collapse

Автор Тема: Скутер+12.7.1 и мнимая 12.3.1=штрафстоянка?  (Прочитано 12636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.Martin

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 4
    • Москва
  • Владею: Kawasaki er-6n, Irbis ttr-125
  • Возраст: 47
  • Город: Москва
Мой знакомый был остановлен инспектором дпс и так как у него нет (совсем) водительского удостоверения была применена 12.7.1 что вполне понятно, но... В этот момент мимо проезжал другой общий знакомый и остановился, предложил свою помощь в транспортировке скутера до дома, так как имеет вод. удостоверение. Но инспектор отказался отпустить скутер под управлением человека с вод. удостоверением - на словах сославшись на то, что нет договора купли-продажи который просто необходим вызвал эвакуатор, что повлекло дальнейшу свистопляску со штрафстоянкой и всеми вытекающими последствиями.
Хочется получить правовую оценку данной ситуации, так как по моему мнению тут явное беззаконие.

Так же интересуют ссылки на подобные случаи и судебную практику.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Надо было спросить сертификат на транспортировку мототехники! И вопрос бы решился.
По поводу прав на собственность.... тут надо разбираться...
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн dr.Martin

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 4
    • Москва
  • Владею: Kawasaki er-6n, Irbis ttr-125
  • Возраст: 47
  • Город: Москва
Надо было спросить сертификат на транспортировку мототехники! И вопрос бы решился.
По поводу прав на собственность.... тут надо разбираться...

А кто сказал, что он должен установить собственника в данном случае?
Максимум, это проверка на розыск по номерам агрегата, а оспаривать моё право на имущество и право им распоряжаться не его компетенция.

В каком пункте пдд сказано, что я должен ему передать и иметь при себе договор купли-продажи или чек из магазина? Может ещё и страховку по этой логике?
Скутер не подлежит регистрации и соответственно владелец не может иметь при себе требуемые документы. Вот когда будет написано, так же понятно как и "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ", то нет вопросов.

А пока в 2.1.1 это написано так: иметь при себе регистрационные документы на тс (кроме мопедов) и бла бла бла...

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Хз, но к данной ситуации надо быть готовым и прорабатывать ситуации, когда из доков чего то не хватает.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн dr.Martin

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 4
    • Москва
  • Владею: Kawasaki er-6n, Irbis ttr-125
  • Возраст: 47
  • Город: Москва
Хз, но к данной ситуации надо быть готовым и прорабатывать ситуации, когда из доков чего то не хватает.

Ну если права есть, то тогда каких не хватает то)) согласно каким правилам?
По такой логике можно и с правами докопаться и отправить на стоянку?)))
В данный момент курю форумы на скутер клубе по практике.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Хз, но к данной ситуации надо быть готовым и прорабатывать ситуации, когда из доков чего то не хватает.

Ну если права есть, то тогда каких не хватает то)) согласно каким правилам?
По такой логике можно и с правами докопаться и отправить на стоянку?)))
В данный момент курю форумы на скутер клубе по практике.
Это они отпускают тех, кто на них положил и в погоне был. А скутераста безобидного обидеть - это у них в понятиях. На больших пасть боятся разевать!
Жги на полную! Осталось немного!

Ruswing

  • Гость
А скутераста безобидного обидеть - это у них в понятиях. На больших пасть боятся разевать!
А безобидный скутераст может сделать убийцей другого участиника дорожного движения, т.к. ПДД и вождению двухколесного ТС обучения не проходил.Подтверждением коего является водительское удостверение.Инспектор правильно сделал, что убрал с дороги потенциальную опастность.Не только для себя(хрен с ним, сам выбрал свой путь), но, что самое главное (!) для других.Этот приятель отогнал бы скут за угол и отдал обратно хозяину, инспектор не дурак...
Пару-тройку раз выкупит скутер со стоянки, мож пойдет на курсы и потом на права сдаст.Или скутер выбросит, что тоже годно.За питбайкеров без экипа и света на ДОПах вроде взялись, не видать их что-то.Мож погода нелетная???

Оффлайн dr.Martin

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 4
    • Москва
  • Владею: Kawasaki er-6n, Irbis ttr-125
  • Возраст: 47
  • Город: Москва
А скутераста безобидного обидеть - это у них в понятиях. На больших пасть боятся разевать!
А безобидный скутераст может сделать убийцей другого участиника дорожного движения, т.к. ПДД и вождению двухколесного ТС обучения не проходил.Подтверждением коего является водительское удостверение.Инспектор правильно сделал, что убрал с дороги потенциальную опастность.Не только для себя(хрен с ним, сам выбрал свой путь), но, что самое главное (!) для других.Этот приятель отогнал бы скут за угол и отдал обратно хозяину, инспектор не дурак...
Пару-тройку раз выкупит скутер со стоянки, мож пойдет на курсы и потом на права сдаст.Или скутер выбросит, что тоже годно.За питбайкеров без экипа и света на ДОПах вроде взялись, не видать их что-то.Мож погода нелетная???

Мы говорим об том, законно это было или нет, а не об справедливости этой меры, это в корне разные вещи. От меня требуют жить по закону а не по моим понятиям, этого же я требую от представителя закона, ведь он там их блюдёт, а не пишет, верно?

Ruswing

  • Гость
Мы говорим об том, законно это было или нет, а не об справедливости этой меры, это в корне разные вещи.
Я прокоментировал эмоциональную оценку КВ, если ты обратишь внимание на цитату в моем посте.Это первое. Второе - выйти из закона имеешь право, человек рожден свободным.Но будь готов (морально), что и по отношению к тебе не будут придеживаться закона вплоть до запятой. Ну и третье. Инспектор убрал опастность с дороги (в чем собственно и есть его законное предназначение), и я ему, как участник дорожного движения, за это благодарен....
Добавить нечего о00о

Оффлайн dr.Martin

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 4
    • Москва
  • Владею: Kawasaki er-6n, Irbis ttr-125
  • Возраст: 47
  • Город: Москва
Мы говорим об том, законно это было или нет, а не об справедливости этой меры, это в корне разные вещи.
Я прокоментировал эмоциональную оценку КВ, если ты обратишь внимание на цитату в моем посте.Это первое. Второе - выйти из закона имеешь право, человек рожден свободным.Но будь готов (морально), что и по отношению к тебе не будут придеживаться закона вплоть до запятой. Ну и третье. Инспектор убрал опастность с дороги (в чем собственно и есть его законное предназначение), и я ему, как участник дорожного движения, за это благодарен....
Добавить нечего о00о

Как можно принуждать к соблюдению закона беззаконием? ))) Нет, тут уж либо по закону или увольняйся из рядов блюстителей и иди в неуловимые мстители))
А так мы можем далеко уехать, если будем жить по понятиям, тем более зачастую не лучших представителей общества.

Меня интересовала правовая оценка, а не "как вы братва думаете"
По этому думаю не стоит продолжать дискуссию. 

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Скутер+12.7.1 и мнимая 12.3.1=штрафстоянка?
« Ответ #10 : 09 06 2016, 01:45:05 »
Круто порассуждали. Построили из себя адвокатов и юристов. И не пришли к выводу, а делать то чего?
А таких ситуаций будет море.
Мой то мопед тоже в гаи, на котором Коля-говнюк разрезал японца на две части. И его надо доставать от туда.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн dr.Martin

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 4
    • Москва
  • Владею: Kawasaki er-6n, Irbis ttr-125
  • Возраст: 47
  • Город: Москва
Скутер+12.7.1 и мнимая 12.3.1=штрафстоянка?
« Ответ #11 : 09 06 2016, 02:27:27 »
Круто порассуждали. Построили из себя адвокатов и юристов. И не пришли к выводу, а делать то чего?
А таких ситуаций будет море.
Мой то мопед тоже в гаи, на котором Коля-говнюк разрезал японца на две части. И его надо доставать от туда.
А что делать?) Тут только подавать в суд и признавать действия инспектора незаконными.
Вот ниже часть моей переписки с форума ГАИ.РУ
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
Подискутировать можно только "почему не прибегли к пункту 1.1 ст. 27.13"
Варианты:
а) все были не в курсе, что он есть (новый пункт)
б) не очень понимали его отношение к данному вопросу
в) считали, что причина задержания не устранена, в частности не установлен владелец ТС - если бы до приезда эвакуатора удалось бы установить (на основании тех самых документов, о которых он спрашивал), то и об 1.1 можно поговорить.


Меня интересует, на каком основании он выясняет кто владелец данного тс.
Ведь отсутствие документов на скутер не может быть причиной задержания и устанавливать владельца нет нужды в данном случае, так как закон не обязывает иметь при себе документы подтверждающие право владения данным тс.
А) Б) и В) меня мало волнует чего там они не в курсе или не поняли, или попутали, если в следствии этого были ущемлены права гражданина.
Вопрос правомерности - это главное, а что думал инспектор нарушая мои права, меня мало волнует.
В общем для меня стало примерно понятно, что и как.

Оффлайн dr.Martin

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 4
    • Москва
  • Владею: Kawasaki er-6n, Irbis ttr-125
  • Возраст: 47
  • Город: Москва
Скутер+12.7.1 и мнимая 12.3.1=штрафстоянка?
« Ответ #12 : 09 06 2016, 02:31:45 »
Круто порассуждали. Построили из себя адвокатов и юристов. И не пришли к выводу, а делать то чего?
А таких ситуаций будет море.
Мой то мопед тоже в гаи, на котором Коля-говнюк разрезал японца на две части. И его надо доставать от туда.


А что там с мопэдом?

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Скутер+12.7.1 и мнимая 12.3.1=штрафстоянка?
« Ответ #13 : 09 06 2016, 02:59:27 »
Круто порассуждали. Построили из себя адвокатов и юристов. И не пришли к выводу, а делать то чего?
А таких ситуаций будет море.
Мой то мопед тоже в гаи, на котором Коля-говнюк разрезал японца на две части. И его надо доставать от туда.


А что там с мопэдом?
Забрали.... на эвакуаторе...
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн dr.Martin

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 4
    • Москва
  • Владею: Kawasaki er-6n, Irbis ttr-125
  • Возраст: 47
  • Город: Москва
Скутер+12.7.1 и мнимая 12.3.1=штрафстоянка?
« Ответ #14 : 09 06 2016, 03:17:44 »
Круто порассуждали. Построили из себя адвокатов и юристов. И не пришли к выводу, а делать то чего?
А таких ситуаций будет море.
Мой то мопед тоже в гаи, на котором Коля-говнюк разрезал японца на две части. И его надо доставать от туда.


А что там с мопэдом?
Забрали.... на эвакуаторе...

Мопед участник ДТП ?
Договор купли есть?
Как долго на стоянке?

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий