф за нарушение должен уплатить один из родителей. Поскольку до 18 лет можно управлять только мопедом, в подобных случаях штраф налагается не за езду без шлема, а за управление без водительского удостоверения. Размер штрафа в этом случае составит от 5 тыс. до 15 тыс. рублей
   
  Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/683d622b9a7947865912e87d?from=copy
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
   Будьте осторожны завтра!
В Москве 19 августа пройдет рейд «Пешеход»
   Сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) будут контролировать соблюдение правил дорожного движения, как пешеходами, так и водителями.
Сотрудники ГАИ проведут в Москве 19 августа профилактический рейд «Пешеход», направленный на контроль за соблюдением ПДД как пешеходами, так и водителями. Об этом сообщили в столичной Госавтоинспекции.

   В ГАИ добавили, что в рамках рейда полицейские проведут информационно-разъяснительную работу с детьми и взрослыми по правилам дорожной безопасности при переходе проезжей части, а также по нормам поведения в жилой зоне и на дворовых территориях.
Источник: https://auto.mail.ru/article/110150-v-moskve-19-avgusta-projdet-rejd-peshehod
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
   Автоюрист Попов объяснил, с какими болезнями не пустят за руль с 1 сентября
   Правительство расширило ранее существовавший перечень.
С 1 сентября россиянам запретят водить автомобиль, если у них есть некоторые болезни глаз, аутизм или даже аффективное расстройство, рассказал автоюрист Николай Попов.
   «В апреле этого года правительство утвердило обновленный перечень, и он вступит в силу с первым днем осени, — объяснил эксперт. — Список обновили, ориентируясь на Международную классификацию болезней. Туда, в частности, вошли общие расстройства психологического развития. А такую редкую генетическую болезнь, как ахроматопсия, то есть отсутствие цветного зрения, заменили на аномалии цветового зрения».
   Последний пункт уже вызвал в юридических кругах немало споров. Ведь если ахроматопсией страдает примерно один человек из 30 тысяч, то аномалия цветового зрения, или дальтонизм, встречаются гораздо чаще. По некоторым подсчетам, дальтонизму подвержен каждый двенадцатый мужчина и каждая двухсотая женщина. Насколько неумение отличать, например, красный цвет от зеленого на светофоре мешает вождению, вопрос дискуссионный.
   «Пока есть комментарии, что вопрос будет решаться на усмотрение врача, — добавляет Попов. — А там, где есть допущение субъективной оценки, всегда найдется место для злоупотреблений».
   Также в перечне правительства значатся такие болезни, как умственная отсталость, расстройства настроения, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, бинокулярная слепота, эпилепсия и некоторые другие.
Источник: https://auto.mail.ru/article/110407-dagestan-isklyuchili-iz-krasnoj-zonyi-s-vyisokimi-riskami-po-osago/?from=swap&swap=2
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
   Изменения в ПДД в 2025 году
    Штрафы
Наказание за не пристегнутый ремень теперь составляет 1 500 рублей вместо прежней тысячи, а штраф за езду в нетрезвом виде вырос до 45 000 рублей — раньше он составлял 30 000 рублей.
   Уменьшились скидки за оплату штрафа в определенный срок — 25% вместо привычных 50.
***************************
Номера без флага
    На самом деле такие номера существуют из-за неточной формулировки бывшего ГОСТа. Сейчас же в новой редакции ГОСТ 50577–2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» прописаны строгие рамки внешнего вида номеров, что означает полный запрет «красивых» табличек [2].
   Но данный запрет не действует — если ваш автомобиль поставлен на учет до 1 января 2025, то на него требования по наличию флага не распространяются. А вот если вы прикрутили безфлаговые номера после этой даты, вам грозит штраф от 500 до 5 000 рублей или лишение прав на срок до двух лет.
   Штрафы за музыку и выхлоп
   Штрафы за такие нарушения уже существуют, но новые законопроекты предлагают их ужесточить. Первый собирается увеличить штраф в 40 раз — с 500 до 20 000 рублей. Второй, который уже принят в первом чтении, дает право штрафовать автомобили и мотоциклы на 5 000–3 000 рублей.
    Штраф за опасное вождение
   Еще один штраф, который обсуждается не первый год, но так и не может вступить в законную силу, штраф за опасную езду.  Термин «опасное вождение» существует уже давно, он означает неоправданные многочисленные перестроения, введение автомобиля в управляемый занос, несоблюдение дистанции и, конечно, превышение скорости. За каждое из этих нарушений можно оштрафовать отдельно, но самостоятельная статья должна упростить классификацию нарушения и пресечь такие действия на дорогах общего пользования.
   Сейчас штраф за резкое перестроение или несоблюдение дистанции, например, составляет 1 500 рублей. Отдельно опасное вождение, по слухам, будет наказываться штрафом от трех до пяти тысяч рублей.
   Штраф за отказ от остановки
   Сейчас штраф за отказ от остановки по требованию сотрудника ГИБДД составляет 500–800 рублей и не имеет повторности. Почти год назад ГИБДД попросили увеличить наказание за это нарушение, и осенью 2024 года такой законопроект попал в Госдуму и прошел первое чтение.
   Рассмотрение продолжится в этом году, в тексте законопроекта предлагается увеличить штраф до 7–10 000 рублей и ввести более жесткое наказание за повторное нарушение — лишение прав на полгода.
   Регистрация без ОСАГО
   С марта 2025 года из перечня обязательных документов для регистрации автомобиля убрали полис ОСАГО. Штраф за езду без страховки все еще существует — 800 рублей за первое нарушение и 3 000–5 000 за повторное.
   Принято дополнение к видеофиксации автомобилей без ОСАГО с помощью камер. Система в РФ будет работать с 2026 года, но в самых продвинутых городах обещают запуск уже в этом году. Штрафовать будут раз в сутки. В этой системе остается открытый вопрос, как камера будет понимать, вписан ли водитель в полис ОСАГО. Ведь на автомобиль страховка, может быть, и оформлена, но водителя в ней может и не быть.
Сократил текст. Источник: https://www.avtogermes.ru/articles/izmeneniya-v-pdd-2025
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
   Профилактическое мероприятие пройдет с 5 по 7 сентября, сообщила столичная ГАИ в своем Telegram-канале.
Цель мероприятия — профилактика нарушений ПДД при управлении мотоциклами, мопедами, питбайками и квадроциклами, в том числе несовершеннолетними.
   «В ходе рейда сотрудники Госавтоинспекции проверят у водителей мототранспорта наличие необходимых документов, проведут профилактические беседы о строгом соблюдении Правил дорожного движения, а также напомнят о важности использования защитной экипировки», — отметили в ведомстве.
   Особый акцент будет сделан на ответственности родителей за безопасность детей и разъяснении рисков, связанных с управлением мототехникой, указали в ГАИ.
   С 29 по 31 августа автоинспекторы Москвы провели рейд «СИМ. Велосипедист». За три дня было пресечено более 8,3 тыс. нарушений ПДД РФ со стороны пользователей средств индивидуальной мобильности и велосипедов. Из них почти 3,6 тыс. административных материалов составлено в отношении курьеров служб доставки.
Источник: https://auto.mail.ru/article/110971-gosavtoinspektsiya-moskvyi-obyavila-rejd-na-mototsiklistov
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
   Правительство РФ доработало законопроект, в котором описан специальный механизм привлечения к ответственности некоторых нарушителей ПДД.
   Поправки призваны исключить двойное наказание за ДТП, новая версия документа была одобрена кабмином на заседании, сообщает «Коммерсант».
   Ранее Конституционный суд (КС) РФ обнаружил, что КоАП позволяет дважды за одно и то же нарушение привлекать к ответственности автомобилистов, по вине которых нанесен ущерб здоровью других участников движения. Хотя это противоречит Конституции.
   Прецедентом стала ситуация с водителем из Саратовской области, который наехал на ребенка в ходе ДТП. Сначала водителя оштрафовали по ст. 12.18 КоАП («Непредоставление преимущества в движении пешеходам»), затем суд лишил его прав по ст. 12.24 КоАП («Нарушение, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью»).
   Предполагается, что, если поправки вступят в силу, итоговое решение о том, по какой статье наказать водителя, будут принимать суды. В случае ДТП с причинением вреда здоровью человека Госавтоинспекция направляет в суд протокол о нарушении по ст. 12.24 КоАП, а также материалы по поводу других нарушений, которые были зафиксированы в связи с аварией.
   Суды будут вправе истребовать материалы от ГАИ, если их не поступало. Если выяснится, что ранее в отношении гражданина уже было возбуждено административное дело, суд будет выбирать, по какому из них приостановить производство или отменить уже вынесенный штраф, а по какому продолжить. Пока суд ждет материалов, срок давности привлечения к ответственности и срок уплаты штрафа (если ГАИ уже вынесла постановление по другой статье КоАП) приостанавливаются.
Источник: https://auto.mail.ru/article/111016-pravitelstvo-odobrilo-isklyuchenie-dvojnogo-nakazaniya-za-dtp-2
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
   Власти обозначили частоту штрафов с камер за езду без ОСАГО
   Управление автомобилем при отсутствующем полисе ОСАГО планируется признать как единичное нарушение, признанное длящимся.
Это снимет риск множественных штрафов при видеоконтроле за наличием обязательной «автогражданки». Соответствующие поправки в статью 12.37 КоАП подготовил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, правительство их поддержало, сообщает «Интерфакс» 9 сентября.
   После утверждения правительственной комиссией по законопроектной деятельности отзыв будет направлен в Госдуму. Согласно поправкам, если автовладелец управлял машиной без действующего полиса ОСАГО, и камеры зафиксировали это нарушение два и более раза в течение суток с момента первой фиксации, то водитель не будет привлекаться за второй и последующие случаи в течение суток.
   Другими словами, штраф автовладельцу за езду без ОСАГО после фиксации камерами может приходить один раз за сутки. При этом если нарушение не устраняется, то на следующий день водитель вновь может получить штраф — и так до тех пор, пока не оформит полис.
   Правительство поддержало проект при условии доработки — предлагается установить отлагательный срок вступления закона в силу. В проекте отзыва отмечается, что это необходимо для завершения модернизации программного обеспечения «Паутина», отработки механизма привлечения к административной ответственности и решения организационных вопросов, связанных с доступностью услуг страхования.
   Предложение ввести автоматическую проверку наличия полисов ОСАГО у автовладельцев с использованием камер фото- и видеофиксации публично обсуждалось на заседании Госсовета весной. По итогам заседания президент РФ Владимир Путин поручил усовершенствовать администрирование таких нарушений, обеспечив применение для этих целей средств фото- и видеофиксации. Срок исполнения поручения — 1 ноября 2025 года.
Источник: https://auto.mail.ru/article/111193-vlasti-oboznachili-chastotu-shtrafov-s-kamer-za-ezdu-bez-osago
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
Верховный суд подтвердил законность штрафов с двух камер подряд
   Верховный суд России подтвердил законность назначения повторных штрафов за превышение скорости, даже если камеры расположены всего в нескольких сотнях метров друг от друга.
   Уточняется, что спор возник по инициативе транспортной компании из Воронежа, которая пыталась оспорить два постановления о штрафах, полученных ее автобусом с разницей всего 22 секунды за аналогичное нарушение скоростного режима. Суд пришел к выводу, что каждое правонарушение является самостоятельным, что оправдывает назначение двух штрафов в такой ситуации.
   «Частота установки дорожных комплексов закреплена в постановлении правительства № 754 от 2024 года. Расстояние между стационарными камерами, фиксирующими скорость, должно быть не меньше 1 км в населенном пункте и 5 км за городом», — рассказал Верховный суд газете «Коммерсант».
   Подобные решения могут стать ориентиром для нижестоящих судов. Так, в 2021 году после единичного решения Верховного суда ГИБДД прекратила практику фиксации средней скорости и назначения штрафов за это.
   Ранее, 15 октября, сообщалось, что Верховный суд РФ признал законным решение об изъятии автомобиля, принадлежащего сожительнице мужчины, который несколько раз был осужден за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Уточняется, что житель Тюменской области Андрей Коршунов неоднократно был судим за езду в пьяном виде. В результате суд конфисковал транспортное средство его гражданской жены, который Коршунов использовал для поездок.
Источник: https://auto.mail.ru/article/113105-verhovnyij-sud-podtverdil-zakonnost-shtrafov-s-dvuh-kamer-podryad
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 26280
  • Репутация: 705
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 58
  • Город: Москва. ЮВАО.
В ГД призвали отменить штрафы за стояние в пробке под знаком остановки

  Камеры трактуют это как административное правонарушение.
Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» направили обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с предложением отменить все штрафы за стояние в пробке как нарушение знака остановки, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ.
   Авторами инициативы выступили вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, Антон Ткачев и Сангаджи Тарбаев. Они заявили, что многие водители сталкиваются с ситуацией, когда автоматические камеры фиксации нарушений ПДД ошибочно трактуют стояние автомобиля в заторе под знаком «Остановка запрещена» как административное правонарушение, в результате люди получают штрафы за действия, которые фактически не нарушают правил дорожного движения.
   «Считаем необходимым пересмотреть подход к использованию автоматических камер фиксации нарушений ПДД для знака 3.27 «Остановка запрещена» в условиях заторов. Необходимо прекратить практику штрафования водителей за вынужденную остановку в дорожной пробке под действием знака 3.27 и внедрить автоматический механизм отмены подобных штрафных постановлений», — сказано в документе.
   Авторы инициативы также отметили, что текущая ситуация вынуждает водителей проходить длительный процесс оспаривания заведомо неправомерных постановлений. Они заявили, что система фото- и видеофиксации должна уметь распознавать контекст дорожной ситуации: если остановка транспортного средства вызвана затором или иными независящими от водителя обстоятельствами (ожидание сигнала светофора, скопление машин перед перекрестком, очередь на въезд на парковку), то такой эпизод не должен классифицироваться как нарушение правил остановки.
   «В случае отсутствия возможности перепрограммировать систему фото- и видеофиксации правонарушений, необходимо увеличить временной интервал фиксации в зоне действия знака 3.27, чтобы кратковременная вынужденная остановка из-за дорожной нагрузки не трактовалась как нарушение», — уточняется в документе.
   По мнению авторов обращения, реализация предлагаемой ими инициативы позволила бы автоматически отфильтровывать ошибочные штрафы еще до их вынесения либо оперативно аннулировать их без участия водителя.
Источник: https://auto.mail.ru/article/113120-kureram-hotyat-zapretit-ezdit-po-trotuaram-na-mopedah/?from=swap&swap=2
Жги на полную! Осталось немного!

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий