collapse

Автор Тема: Игрушки детства. Как мы себя развлекали...... в 70-80е.  (Прочитано 59513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
     FILIN: Когда нашел эту страничку в инете (http://alexio-marziano.livejournal.com/32833.html), я реально погрузился в те годы! Что же мы творили! Сколько ребят осталось без глаз, с отрезанными пальцами, обоженными руками, шрамами, переломанными ногами.... Но жили и нас невозможно было победить. На один запрет родителей, а мы их уважали, приходили новые не менее опасные развлечения... Самострелы, рогатки, дюбеля,  каждому изделею уделялось на изучение много времени и оно находило применение в наших развлечениях............

     Короткая заметка товарища "ВКонтакте" про шпоночные рогатки из нашего детства вызвала во мне другие воспоминания дворовых развлечений 80-90х годов прошлого века.
     У детей моего поколения не было компьютеров и этим всё сказано. Да, мы не знали контры, не знали варкрафта, не знали веселой фермы. Все наши развлечения хранились в тайниках дома, во дворе, в тумбочках и антресолях, на балконе и в гараже (у кого он был). И сейчас я с огромной уверенностью говорю - моё детство было намного интереснее и насыщеннее без компьютера.



     Я предлагаю вам вспомнить, какими яркими атрибутами было насыщено наше детство. А вы в комментариях дополняйте, если я что-то забуду.

     Я не был каким-то отъявленным хулиганом, беспризорником или шпаной. Но вспоминая, чем мы занимались во дворе, мне порой становится немного не по себе. Нашим умениям мог позавидовать самый заправский экстремист  :) Естественно, мамы даже и не догадывались о наших проделках, иначе бы... Я не буду вспоминать про игры в мяч, катание на велосипеде, игру в хоккей с овощными ящиками вместо ворот, не буду рассказывать про массу мирных дворовых игр типа пряток, догонялок, казаков, "козла" (с мячом), съедобное-не съедобное, червички-стоп, московских пряток, сифы, лапты, квадрата, классиков, клёка и т.д. Я вспомню те наши занятия, за которые можно было получить от взрослых по шее и очень крепко :)
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Рогатки.
    Кто помнит самодельные рогатки? Они были двух видов - классические и шпоночные. Классические вырезались из толстой ветки орешника с развилкой, покупался широкий серый жгут в аптеке, доставался кусочек кожи (можно было втихомолку вырезать дома из дорожной сумки и свалить на сестру) и все скреплялось медной проволокой или синей изолентой:



     Заряжалась такая рогатка гладкой галькой, которую часто привозили во дворы вместе с песком или незрелыми ягодами, типа рябины, сливы или вишни, которая вдоволь росла за домом. Мощности выстрела камнем хватало иной раз чтобы вдребезги разбить бутылку из-под шампанского с 3х метров. Такая рогатка ценилась по причине того, что не у каждого хватало умений и средств на ее создание. Её можно было поменять на другие ценные вещи типа вкладышей (FILIN: фантики от жевательной резинки, они были в цене) Turbo, CinCin и Final90.
     Гуляя и от нечего делать можно было смастерить рогатку попроще - шпоночную. Для этого на свалке нужно было отыскать толстый алюминиевый провод в оплётке и найти жгутик. С последним как правило проблем не было - легко добывался из резинки трусов. Чем новее трусы - тем лучше жгутик. Из всего этого собиралось что-то вроде этого (слева):



    Стреляла такая рогатка шпонками - согнутыми в подкову кусочками медной или алюминиевой проволоки. Вреда она особого не наносила, но голубей и кошек пошугать было ок. Иногда эта рогатка становилась последним аргументах в дворовых потасовках - по ляжке прижигала она здорово! Но в основном стреляли просто в воздух, наслаждаясь звуком летящей шпонки - "фыррррррр" :) Такая рогатка собиралась на один день и вечером, как правило, сливалась товарищу за "погонять на велике".
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Сикалка.
   Как думаете, что такое сикалка? Что-то от слова "сикать". Так и есть. Это популярное оружие ближнего дворового водяного  "боя" до эпохи появления одноразовых шприцев в аптеках.
    Мастерилась сикалка из пустого флакона из-под шампуня или литровой пластиковой бутылки "Белизны". В пробке раскаленным на плите гвоздем делалось отверстие и туда вставлялась половинка шариковой ручки без стержня. Все это герметизировалось мастикой или пластилином.



    Во флакон наливали воду (первый раз дома, последующие - из трубы под балконом) и брызгали в соперника водой :) Это было альтернативой дорогому  и дефицитному водному пистолету. Кстати, из сикалки было очень здорово утолять жажду :)
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Дротики.
     В игру "дартс" не играл наверное только ленивый :) Мы тоже в детстве любили кидать дротики. Да вот только их не продавали или стоили они немалых денег. Поэтому почти любой мальчишка в нашем дворе мог смастерить его сам. Дротик по своим полётным и втыкательным качествам получался не хуже заводского. Смотрите, как мы их делали:





     Листок бумаги, 4 спички, иголка, канцелярский клей и нитки. На стенной ковер вешали самодельную мишень из тетрадного листа и играли.
     Однажды мы с товарищем играли в дротики у меня дома и повздорили. Он со злости кинул дротик в меня и воткнул его прямо в руку, а я в отместку попал ему в живот... Вот такие были разборки дротиками...
     На улице делали еще дротики из сварочных электродов. Затачивали на бордюрном камне один конец, а к другому приматывали голубиные перья:



Бросали в деревянные двери и деревья.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Дымовуха.
     Сущая правда - только наше поколение знает, какая связь между детской неваляшкой или теннисным шариком и обычной школьной линейкой (надо было знать какой)....





... вот с этим:





    Но мы-то знаем, что будет, если кусочки этой особой, магической  пластмассы завернуть в фольгу или газету, поджечь и потушить... Сколько нервов потратили дяденьки в гаражах, когда с крыши к ним прилетало вот такое чудо...
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Свинец.

    Как много в этом слове, для сердца детского слилось... Причем слилось в прямом смысле слова. Помните, как рыскали вдоль гаражей, обыскивали автосвалки в поисках старых аккумуляторов?
    Еще был телефонный кабель в толстой свинцовой обертке. Если телефонисты уходили на обед и не успевали его закопать, то прокладка кабеля удлинялась на несколько дней, так как срезали кусок в секунду. Дома разделывали кабель- снимали свинец, а провода (телефонные пары в бумаге) выкидывали.





Раскалывали их и добывали чистый свинец:



Выколачивали засохший электролит и крошили мягкий металл в консервную банку. Или в миску:



Разводили костер и дожидались, когда в банке засверкает жидкий металл.
А потом делали все, что душа пожелает!







И даже это - полезная штука эпохи группировок и битв за асфальт...



Однажды я плавил свинец дома и сильно отравился, надышавшись парами... Вообще, в детстве по незнанию нормально так здоровье подрывали всякими свинцами, жвачками и другим говном...
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Ножички.

По-моему, у каждого мальчишки в детстве был вот такой раскладной нож:



    Это всегда было предметом гордости. Его бережно хранили подальше от маминого взора и не часто выносили на улицу. Нож постоянно был в песке, помните? А всё потому, что он являлся всего лишь инструментом для игры в "Ножички":



     Вариантов игры было много, но чаще всего играли в "земельку", "танчики". У каждой игры была масса разновидностей правил. К примеру "земелька": чертили круг, делили его поровну на количество участников. Каждый вставал на свой участок. Потом стоя втыкали нож в участок противника и отрезали от его земли по кусочку. "Заранился" (не воткнул) - ход переходил другому. И вот по одним правилам надо было всё время стоять на своей земле до тех пор пока можешь. По другим - стоять можно было за пределами, но в случае катастрофического уменьшения твоего участка противник предлагал тебе постоять 3 секунды на нем. Если не устоял - выбываешь. Стоять можно было даже на цыпочках одной ноги - главное продержаться 3 секунды.

     Более интересной и продолжительной была игра в "Танчики". Вспоминать её правил не буду, но вот вам форма ножа - вспомните, что за танк ставился таким образом? :)

Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Летающий болт.

     Более простой способ сделать "бух" была скрутка из двух болтов и гайки, с привязанным ко всему этому пакетом в качестве стабилизатора:





     Судя по тому, что картинки легко нашлись в инете, такие штуки мастерили не только мы... Я тоже делал такую штуку, но без пакета. Просто бросал на асфальт. И получил в итоге осколочное ранение пальца... В ЦГБ делали мини-операцию без ведома мамы. Она уже гораздо позже нашла спрятанную выписку из травмпункта об осколочном ранении... Был шок :)
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Дюбели.



Так мой знакомый потерял один глаз. Связь: Дюбель-Кирпич-Спички.

     Думаю, наше поколение без труда объяснит связь этих предметов. Дюбель вколачивали кирпичом в асфальт, вынимали, крошили в дырку спички, вставляли дюбель и кидали сверху кирпич... Бух! и куска асфальта как не бывало... :) Спички стоили 1 копейку за коробок и свободно покупались в магазине.
    Дюбеля были разбросаны по всей стройке и не представляли опасности, пока не попадали в руки школьников.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Пистолет.



Чем он стрелял?
   Это единственное оружие к которому боеприпасы стоили реальных денег. А стрелял он пластмассовыми дисками с современную 10ти рублевую монету. Был достаточно большой магазин, который легко и быстро  заряжался во время  лестничных боев.
   Пистолет был грамотно спроектирован. Диск не просто выстреливал и летел- нет- в стволе был бубырь (выступ) который заставлял крутиться диск, что придавало ему прогнозируемую траекторию.
   Мы разбирали пистолет и услиливали толкающую диск пружину.
   Вечером все 12 этажей дома были засыпаны отстрелянными пулями. В перестрелке учавствовало по 5-10 человек. Конечно, все заканчивалось поливанием из "сикалок" переходящее в наполнение кастрюль водой из пожарных гидрантов, потом ..............  А потом мы сушились и получали "дозу радиации" от родителей. Вечером собирались на поле боя и выбрав сухой кусок на площадке сидели слушая Битлз льющийся из колонок переносного магнитофона! Это было перемирие перез след боем.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Мирные увлечения.

      Из мирных влечений вспоминаю плетенки из системы и цветной проволоки. Находили кусок телефонного кабеля и дербанили его.





Рыбки делались из использованных капельниц.



Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Димитреску

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 12
    • Москва: ЮВАО
  • Владею: Honda VTR1000F '98
  • Город: Белая Дача
Не могу нарадоваться, что всё из вышеперечисленного я застал! Однако добавлю, что дымовухи, собранные из шариков для пинг-понга или линеек, необходимо было поджигать, что резко увеличивало шансы на обнаружение, поскольку, чтобы сорвать конрольную, нужно было отпроситься в туалет, например. Я же единственный в школе делал из легкодоступных средств самовоспламеняющиеся дымовухи. И теперь могу открыть тайну =)

Дома у всех наверняка имелись таблетки анальгина. Но мало кто знал, что анальгин превосходно реагирует с клатратом перикиси водорода с карбамидом, а попросту говоря, с таблетками гидроперита, которым барышни обесцвечивали волосы в то время. Итак, находилось или покупалось в аптеке при помощи "больших пацанов" всё вышеперечисленное, перетиралось в пыль и смешивалось в пропорциях 2:1 (две таблетки анальгина с одной таблеткой гидроперита - давали наилучший результат) непосредственно перед диверсией и клалось в укромное место. И в самый неожиданный момент помещение заполнялось настолько густым и едким дымом, что урок срывался начисто! Время реакции находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды: если нужно было побыстрее - положи на батарею. Если хватит ума экспериментировать дома, не забудьте открыть окна заранее =)
А?

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн vjik62

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Репутация: 71
  • Как пионер.. Всегда готов!!
    • ЗАО
    • www.ihclinica.ru
  • Владею: X4LD
  • Возраст: в самом соку
  • Город: Stolitsa
Ну я в ахуе!!
Фил!! Ты давай ещё подгони рецепты бомбочек в тротиловом эквиваленте из ближнего "хозяйственного" или с "юного химика"!!!
Нас вообще - закроют нах....!!!!))))) 11-/ 11-/ 11-/
- Доктор! Я умру!!???
- Обязательно!!

Оффлайн ImrDuke

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Репутация: 78
  • Владею: Honda CB400SF=>VTR1000F
  • Город: Рязань
[ Invalid YouTube link ]

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий