collapse

Автор Тема: Мини снегоход Irbis Dingo T-125  (Прочитано 24413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« : 08 01 2017, 23:56:25 »
Зачем снегоход на мотофоруме? - У него очень много общего с питбайком, например: мотор "кабовский" - Dingo 125сс полуавтомат, дерьмовый металл рамы, фирма Irbis, итд.

В чем фишка: разборный, легкий, компактный, недорогой снежик, с косяками к которым мы - питоводы привыкли.

Минусы: качество как у пита Irbis TTR 125  О)-(О , дохлый движок с тремя прямыми передачами (одна задняя), ходовая почти вся подлежит замене или тюнингу при покупке, дурацкая посадка водилы и пассажира изза недодуманой конструкции  /*\ , навороченая (для питбайка) электрика со всеми вытекающими, цена на данный момент великовата (~80 тыр).

Плюсы: разберается без инструмента за 20 минут и умещается в малолитражку  ;%:?: , простой как пень - легко чинить, можно давать кататься девушкам и детям - управление не сложное и почти безопасен, очень дешево тюнить и если толково - будет серьезный аппарат для охотников и рыбаков, легкий вес 110кг  +++// - можно руками одному вытащить из любой засады, при правильной настройке тянет 4 человека по насту.

Нафига он нужен? - на даче его дом, там где лес, или озеро/пруд. Например приехали родичи с детьми - лучшей развлекухи для них не придумаешь зимой. Я например его использую как празднечный инвентарь  ***---***--- ! Катал в этот Новый год детей и мамаш - они от восторга кипятком ссали  ))) .

Купил я его БУ, за 45 тыр, этим летом. С осени его ковыряю и насилую. Посещаю форум посвященый полностью снегоходам - там о нем ооочень большая тема. Данный вид снегоходов не единственный, есть собратья: например "рыбинка", "рысь", "мухтар", итд. Но у этого самый прикольный дизайн  ???голда??? )

А теперь ФОТКИИИ!!!111  -*-*-  \/\/
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #1 : 09 01 2017, 00:19:51 »
летний вариант  \/\/
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #2 : 09 01 2017, 00:23:51 »
Как привез его в гараж, сразу же поменял дебильный курок на нормальную, нашенскую ручку газа. Она идет в стоке как вариант. Потом снял заднюю... - эта хрень называется багажник, и вместо нее поставил брызговик и усилил фаркоп.
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #3 : 09 01 2017, 00:29:41 »
Ну и понеслась  ()()()()() . Мужики с соседнего форума поведали истину - стоковые катки отстой. Они рвут гусянку. Закупил ирбисовских обрезиненых катков и новых склизов - это такие плостмассочки, по которым гусиница скользит, типа слайдер цепи, только не цепь а гуся. Вот, ну и заодно, чтоб по сто раз не лезть, сделал защитные колесики на торчащие "клыки" "телеги" - конструктивная ошибка, приводящая к разрыву гуси, от переезда через бревно.
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #4 : 09 01 2017, 00:48:00 »
... Яось или андроид?, АКПП или МКПП?, Жирик или зюга? - и на тему "склизы или катки" тоже идут нехилые срачи. Дело в том что на катках можно ездить везде, но не бысто, а на склизах быстро, плавно, но не везде. Например по укатаному снегу на склизах долго ехать нельзя - снег работает как смазка и охладитель для скольжения гусиницы по склизам. Если склизы недополучают снег - они плавятся оголяя болты и... ну вы поняли. Что касается катков - тут все везде хорошо, НО: в гусиницу набивается снежный ком который нагружает мотор + нет плавности хода, катки прыгают по выпуклостям гуси, продавливая ее в местах между грунтозацепов.
Т.к. я живу в подмоскве, у меня много укатки и асфальта. А проехать надо, что делать? - я поставил дополнительные катки, в центр, между двумя основными. Это разгрузило склизы и я теперь могу гонять хоть по красной площади (если колеса вместо лыж будут). Это колеса для самоката, светящиеся, 2700руб за 8 штук.
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #5 : 09 01 2017, 01:06:44 »
Так как снежик дешевый, то инженерия тоже. Самый геморный узел в этом плане - "телега" и гус. блок в целом. Есть два момента: 1 - заезд гусиницы на бревно, 2 - сход гусиницы с бревна. В первом случае при подъеме передней части телеги, гуся будет зажата между рамой и рессорами. Во втором, задняя часть поднимается и тянет гусю как титиву, от чего может вырвать даже заднии звезды (ленивцы). У крутых снежиков понятно - гуся тянется, компенсируя прожим подвески. Ну эту у крутых снежиков же  ;;;;) !
Короче, что можно с этим сделать, не усложняя конструкцию и не особо тратиться? - ОГРАНИЧИТЕЛИ хода подвески.
 Вот мое исполнение этих приспособ.
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #6 : 09 01 2017, 01:16:49 »
Родной глушак заставляет рыдать всех хозяев Динго. Я плачу только при просмотре Просто Марии, поэтому поставил глушак, который ранее отжал у продавца, при покупке питбайка. Собстно сварил толстенный коллектор, притер его к мотору и нацепил на него глушак. Сама банка крепится к раме мягко - церез резинку. А еще я теперь могу греть правую ногу  ))) ... Правда замерзает обычно левая   ))--(( .
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #7 : 09 01 2017, 01:26:12 »
Попробовал поставить карб от своего Apollo RFZ - Keihin 26mm. через проставку и с поворотом на правый бок, все встало супер. Но вернулся на стоковый, т.к. этот настроить быстро не смог, а катать хотелось. Вообще проблемы были только при запуске, после - снежик валил  ---()--- . Но вот запускать его по 10 минут вручную я задолбался  О)-(О и вернул стоковый карб. Кстати, о запуске в следующем посте:
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #8 : 09 01 2017, 01:39:30 »
На этом моторе, да да - Dingo 125 который, нет кикстартера. вообще нет. И пуск только электростартером. Я считаю что ручной запуск обязателен в такой технике. В Динго предусмотрен аварийный запуск - снимается цепь и за ведущую звезду, треткой с головкой на 19, на первой передачи крутишь. Я так и делал, поскольку аккум был мертв при покупке, а купить новый религия не позволила. Гемор в том что надо снимать кожух цепи, потом саму цепь (можно гусиницу вывесить, но уж проще цепь снять), потом когда завелся ставишь все обратно. Я так с лета и делал, пока мудрый дядька мне не открыл великую тайну, а именно: нинадо нифига снимать. Просто кожух оставить дома и крутить трещеткой звезду не снимая цепи. Снежик проезжает полметра и всё. Исходя из этого, я проделал в кожухе отверстие под головку трещетки и теперь ВООБЩЕ не паникую. А на аккум положил болт  *+*+* .
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #9 : 09 01 2017, 01:47:27 »
К Новому Году хотелось порадовать окружающих. Родилась такая концепция: я - дед мороз, снегоход - олень, волокуши, которые куплены вместе со снежиком - это сани. Поехали  ***чёп*** ***чёп***
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #10 : 09 01 2017, 01:49:29 »
и ещё
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #11 : 09 01 2017, 01:53:21 »
дал прокатиться пацаненку  -""-

 На всякий случ голый линк на видео
« Последнее редактирование: 09 01 2017, 13:42:02 от FILIN »
[-_-]

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #12 : 09 01 2017, 02:07:34 »
Планов по тюнингу громадьё. Летом постараюсь все осуществить, а пока покажу некоторые фотки того что делают со своими Дингами суровые мужики с севера.
[-_-]

Оффлайн zika

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: 115
  • Владею: KAYO 140сс 17/14, LIFAN 200 GY-5 21/18, ТТР125, ZV500
  • Возраст: 69
  • Город: Великий Новгород
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #13 : 09 01 2017, 11:14:10 »
На сноумобилях черпаешь силы для апгрейдинга ???

Оффлайн kmfdm

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 22
  • [-_-]
    • рф
    • Моя группа по УАЗикам в Телеграм
  • Владею: Apollo RFZ Elite
  • Возраст: 37
  • Город: мск
Мини снегоход Irbis Dingo T-125
« Ответ #14 : 09 01 2017, 13:41:16 »
Цитировать
zika:На сноумобилях черпаешь силы для апгрейдинга ???
Ну а гдеж. Первый опыт, так сказать азы, надо у бывалых перенимать. А дальше уже сам - катки сделать я сам допер.
[-_-]

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий