Технический раздел - мотоциклы, питбайки и другая мототехника > ING FILIN. МотоСЕРВИС. Новые разработки. Над чем работаем, что нового?

Мото Герметик диэлектрик для разъемов электропроводки техники и так далее.

(1/5) > >>

FILIN:
     Проблема разъемов мототехники, которая купается в лужах, при дожде, в грязи и моторных лодок известна уже давно. Все проблему решали по разному. Но есть большое НО! Рассмотрим частые ошибки и примеры:
* Диэлектрики в аэрозольных баллонах. Классная штука! Но есть НО! Покрывает тонким слоем, на который прилипает потом песок.  После прилипший пыли, если вытащить фишки, то песок может попасть между контактами пинов. Плотный контакт нарушен и может появиться не стабильная работа электропроводки. Придется промывать.
* Герметики - тут проще. Заливаешь "маму" герметиком, вставляешь "папу" и все хорошо. Но вязкость герметика большая и не всегда можно продавить его через колодец - отверстие пина. Нужно строго дозировать и иметь опыт. Проблема вытащить "папу" из "мамы" когда прошел процесс застывания. Проблема и найти герметик-диэлектрик  и плюс проблема - смогла ли сила выдавить герметик между контактами.....
* Замотать всё изоляционной лентой. Тут всё хорошо, но несколько проводов скрученные изолентой не дадут никакой герметичности, если не нанести герметик между проводами - это первое. Второе - есть такое выражение: вода пришла, вода ушла. Если вода попала на разъем, то она должна вытечь. Практически на 60% мототехники есть "юбочки" - это такие чехлы, которые прикрывают несколько разъемов жгута у рулевой колонки. И прикрывают только сверху, что бы не лилась вода. Снизу всё открыто и это дает возможность свободно вытекать воде и проветриваться разъемам в сужую погоду. Но окисления возможны, вода то все равно протекает через пины, пусть и в малых дозах + пыль.
* Далее идут разные варианты, которых не счесть.

    Вот эта проблема и подтолкнула заняться изучением рынка и подобрать грметик-диэлектрик для разъемов. Это нельза назвать разработкой INGF, мы только проводим практические испытания. первый раз герметик shenzhen sisun silicone technology Co Ltd попал ко мне в руки в 2018 году осенью. Я нанес его на разные материалы и стал наблюдать за его поведением. За 2 месяца на поверхности герметика появилась пыль, стал менее мягким - похожим на липовый мед. И всё.
    Дальше мы продолжили испытания. Решили провести эксперимент и залили часть разъемов, а часть оставили сухими. Разъемы были от гирлянд. Я не могу сказать, что данный герметик на 100% обеспечивает защиту контактов, да если бы и сказал, то это сказки. Ничего идеального не существует, кроме пчёл, если присмотреться то и пчелы...... но результат хороший. Все залитые разъемы на 95% выжили, сухие начали "загибаться" после нескольких дождей.   
Проблема гниения пинов-контактов была побеждена, практически полностью.

    Скоро я выложу на ютуб канал испытания. На данный момент получил первую небольшую партию герметика.
а теперь немного фото.

FILIN:
Так выглядит тюбик с герметиком диэлектриком.
shenzhen sisun silicone technology Co Ltd

FILIN:
Насадка в комплекте.

FILIN:
Начнем с фишек, которых добились совместно.
Это обычный колпачок тюбика.
Он имеет выпуклость, которая входит в тюбик. И она не просто так сделана. Я не знаю, почему производители застывающих герметиков до этого не додумались, но это их проблемы. Не пришлось бы ковырять застывший герметик у колпачка.

FILIN:
Насадку лучше отрезать в месте не дальше 4-5мм от кончика. Лучше 4мм. Остается маленькое отверстие, через которое спокойно выходит герметик без усилий. и чем тоньше кончик носика, тем лучше пролезать между пинов, когда наносишь слой герметика-диэлектрика.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии