"За клипонами", Мотопрохваты, Мотопутешествия, Дальнобои. Посиделки на кухне. > Новости. Мото Авто новости. Изменения в ПДД ОСАГО, налоги. Про дороги.

Документы. ПТС, ДКП, ТС и так далее. Всё про документы. Что изменилось и тд....

<< < (2/7) > >>

FILIN:
Пять раз пытался сдать на права, купил их — оказался за решеткой
В Омске задержан автолюбитель с поддельным водительским удостоверением. Прежде чем преступить закон, он неоднократно пытался получить права законным способом.
     Несколько лет назад мировые СМИ облетела новость из Южной Кореи: там пожилая женщина сдала экзамен на водительские права только с 960-й попытки! Молодому омичу 1997 года рождения стоило бы поучиться терпению у опытной кореянки: он пытался получить заветную водительскую «корочку» всего пять раз, но так и не смог сдать экзамен и купил за 50 тысяч рублей поддельный документ.

     В минувшие выходные его на 1-й Поселковой улице в Омске тормознули сотрудники ГИБДД. В ходе проверки документов полицейские заподозрили, что водительское удостоверение у молодого человека поддельное, и доставили задержанного в отделение. Проведенная впоследствии экспертиза установила, что бланк удостоверения выполнен не Гознаком, а сам молодой человек два года назад учился в автошколе, но права в итоге не получил.
     Как сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», максимальное наказание по ней — шесть месяцев ареста или два года исправительных работ.
Источник: http://www.zr.ru/content/news/909868-voditel-5-raz-pytalsya-sdat-n/

FILIN:
    Человек может работать только в спокойной обстановке, зачем тогда ее нагнетать? Нас решили медленно убивать, не только физически, финансово, но сломать всю психику.
    Кто не покупал права, тот знает, что было за состояние у всех сдающих экзамен, не только в СССР, но и сейчас. Все знают отношение к сдающим и оно не айс... Культуры, как не было так и нет со стороны милиции/полиции и все это знают. Зачем создавать человеку трудности, если он уже 5 или 20 лет ездит и за ним не тянется шлейф бесконечных нарушений? Это мажоров-беспредельщиков на дороге надо лечить и сажать....
     Очередное выкачивание бабла при сокращении штата ГИБДД. Похоже, что эта организация стала на 100% коммерческой структурой и забыла про свои заложенные функции.
    Так про что я, собственно:

Водителей обяжут сдавать экзамены при каждом обмене прав (если в ГИБДД согласятся)
      В ГИБДД было направлено предложение подвергать водителей теоретическому экзамену при каждой смене водительского удостоверения. Несложно догадаться, откуда идет инициатива: такие нормы содержатся в резолюции Конгресса автошкол России.
     Представители автошкол аргументируют свое предложение тем, что в те времена, когда водители в первый раз получали права, контроль за учебными заведениями не был таким серьезным. К тому же Правила дорожного движения заметно изменились, потому необходима проверка их знаний. Также представитель Союза автошкол России Александр Ачкасов говорит о том, что со временем уровень знаний у водителей снижается, а изменения в дорожном законодательстве и вовсе остаются вне поля зрения водителей.

     На этом инициативные представители автошкол не успокоились и предлагают еще и обязать водителей возить с собой действующие медсправки (сейчас они действуют год), а инспекторов ГИБДД наделить полномочиями проверять их. Союз предлагает ужесточить контроль за медицинскими справками, утверждая, что несмотря на то, что срок их действия сокращен за год, уследить, успел ли водитель за срок действия водительских прав (10 лет) пристраститься к алкоголю или наркотикам, невозможно.
     В ГИБДД подтвердили, что получили предложения, сформированные на III Конгрессе автошкол, и в настоящее время изучают их.
     Мы работаем с этим документом. В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого предложения будут приняты или отклонены», — заявил газете «Известия» заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин.
Эксперты считают введение обязательного теоретического экзамена при обмене прав излишним и необходимым только если водитель до этого допустил грубое нарушение правил дорожного движения и был лишен прав.
Источник: http://www.zr.ru/content/news/910461-voditelej-obyazhut-sdavat-ehkzam/

FILIN:
Экзамены при обмене водительских прав: в МВД дали ответ
       Министерство внутренних дел рассмотрело инициативу Союза автошкол России, который предлагал ввести теоретический экзамен на знание ПДД при каждом обмене водительских прав.
      И похоже, что по крайней мере в Министерстве внутренних дел еще есть немножко здравомыслия. В ведомстве отрицательно отозвались о предложении, назвав его избыточным.
     «В настоящее время внесение изменений в порядок допуска к управлению транспортными средствами, в части приема экзаменов при замене водительских удостоверений, не предусматривается», — говорится в ответе МВД на запрос агентства ТАСС.
      При этом в министерстве отметили, что при разработке и реализации политики обеспечения дорожной безопасности и в будущем готовы рассматривать различные предложения и привлекать к обсуждению «другие органы исполнительной власти, организации и экспертов».
     Напомним, что на своем конгрессе Союз автошкол выработал ряд предложений, который направил в ГИБДД. Среди них было и предложение ввести теоретический экзамен на знание правил дорожного движения при обмене водительских прав (то есть каждые десять лет). Представители учебных заведений аргументировали свое предложение тем, что уровень знаний у водителей со временем снижается, а на нововведения в области ПДД водители и вовсе не обращают внимания. И, как это не удивительно, еще одной причиной в Союзе назвали… низкую подготовку водителей в автошколах.
      Еще до ответа МВД предложение было раскритиковано экспертами, которые считают, что переэкзаменовка необходима только если водитель до этого был лишен прав из-за грубого нарушения ПДД.
    Источник: http://www.zr.ru/content/news/910663-ehkzameny-pri-obmene-voditelsk/

FILIN:
В электронные ПТС могут включить личные данные автовладельцев
Предполагается, что это позволит избежать проблем с определением собственника при перепродаже автомобиля
      Оператор системы электронных паспортов технического средства (ЭПТС) и Российский союз автостраховщиков (РСА) обратились в правительство с предложением — обязательно указывать персональные данные автомобилистов в ЭПТС, пишет газета «Известия». Напомним, что с июля 2018 года электронные ПТС будут введены на всей территории России, постепенно они появятся и в остальных странах ЕАЭС.
     Сейчас право собственности конкретного лица на машину удостоверяет «бумажный» ПТС, который изготовляется Гознаком. Но после внедрения ЭПТС подтверждающим документом здесь станет договор купли-продажи (ДКП).
      Эксперты рынка отмечают, что такой договор нетрудно подделать. Также данные о собственнике авто может подтвердить свидетельство о регистрации транспортного средства, но оно тоже не очень защищено от подделок.
     «В случае вторичных продаж неясно: зачем нужен ЭПТС, если информации о собственнике он не несет. Здесь большое поле для махинаций», — рассуждает адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. В этой связи, обезопасить покупателей от недобросовестных продавцов может внесение в ЭПТС персональных данных.
     Другим решением проблемы прозрачности сделок стала бы их регистрация у нотариуса, отмечает издание. Он проверит данные паспортов продавца и покупателя и внесет эту информацию в реестр. К слову, такая практика была распространена в 1990-х годах.
     Со своей стороны, РСА выступает за внесение изменений в постановление правительства РФ № 567, регламентирующее нормы ОСАГО. Тарифы этого вида страхования учитывают место жительства собственника авто, без этой информации страховщики не смогут правильно рассчитать премию, сообщили в пресс-службе союза.
«Сейчас наши совместные с РСА предложения находятся на рассмотрении в министерствах», — сообщили там.
Источник: http://auto.mail.ru/article/68117-v_elektronnye_pts_mogut_vklyuchit_lichnye_dannye_avtovladelcev/

FILIN:
Внимание: экзаменационные билеты изменились. Учим их заново
     Тихо и без лишних объявлений ГИБДД внесла изменения в экзаменационные билеты на получение водительских прав. Ведомство исправило в них ошибки, на которые обратили внимание общественники прошлой осенью.
     Ошибки в билетах, связанных с вопросами оказания первой помощи, обнаружила Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ). Осенью 2017 года они нашли билеты категорий «А», «В», «М» и подкатегорий «А1» и «В1», которые не имеют правильных ответов.
      МААШ направила письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с разъяснениями, что если водитель будет действовать в жизни так, как указано в билетах, то он не только не спасет чужую жизнь, но может даже навредить ей. Однако в МВД проигнорировали обращение ассоциации. Тогда уже в начале этого года она направила обращение в ГИБДД о нарушении прав и законных интересов граждан.
     Одновременно на ошибки ГИБДД указал и Минздрав, особо отметив, что вопросы и ответы, касающиеся оказания первой помощи, противоречат официальным памяткам МЧС.

     В МААШ говорили, что в автошколах учили правильным методам оказания помощи, но обращали внимание на то, как надо отвечать на экзамене. Ведь одна ошибка ведет к пяти дополнительным вопросам, а всего кандидату допускается совершить две. Дошло до того, что в МААШ самостоятельно подготовили новый вариант экзаменационных билетов и направили его в ГИБДД.
      Теперь билеты приведены в соответствие с реалиями. Убран вопрос о наложении жгута при открытом переломе, который предполагал ответ «наложение жгута выше раны пострадавшего». Его, как пишет «КоммерсантЪ», который и обнаружил на сайте ГИБДД новые билеты, заменили вопросом оказания помощи при «отморожении и переохлаждении».
      Исправлен термин «искусственная вентиляция легких» на «искусственное дыхание», так как первая оказывается с помощью специального оборудования. Медики также настояли на том, чтобы был убран вопрос об определении пульса на сонной артерии человека. По их мнению, определение признаков жизни исключительно по пульсу — отголоски советского прошлого.
      Изменен и еще ряд вопросов, в частности, об извлечении инородного тела из дыхательных путей, когда необходимо извлекать пострадавшего из салона автомобиля и т.д.
      Новая редакция билетов опубликована на сайте ГИБДД и уже разослана в региональные подразделения вместе с разъяснениями об их применении. Также новые билеты будут загружены в систему ФИС ГИБДД, которая фиксирует результаты экзаменов по всей России.
Источник: http://www.zr.ru/content/news/911581-vnimanie-ehkzamenatsionnye-bile/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии