Технический раздел - мотоциклы, питбайки и другая мототехника > РЕМОНТ

Stels 250 Enduro: стук под нагрузкой

(1/3) > >>

UrtZ:
 Приобрел Stels 250 Enduro (166fmm нижневальный) в свежем состоянии (пробег меньше 1000), но с одним косяком:  под нагрузкой при разгоне на оборотах свыше 6000 (если тахометр не гонит, конечно...) начинается стук - в основном на 3,4,5 передачах. Если газ прикрыть - пропадает.
На холостых работает тихо, если на нейтрали газ крутануть, тоже ничего нет, как и на низших передачах.

Как оно звучит:
(оказалось, проблемно найти записи такого звука, еле-еле две накопал)



вот тут прям четко такой же, на 30 секунде:



 Народ говорит, что это детонация.

Если так, то обычные причины:
- говеный бенз
- неверное зажигание
- нагар
- неправильная свеча
- бедная смесь

Нагара там быть не может;
свеча (кажись) родная, по маркировке та, что должна быть.

Был 92 бенз с Татнефти - слил весь, залил 95 на заправке Роснефти - на авто годами там льем, никогда проблем не было. Звук стал тише, но никуда не пропал.
Зажигание, если я правильно понимаю, там вообще никак не регулируется в принципе.
Про смесь: свечка тупо чистая



 

Влез в карб, поднял иголку с середины на одно деление. По звуку ничего не изменилось.
На подсосе же он выше 6000 просто не едет, так что и тут тест не удался.

Короче, если это детонация - я не могу понять, как это лечить. Ну не АИ-98 же туда лить?
Если это не детонация, то я вообще х.з....

FILIN:
Привет! Масло какое заливешь?

UrtZ:
До меня, по словам прошлого владельца, был Мотюль (я не спросил какой именно, т.к. все равно сразу менять ). Состояние масла при сливе было нормальным.
Сейчас - автомобильный Mobil Ultra полусинт 10w40.
После замены ровно ничего не поменялось.
В мануале "рекомендуемое - 15W40"

zika:
На Иже, это не детонация, это какая-то хрень на самом мотоцикле в резонанс входит на определённых оборотах.

Детонация легко проверяется, разгоняешься на 5-й передаче примерно до 60 км/час, немного проехал на этой скорости и резко открываешь ручку газа, если есть детонация, то ты её услышишь.
 Лечится, качественным бензином или выставляется более позднее зажигание.

UrtZ:
Сегодня как раз подумал про то, что может что-то снаружи греметь, но не смог придумать, как проверить.
Да и странно, что на стоящем на нейтрали мотоцикле , если движок раскрутить, ничего такого не слыхать.

Бензин 95 с проверенной заправки, по мануалу 92ой. Зажигание не регулируется.
Сегодня купил самую холодную свечу, что на него идет - ничего не изменилось.
Если прикрыть заслонку подсоса, движок начинает "давиться" бензом, но звук не пропадает полностью, т.е. не похоже на бедную смесь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии