collapse

Автор Тема: Выбор цепи мотоцикла по разрывной нагрузке.  (Прочитано 118592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Выбор цепи мотоцикла по разрывной нагрузке.

    Некоторое время назад передо мной стояла задача купить новую цепь на свой шоссейный мотоцикл. Поиск был начат с локального рынка и закончен американо-европейскими. К моему великому ужасу, но к еще большему ужасу продавцов я обнаружил полную некомпетентность последних в этом вопросе. Причем европейские коллеги вообще не понимали, что они отличаются чем-то кроме формы сальников. Причем Х-Ring это было круто, а О-Ring совсем не круто. Собственно на этом все знания и заканчивались. Я же возьму на себя небольшую миссию внести ясность в это заколдованное дело, как выбор цепей непосвященными :) Как говорилось в одном фильме: только человек с узкой задницей сможет пройти в эту дверь и только человек с добрым сердцем сможет взять этот кинжал. Давайте попробуем выбрать правильную цепь и не пугать новичков байками о разорвавшийся цепи и пробитыми картерами и"ЧУДО" безопасной остановки мотоцикла с заклиневшим заднем колесом  :)



Да собственно я отвлекся. Давайте рассмотрим чем цепи отличаются. Раньше я уже немного писал о цепях и звездах.
Читаем тут:
Звезды и цепи, теория и практика. Часть 1. Стоковый мотоцикл (след пост)
Звезды и цепи, теория и практика. Часть 2. Износ звезд и цепей (далее в постах)
Звезды и цепи. Часть 3. Передаточные значения звезд (далее в постах)

Теперь немного о усилиях на разрыв.
    Все цепи имеют различный показатель. Причем даже цепь одной ширины и одной марки может отличаться разрывным усилием. Собственно это такая величина при которой происходит деформация элементов цепи и разрывом элементов. Измеряется эта величина в фунтах (lbs, 1 фунт равен 453,59 грамм). Следовательно чтобы разорвать цепь с коэффициентов 7,280 lbs необходимо приложить усилие в 3300 кг. То есть подвесить нормального размера джип :) Или газануть как следует на моте :)

    Для примера я приведу табличку усилий разных цепей фирмы DID
420 - 3970 lbs (1800 кг)
428 - 4480 lbs (2032 кг)
520 - 6700 lbs (3039 кг)
525 - 7280 lbs (3300 кг)
530 - 7200 lbs (3265 кг)
630 - 9900 lbs (4490 кг)
630V - 11000 lbs (4989 кг)
    На самом деле цепи этой же фирмы имеют  различные показатели на разрыв в зависимости от класса цепи но самое важное знать не столько показатели в цифрах, сколько отношение разрывного усилия к кубатуре мотоцикла.

Вот несколько примеров того, как используются цепи на различных классах техники.
420 цепь для дорожных и внедорожных мотоциклов с объемом мотора до 80сс - 3970 lbs
428 цепь для дорожных и внедорожных мотоциклов с объемом мотора до 125сс - 4300 lbs
520 цепь для дорожных и внедорожных мотоциклов с объемом мотора до 250сс - 6720 lbs
520 цепь для дорожных (спортивных) мотоциклов с объемом мотора от 250 до 750сс - 8650 lbs
520 цепь для кроссовых мотоциклов с объемом мотора 125-250сс - 8100 lbs
520 цепь для дорожных (спортивных) мотоциклов с объемом мотора до 1000cc - 8550 lbs
525 цепь для спортивных (дорожных) мотоциклов с объемом мотора до 750сс - 8010 lbs
530 цепь для спортивных (дорожных) мотоциклов с объемом мотора до 1300сс - 10400 lbs

    Как видно из вышеперечисленных значений максимальная производительность необходима только спортивным моделям мототехники для асфальтового покрытия, так и для бездорожья. Следовательно для гражданских моделей есть возможность применения цепей с более нихким показателем. То есть правило простое, чем ниже крутящий момент, тем менее производительные цепи необходимо использовать. То есть можно на 400 XJR поставить ZVM2 стоимостью в 300 долларов но эффективность ее работы будет точно такая же как и при использовании цепи стоимостью в 80 долларов.
     Владельцам спортивных мотоциклов повезло меньше, конечно нет необходимости ставить гоночные цепи если мотоцикл используется не в гоночных режимах, но соблюдать условия кубатуры техники следует обязательно. Я неоднократно встречал людей покупающих цепь, которая по ширине подходила под их мотоцикл, но по разрывной нагрузке уступала в 2 раза. Внимательно отнеситесь к этому параметру если нет желания собирать разломанный цепью картер, а скорее всего и мотоцикл по дороге.

     То есть если у вас мотоцикл (пусть даже спортивный) используется в среднем диапазоне смело пользуйтесь таблицей усредненных значений.
До 80 cc - 4000 lbs
До 125 cc - 4300 lbs
До 250 cc - 6700 lbs
До 600 cc - 8000 lbs
До 750 cc - 8500 lbs
До 1000 cc - 9500 lbs
До 1300 cc - 10500 lbs
Свыше 1300 cc - 11000 lbs
 


    N.B. Если у вас мотоцикл используется на пределе и имеет экстремальные характеристики мотора следуют подбирать цепи и звезды с особой тщательностью.
    В принципе существует несколько условных типов цепей и их зависимость от ширины цепи
Стандартные (Standard)
Усиленные (Heavy Duty)
X-Ring (с сальником Х-формы)
O-Ring (с сальником О-формы)
И другие.

Ниже табличка отличий разрывных усилий



    Итак резюмирую вышесказанное. Внимательно смотрите не только на цену цепи, соотносите разрывное усилие к типу вашей техники и объему мотора и в будущем неприятные сюрпризы вас, я надеюсь, ожидать не будут.
Источник: http://fps.ua/media/articles/tunning/drive_chain_lbs

Еще про цепи: https://old.motofilin.ru/index.php/topic,176.msg964.html#msg964
« Последнее редактирование: 09 05 2012, 02:01:13 от FILIN »
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Звезды и цепи, теория и практика. Часть 1. Стоковый мотоцикл.

     Уже много времени прошло с того момента, как я задумал написать эту статью. Вспоминая о количестве информации, которой я хотел бы поделится, меня бросает в холодную дрожь и я постоянно переносил этот радостный момент. Но в конце концов совесть победила лень и вот я сел писать статью о звездах. Эти звезды странным образом расположились на небе и я решил добавить информации о цепях :) Итак вашему вниманию предоставляется комплексная статья о том, что важнее тюнинга мотора может быть только правильно подобранные звезды. Именно они распределяют мощность и крутящий момент, именно они могут толкать мотоцикл вперед, а могут поднимать вверх колесо. Собственно данная статья о том, как правильно использовать свой мотоцикл в зависимости от условий эксплуатации.
     А теперь еще немного лирических ноток объясняющий то, почему я начал задумываться об этой теме. Трек, тренировочный заезд, ездить не умею но очень хочется. Выезжаю на прямую, рядом едет 600сс, но я же крутой у меня литр и все знают что это быстро и круто. И вот я и рядом едущая 600 открываем газ и я с удивлением обнаруживаю что мой литр начинает разгоняться, намного медленнее шестисотки. Не могу сказать что очень, но достаточно чтобы заметить разницу. И вот с комплексом неполноценности я подхожу к этому мотоциклисту и задаю рад вопросов о том, какой у него мощный мотор и какой у меня гавняный стоковый литр. В голове у меня уже крутились бюджеты по тюнингу со многим количеством нулей и я был в сильном замешательстве. По факту оказалось все намного проще. Данный мотоцикл хоть и показывал прекрасный разгон, но имел жесткое ограничение по максимальной скорости :) И что правильно подобранные сочетания передней и задней звезд и дает ожидаемый эффект за очень гуманные деньги. Собственно сейчас мы и будем уделять внимание данной теме. Для примера берем спорт байк, но касательно других мотоциклов принцип подбора цепей и звезд совпадает.



Часть первая - теоретическая

     Давайте рассмотрим сток, то что вы приобретаете в мотосалоне. Обычно мотоциклы комплектуются цепью 525 либо же 530. Спортивные цепи (520) ставятся на более узкие звезды, так как ширина значительно меньше, следовательно звезды намного уже. Так же важным моментом является вес цепи. Чем легче вращающиеся массы, тем быстрее разгон. То есть можно увеличивать мощность мотора, а можно просто поставить легкие колеса и убить 2х зайцев: легче перекладки и быстрее разгон. Следовательно если мы говорим и максимальной отдаче от мотоцикла то цепь нам необходимо ставить максимально легкую.

    Итак стоковые цепи имеют следующие значения:
520 = 1/4" - (0.25") - [6.35 мм]
525 = 5/16" - (0.3125") - [7.93 мм]
530 = 3/8" - (0.38") - [9.52 мм]

Ход цепи стандартный: 15,88 мм (0.625 дюйма)



    Для примера, ниже даю информацию по размеру элементов цепей, :
530 цепь
Длина пина, мм 24.90
Диаметр ролика, мм 10.32
Толщина внутр. пластины, мм 2.40
Толщина внешн. пластины, мм 2.60
Вес, кг / 100 звеньев 2.20
Коэффициент износостойкости 4000
Нагрузка на разрыв: 4 630 кг / 10 408 фунтов

525 цепь
Длина пина, мм 23.20
Диаметр ролика, мм 10.32
Толщина внутр. пластины, мм 2.40
Толщина внешн. пластины, мм 2.60
Вес, кг / 100 звеньев2.11
Коэффициент износостойкости 4000
Нагрузка на разрыв: 4 630 кг / 10 408 фунтов

520 цепь
Длина пина, мм 20.20
Диаметр ролика, мм 10.22
Толщина внутр. пластины, мм 2.00
Толщина внешн. пластины, мм 2.00
Вес, кг / 100 звеньев 1.52
Коэффициент износостойкости 3220
Нагрузка на разрыв: 3 580 кг / 8 050 фунтов

   Итак мы видим что 520 цепь почти в 2 раза легче 530. Да она имеет меньшее значение разрывной нагрузки, но его вполне достаточно для современных гоночных высоко-форсированных моторов.

    Теперь рассмотрим такое отличие как форма сальников цепи. То есть в каждой цени есть прослойка, которая позволяет цепи мягко складываться. Они отличаются формой и бывают разных видов. Вот для примера несколько: O-Ring тип и X-ring тип. Смотрим картинку. Для Х типа характерна большая площадь контакта сальника со стенкой цепи, следовательно меньшая выработка и длинный срок службы цепи.







Длинна цепи
     Тут тоже не все просто и нашла коса на камень. Длинна стандартная, но для стандартного размера звезд. То есть при стандартном соотношении передней звезды к задней нам хватает длинны цепи для того, чтобы ее правильно натянуть (2,5 см свободного хода цепи). Обычно цепь имеет 100-110 звеньев. И чем больше задняя и передняя звезды, там длинее нужна цепь. Но об этом подробнее во второй части.



Для начала сразу скажу что все (почти) стоковые мотоциклы имеют 16 зубовую переднюю звезду и 42 зубовую заднюю. Материал - сталь, в тюнингованном варианте передняя звезда так же выполнена из стали, задняя же выполнена из различных сплавов алюминия либо титана.

Стоковый 530 набор:
Вес передней звезды = 225 грамм
Вес задней звезды = 1042 грамма
Цепь = 2102 грамма
Общий вес = 3369 грамма

520 набор:
Вес передней звезды = 164 грамма
Вес задней звезды = 350 грамм
Вес цепи = 1868 грамм
Общий вес = 2382 грамм

Разница в весе = 986 грамма что составляет 29%, что согласитесь немало.
Автор: Dez (Сергей Герман)
Источник: http://fps.ua/media/articles/tunning/sprockets_chains_part1
« Последнее редактирование: 11 05 2012, 12:39:23 от Soldatov »
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Звезды и цепи, теория и практика. Часть 2. Износ звезд и цепей

     Все мы знаем что цепи и звезды приходит в негодность, но вот определить когда настал тот злосчастный момент не все знают точно. Итак износ цепи можно посмотреть следующими способами. Первый и основной это метки подтяжки цепи на заднем колесе. Когда цепь вытянута настолько сильно, что не хватает меток - пора менять. Некоторые умельцы отрезают одно звено... но это не советская техника со всеми допусками, скоростными режимами и нагрузками. Не удивляйтесь если сэкономив немного денег вы потом можете получить разломанный картер или переломанные ноги порванной цепью. Поэтому когда цепь вытянулась - меняем не изобретая хитроумные способы экономии!

    О регулировке цепи в мотоцикле я напишу отдельную статью, а пока смотрим на картинках какие есть регулировки.
    Теперь рассмотрим более сложный вариант при котором цепь подлежит замене, это неравномерная вытяжка цепи. Данная проблема может случится при попадании в яму задним колесом, прыжках на кроссовом либо триальном мотоцикле при перетянутой цепи. Обычно можно наблюдать незначительную вытяжку с одной из сторон цепи. Для этого мы вывешиваем мотоцикл на лифте либо центральной подножке и крутим заднее колесо, при этом смотрим на цепь. С одной стороны цепь натянута сильнее, с другой провисает вниз. Если удар был очень сильный, цепь может вытянутся с одной стороны настолько что будет вероятность ее схода со звезды и блокировка колеса. В этом случае цепь подлежит немедленной замене.






Теперь обратим внимание на износ звезд. На картинках показано состояние звезд подлежащих замене.







Про патологию могу добавить следующее. Если за мотоциклом смотрели не очень хорошо, то износ может быть настолько большим, что передняя звезда будет прокручиваться в середине цепи издавая сильный скрежет и хруст. Задняя же может потерять зубья, но при таком сильном износе цепь просто свалится в сторону.



Так же можно наблюдать лопнувшие заднии звезды. Это случается при больших ударных нагрузках, либо же заводском дефекте металла.



    Ну и на последок напомню одно правило. Если хотите сэкономить денег, меняйте звездочки и цепь парой, независимо от того насколько свежей она вам кажется. Цепь вырабатывается вместе со звездами, следовательно поставить на выработанные звезды новую цепь есть шанс получить негодную в ближайшее время
Автор: Dez (Сергей Герман)
Источник: http://fps.ua/media/articles/tunning/150910_part2_zvezdi_i_cepi
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Звезды и цепи. Часть 3. Передаточные значения звезд



    В стоке на мотоцикле устанавливаются такие звезды, при которых достигается оптимальное (средне-статистическое) соотношение разгонной динамики к максимальной скорости. Берем к примеру литровый спортбайк. Выбор связан с тем что все знания полученные мной были основаны на спортивном мотоцикле. Эти же принципы работают для всех типов техники, но мне понятнее объяснять на том, откуда я эти знания получал.
     Теперь попробую ответить на вопрос для чего это необходимо делать. В стоке мотоцикл рассчитан, как на условия езды по городу со скоростью 60 км/ч (в Европе не нарушают) так и на магистрали со скоростью 297 км/ч (Электронное ограничение по законодательству). Причем используется только 5 передач, шестая - овердрайв, то есть экономичный режим понижающий обороты и отбирающий мощность с колеса для экономии топлива. Но так как у нас мотоцикл спортивный, то нам режим овердрайва, в принципе, не нужен. Нам необходимо получить все 6 передач в полном диапазоне. Если мотоцикл не спортивный, мы можем добиться заданных характеристик, например для стантрайдинга нам нет необходимости в максимальной скорости, но вот передачу крутящего момента нам необходимо поднять. для треков мы используем набор звезд, в зависимости от конфигурации. Если трек скоростной, очень обидно когда на прямой тебя обходят более медленные пилоты. Для примера на треке "Чайка" максимальная скорость 220 км/ч, следовательно больше 240 максималки иметь в запасе не нужно, а вот сделать 6 передач в диапазоне до 240 очень вкусная задача. Приятно на каждом прямике откусывать по пару метров, просто за счет технического превосходства.

     Правило простое: увеличение задней звезды ведет к увеличению крутящего момента, а уменьшение в увеличению максимальной скорости мотоцикла. Передняя звезда отвечает за распределение мощности. То есть, поставив большую звезду назад мотоцикл вместо разгона будет просто подниматься на заднее колесо, потому что отдача мощности будет значительно перекрывать возможность толкать мотоцикл вперед. Вернее для простоты возьмем следующее правило: задняя звезда задирает мот, передняя толкает вперед.
     Рассмотрим теорию происходящего. Обе звезды на самом деле влияют на одни и те же параметры. Например поставив переднюю звезду на один зуб больше (6 процентов) это тоже самое в процентном соотношении что 45 на заднюю ось. То есть увеличив перед на один или зад на 4 мы получим вроде мотоцикл с практически не измененными характеристиками, но не все так очевидно. Все равно происходят изменения рычага силы прикладываемого на шестерню. Мощность это производная усилия на рычаг за единицу времени, следовательно изменяя длинны рычага мы изменяем мощностные показатели. Еще пример.

     Есть звезда на 16 зубьев скажем с диаметром 13 мм от вала, следовательно имеем радиус 23 мм полный и диаметр 46 соответственно. Длинна окружности составляет 144 мм при увеличении количества зубьев мы увеличиваем диаметр шестерни. Для 17 зубьев диаметр составляет 17 мм, это значит что диаметр увеличен на 2 мм и длинна окружности составляет 151 мм. Мы видим что увеличена длинна рычага. То есть усилие на цепи будет выше, даже при том же самом распределении мощности. Ниже приведены результаты скоростей при неизменном соотношении между передней и задней звездой.



     А теперь рассмотрим заднюю звезду. Теже принципы что и для передней звезды, только диаметр увеличится очень значительно, что для мотоцикла очень нехорошо в динамике.
     Как видим мощностные показатели не сильно поменялись, только на высоких скоростях есть значительные изменения, они как раз и являются показателем небольшого отличия в передаточных значениях.

    Теперь рассмотрим как меняются пары звезд
    Итак, в стоке мы имеем 16 зубов переднюю звездочку и 41 заднюю. Делим 41:16=2,5625 это и есть коэффициент с которым мы будем в дальнейшем работать.

    Стандартный коэффициент звезд 41:16=2,5625*
    Меняем например заднюю на 45, получаем 45:16=2,8125
*для любого другого мотоцикла проделываем точно такую же операцию и узнаем коэффициент.

    Теперь вычисляем разницу коэффициентов: 2,8125:2,5625=1,09756. То есть грубо говоря на 10 процентов мы меняем распределение мощности. То есть уменьшая на 10 процентов максималку с 297 до 267 мы увеличиваем на 10 процентов разгонную динамику.

    Теперь попробуем научится работать с заданными параметрами. Для примера берем опять же наш трек "Чайка" максималка 220, мы берем 240 км/час с небольшим запасом. Делим 297 на 240 и получаем разницу в 23 процента. Следовательно берем стандартное передаточное значение 2,5625 и умножаем его на 1.23, получаем 3,14. Это коэффициент, который нам необходим. Если оставить переднюю звезду неизменную на 16 то методом нехитрых вычислений получаем заднюю с количеством зубьев равным 50,24.

     Теперь мы подумаем что нам стантовый мотоцикл не очень нужен :) и будем работать не только над передаточным коэффициентом, а добавим здравый смысл, логику и математику и научимся понимать, как высчитать правильно соотношение зубьев передней и задней звезды а не просто общее соотношение. Напомню что передняя звезда тяговая, задняя скоростная, отсюда будем и исходить. То есть уменьшая ведущую звезду мы делаем передачи короче.

Так же коэффициенту 3,14 соответствуют следующие пары (приблизительно)
17:54
16:51
15:47
14:45

    Так вот все эти пары имеют одинаковые передаточные значения (приблизительно)
    На мой взгляд нужны выбирать самую маленькую пару, так как большие не подрессоренные массы и крутящиеся массы имеют большее влияние на поведение мотоцикла нежели маленькие. Я остановился на 14 передняя и 45 задняя
« Последнее редактирование: 11 05 2012, 12:58:28 от Soldatov »
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
     Ниже в картинках можно знать что поменяется при изменении размера задней звезды, изменение скоростей

16:41 Сток



16:42


16:45


16:52
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
     Теперь изменение передней звезды

17:41



17:42


17:44


17:45


17:52


Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
18:39


18:41


15:45


15:52
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Первая передача



Теперь 6 передача



    Резюмируя могу сказать следующее. Меняйте цепь на 520 и подбирайте правильное значение под свою манеру вождения и условия эксплуатации. Ну и еще один маленький нюанс, который может немного омрачить радужные перспективы. Спидометр показывает данные от передней звезды. Увеличив диаметр на один зуб вы получите более менее точные показания спидометра (10 процентов минус погрешность по европейским правилам). Но начав играться с звездами вы можете добиться того что едучи со скоростью 90 км/ч вы будете видеть 300 на спидометре :) Грамотно подбирайте передаточные значения. Хотя, если кого то волнует скорость на мотоцикле.....
    Прочитав весь этот бред после написания я хочу попросить прощения за простоту изложенной информации, но проще не получилось. Надеюсь что данная статья поможет всем, кто уже неоднократно сталкивался с данным вопросом и не находил ответов. Если есть вопросы, смело задавайте, попробуем разобраться.

    А для тех кто хочет рассчитать свой мотоцикл, воспользуйтесь программой расчета, надеюсь теперь есть понимание что считать
Автор: Dez (Сергей Герман)
Источник: http://fps.ua/media/articles/tunning/sprockets_rates
« Последнее редактирование: 11 05 2012, 13:03:36 от Soldatov »
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Димитреску

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: 12
    • Москва: ЮВАО
  • Владею: Honda VTR1000F '98
  • Город: Белая Дача
Очень, очень познавательно!.. Спасибо.
А?

Оффлайн vjik62

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Репутация: 71
  • Как пионер.. Всегда готов!!
    • ЗАО
    • www.ihclinica.ru
  • Владею: X4LD
  • Возраст: в самом соку
  • Город: Stolitsa
Респект!!
Серьёзная работа!

Но честно говоря- определился по наводке Другана, который X4LD трёт уже болшее 5 лет..
Я даже не пытаюсь её мазать! Второй сезон ходит - более 10 0000- полёт нормальный!
- Доктор! Я умру!!???
- Обязательно!!

Оффлайн Никотин

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 21
  • Там где наш человек, там трудно всегда.
    • Россия
  • Владею: Lifan GY-5 200
  • Возраст: 43
  • Город: Челябинск
Есле уменьшить ведомую звезду, ту что на двигателе, получеца увеличение тяги в низах, или нет?
Ато многбукоф и картинок моск отказываеца воспринимать зараза)) А в физике, с детства не силен.
Я никогда не упущу возможность, упустить возможность.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Есле уменьшить ведомую звезду, ту что на двигателе, получеца увеличение тяги в низах, или нет?
Ато многбукоф и картинок моск отказываеца воспринимать зараза)) А в физике, с детства не силен.
Усе проста!
    Перевожу: если ведущая (моторная звезда) 10 зубьев, а ведомая (колесная) 30 то получается обычный рычаг Архимеда (1 к 3)
1метр к 3 метрам, то есть что бы поднять один кг груза надо приложить услие на другом конце в 3 раза меньше......
     Уменьшая звезду мы меняем соотношение (чем меньше звезда моторная, тем "мощнее", но медленнее) или увеличивая заднюю то же самое.
      Можно еще так: чем больше разница в зубьях звезд, тем "мощнее"
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн tachinski

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Репутация: 44
    • Москва
  • Владею: 140 кайотОFF, T2
  • Возраст: старик
  • Город: Москва
Кирилл, спасибо тебе за граммотно созданную тему и подобранный материал!!! \/\/ \/\/ \/\/

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Размеры цепей и ГОСТ. Интересная информация для техники СССР и вообще.
http://www.znaytovar.ru/gost/2/gost_1356897_cepi_privodnye_ro.html


Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн vitalii1980

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: 29
  • Владею: Ирбис
  • Возраст: 1980
  • Город: Реж
428ю новую я первого мая порвал дважды, на всего то ирбис 125ка. Так что- в таблицу не верю! В теории, две тонны это много- раньше сдастся звезда, коробка...

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий