collapse

Автор Тема: Пассивная безопасность мотоциклиста. Что нужно и можно сделать из подручных.....  (Прочитано 12824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паштет

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1215
  • Репутация: 113
  • Владею: Stels 400 GT, Lifan 200 GY-5, KAYO CRF801-7L Classic (двиг YX 140cc)
  • Возраст: 30
  • Город: Москва, Новогиреево
Но! Эта штука офигенна для уродов, которые едут сзади с дальним светом. Вот тут направить ее горизонтально дороге, а на наших неровностях - она будет отлично справляться с задачей ослепить хитрожопого.
Суров! Ох суров!

Оффлайн Gans

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Владею: Kayo CRF801-7L Classic
  • Возраст: 26
  • Город: Москва
Учитывая то,что лазерная ПТФ рассеивается в линию и ее мощность,пусть даже 10mW (хотя и то не гарант,+ преломление неровным асфальтом,водной "не гладью" и т.д. и т.п.,короче говоря не будет она слепить,НЕ БУ ДЕТ.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Учитывая то,что лазерная ПТФ рассеивается в линию и ее мощность,пусть даже 10mW (хотя и то не гарант,+ преломление неровным асфальтом,водной "не гладью" и т.д. и т.п.,короче говоря не будет она слепить,НЕ БУ ДЕТ.
Я уже давно занимаюсь светом и тд и тп.
Я знал, что будут люди писать, говорить, сопротивляться правде..... и снял видео.
Как только появится минутка свободная, я обработаю и выложу.
Лишний раз убедился, что у нас продают все, что только возможно не думая о последствия.
А для умных, можно почитать в инете.... сколько отраженный луч потеряет при отражении от воды...
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Это отраженный луч от велолинии.
Стрелочка с "1" - это лужа, поверхность которой отражает на стенку.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Gans

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Владею: Kayo CRF801-7L Classic
  • Возраст: 26
  • Город: Москва
Ну я в led свете тож не первый год.И точно говорю,что СЛЕПИТЬ не будет,дажн если умудрится угадать с углом установки,чтобы он мог попасть в глаза,учитывая площадь потока,попадающего на зрачок,ослепить не получится.Колхозный ксенон,и тот больше неприятности глазам доставит.Дистанция до стены какая?вот теперь надо подогнать все под условия,например спереди мопэд,сзади авто...В глаза водителю луч ну никак не прилетит.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Ну я в led свете тож не первый год.И точно говорю,что СЛЕПИТЬ не будет,дажн если умудрится угадать с углом установки,чтобы он мог попасть в глаза,учитывая площадь потока,попадающего на зрачок,ослепить не получится.Колхозный ксенон,и тот больше неприятности глазам доставит.Дистанция до стены какая?вот теперь надо подогнать все под условия,например спереди мопэд,сзади авто...В глаза водителю луч ну никак не прилетит.
Приезжай в гости, попробуем.....
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Gans

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Владею: Kayo CRF801-7L Classic
  • Возраст: 26
  • Город: Москва
Ды я с радостью,через всю Москву далековато(

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Ды я с радостью,через всю Москву далековато(
Ну, тогда пришлю фото инструкции где написан про класс поражения глаз.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Lafait

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 3
  • слабоумие и .....слабоумие
    • в городе
  • Владею: Kayo 125 basic(вроде %))
  • Возраст: 27
  • Город: Челябинск
хорошая идея! я себетакую и спереди и сзади машины вкрячу. все ездил и чоб приладить чтоб таких дибилов наказывать! я у себя на машине косые ипончиские глазки вниз опустил чтоб людей не слепить, а тут дибил с кетайским ксенонам не может удосужиться фары нормально настроить! /\/\

все! теперь сушите весла! сделаю отдельную кнопку на включение лазеров...

Оффлайн Паштет

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1215
  • Репутация: 113
  • Владею: Stels 400 GT, Lifan 200 GY-5, KAYO CRF801-7L Classic (двиг YX 140cc)
  • Возраст: 30
  • Город: Москва, Новогиреево
хорошая идея! я себетакую и спереди и сзади машины вкрячу. все ездил и чоб приладить чтоб таких дибилов наказывать! я у себя на машине косые ипончиские глазки вниз опустил чтоб людей не слепить, а тут дибил с кетайским ксенонам не может удосужиться фары нормально настроить! /\/\

все! теперь сушите весла! сделаю отдельную кнопку на включение лазеров...
Гордон, ты ли это?:)

Оффлайн Gans

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Владею: Kayo CRF801-7L Classic
  • Возраст: 26
  • Город: Москва
Ды я с радостью,через всю Москву далековато(
Ну, тогда пришлю фото инструкции где написан про класс поражения глаз.
Лучше фото конечно установленного продукта в мокрую погоду,с отражением,соответственно)

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Я так понимаю, что все готовы сотрясать воздух.
Получил я эту штуку. Там написано, что класс (Laser warning lights) III B, для уверенных, что слепить не будет перевожу.
К лазерам III класса относят такие лазеры, выходное излучение которых представляет опасность при облучении глаз не только коллимированным, но и диффузно отраженным излучением на расстоянии 10 см от отражающей поверхности и (или)...

Как безопасно обращаться с лазерами класса 3b и выше?

 :skull: Никогда не включайте мощный лазер на улице. В помещении проследите, чтобы луч не улетал в окно, задерните шторы и закройте двери.

 :skull: Никогда не направляйте никакой лазер (даже маломощный) в сторону людей, животных и транспортных средств (особенно авиации). Даже если луч неопасен сам по себе, его могут принять за лазерный прицел. (Держите свои лазеры подальше от правительственных делегаций и массовых мероприятий и помните, что такие мероприятия обычно охраняются спрятанными неподалеку снайперами, у которых может быть приказ стрелять во все подозрительное).

 :skull: Луч даже слабого лазера может ослепить водителя или пилота самолета и привести к аварии. Пилотам при заходе на посадку лазерные указки мешают действительно сильно - "забивают" огни посадочной полосы. Направить лазер на самолет - не невинная шутка, а крупная подлость, и не только пилоту, а еще и полутора сотням пассажиров, которые опоздают, если пилот из-за вас вынужден будет заходить на второй круг. Из-за такой "шуточки" кто-то из пассажиров может не успеть на пересадку на дальний и дорогой рейс, а пилотам придется сжечь до черта лишнего керосина.

 :skull: Наденьте защитные очки и раздайте защитные очки всем находящимся в комнате. Попросите выйти тех, кому не досталось очков.

 :skull: Если очков нет, прочно закрепите лазер на столе, а путь луча ограничьте неблестящим экраном. Лучше всего направить луч в "улитку"-поглотитель (свернутую в спираль темную неблестящую трубку). Без очков совать случайные предметы под луч нельзя, чтобы отражение не прилетело в глаз.

 :skull: Некоторые "умники" рекомендуют использовать против лазера очки для сварки. Ни в коем случае не делайте этого. Солнцезащитные очки и самодельные крашеные стекла тоже не помогут.

 :skull: Сделайте для лазера замок-выключатель с ключом, как того требует СанПиН. Либо заприте сам лазер в ящик на ключ. Это поможет против детей и придурков-гостей. Самое опасное, что может быть - это если мощная лазерная указка окажется в руках у подвыпившего придурка.

 :skull: Если лазер оформлен как указка или фонарик, сделайте выключатель, который надо все время нажимать. Если вы использовали корпус фонарика для самодельного лазера, не используйте родной выключатель с фиксацией, замените его на кнопку. Это нужно для того, чтобы лазер сразу выключился, если его вдруг уронят.

 :skull: В самодельном лазерном шоу ВСЕ лучи должны быть СТРОГО выше голов людей, попадание под луч должно быть ПОЛНОСТЬЮ исключено. Елозить лучами самодельной установки по танцполу НЕЛЬЗЯ! Или купите готовую установку с сертификатом безопасности, или аттестуйте свою в лазерной лаборатории ближайшего НИИ, прежде чем так делать! Вы можете обойтись без официальных бумаг и сертификатов, но сделайте это хотя бы неформально-неофициально, без документов.

 :skull: Лазеры мощностью больше 5 мВт в лазерных игрушках НЕ ПРИМЕНЯТЬ! В игрушках для детей - больше 1 мВт. Для еще растущих глаз ребенка 5-7 лет даже 1 мВт уже опасен.

 :skull: Очки НЕ дают достаточной защиты сами по себе. Они защищают от несчастных СЛУЧАЕВ, например от уроненной в луч лазера блестящей отвертки.
Источник: http://laserforum.ru/index.php?topic=107.0
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Gans

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Владею: Kayo CRF801-7L Classic
  • Возраст: 26
  • Город: Москва
Тут видимо должен пояснить уже я,чтобы прийти к какой либо точке.На сколько помню изначально лазерная ПТФ была придумана фирмой BMW (но на 100% точность не претендую) на рекламных фото было прекрасно видно что луч от ПТФ бьет почти вертикально,под минимальным углом.Соответственно,чтобы ослепить сзади едущего мотоциклиста,он должен передним колесом ткнуться в задний бампер бэхи,и то не гарант что сможет попасть в отраженный луч лазера,который еще и несет совсем не малые потери,до глаз пилота.А чтобы отражение от луча попало в глаза водителю авто,ему надо отрезать переднюю часть до лобового стекла и так же уткнутьсч в опу бэхе.При правильной установке ни что никого слепить не будет,хоть под нагрузкой,хоть в гору,хоть с горы,будет желание и время,могу сделать фото и показать,под каким углом должен быть установлен лазер,чтобы он ослепил хоть кого-то.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Тут видимо должен пояснить уже я,чтобы прийти к какой либо точке.На сколько помню изначально лазерная ПТФ была придумана фирмой BMW (но на 100% точность не претендую) на рекламных фото было прекрасно видно что луч от ПТФ бьет почти вертикально,под минимальным углом.Соответственно,чтобы ослепить сзади едущего мотоциклиста,он должен передним колесом ткнуться в задний бампер бэхи,и то не гарант что сможет попасть в отраженный луч лазера,который еще и несет совсем не малые потери,до глаз пилота.А чтобы отражение от луча попало в глаза водителю авто,ему надо отрезать переднюю часть до лобового стекла и так же уткнутьсч в опу бэхе.При правильной установке ни что никого слепить не будет,хоть под нагрузкой,хоть в гору,хоть с горы,будет желание и время,могу сделать фото и показать,под каким углом должен быть установлен лазер,чтобы он ослепил хоть кого-то.
Это ауди.
И на всех картинках и рекомендациях по установке написано, что луч в 5ти метрах от авто должен быть (условно).
Думаю, что по этой причине Ауди та широко не рекламирует эту систему.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Gans

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Владею: Kayo CRF801-7L Classic
  • Возраст: 26
  • Город: Москва
Ну мы-то не Ауди,можем себе позволить и скорректировать угол установки.А вообще идея-то путная,будет желание и время,попробую сделать тестик с углами наклона и отражением луча.Если уж такую тему подняли.Пусть лежит тут,для наглядности.

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий