collapse

Автор Тема: Ядрён-батон (Или история о том, как возвращает к жизни человека питбайк)  (Прочитано 98401 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zika

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: 115
  • Владею: KAYO 140сс 17/14, LIFAN 200 GY-5 21/18, ТТР125, ZV500
  • Возраст: 69
  • Город: Великий Новгород
Ядрён-батон
« Ответ #15 : 02 09 2014, 21:16:07 »
Кстати да ! с болтом реально есть проблема, у нас на даче 3 кайо 140сс и у всех сломались верхние болты.
У одного пробег перевалил уже 120 моточасов,  так там уже раз 10 меняли болт, ставили и наши и германские и еще хрен знает какие.
Все равно постоянно за ним следим нет нет , а ломается...причем все крепления протянуты и на подножках и т.д. от чего такая ерунда не понятна.
Кирилл над что то придумать ))) )()()(

Из бериллиевой бронзы нужно сделать болт - лучше и дешевле шпильку. (самоконтрящиеся гайки можно с двух сторон поставить)
У меня только эти шпильки держали спаренный мотор, остальные рвало на каждой гонке.

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #16 : 03 09 2014, 08:52:30 »
Короче - там  значит, как я понял, нужно поглядывать. И мне хоть каким-то подходящим крепежом для этого места запастись, для начала. А то вон из всей кучи крепежа случайно только одна шпилька нашлась. И прикол, что в размер. Как буд-то она специально лежала столько лет и ждала своего звёздного часа. Пригодилась вот по первому.
Был, правда, ещё один подходящий болт по солидней. От Жигулей. Не помню от куда уже. Но он диаметром побольше. Расверливать там под него картер не решился .

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #17 : 03 09 2014, 09:11:15 »
Кстати да ! с болтом реально есть проблема, у нас на даче 3 кайо 140сс и у всех сломались верхние болты.
У одного пробег перевалил уже 120 моточасов,  так там уже раз 10 меняли болт, ставили и наши и германские и еще хрен знает какие.
Все равно постоянно за ним следим нет нет , а ломается...причем все крепления протянуты и на подножках и т.д. от чего такая ерунда не понятна.
Кирилл над что то придумать ))) )()()(

Из бериллиевой бронзы нужно сделать болт - лучше и дешевле шпильку. (самоконтрящиеся гайки можно с двух сторон поставить)
У меня только эти шпильки держали спаренный мотор, остальные рвало на каждой гонке.
А почему из берилливой бронзы ? То , что шпилька с гайками там проще и практичней, мне так тоже показалось.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Ядрён-батон
« Ответ #18 : 03 09 2014, 12:58:26 »
zika, ну ты с бронзой удивил.... я такого слова то не слышал..... Как показывает практика- старая школа сильнее....
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #19 : 08 09 2014, 09:04:39 »
zika, ну ты с бронзой удивил.... я такого слова то не слышал..... Как показывает практика- старая школа сильнее....
Да, а мне это слово знакомо. В манометрах трубки Бурдона из этого матерьяла вроде как. Главный КИПовец на работе мне сказал про это. Я с марками стали не дружу. Я её на ощупь определяю. Но про бериллевую бронзу слышал и трогал. Правда, на счёт шпильки из неё - не уверен. И её ещё в виде прутка поискать надо. Я эту бронзу только в манометрах трогал.
Кстати, тут пощупал 125-го Ирбиса в полном обвесе на 14/17. Смазливенький и кое чего у него более законченное, но не впечатлил. Особенно если учесть китайское качество. Да, но кое где это качество можно и использовать. Я про саму конструкцию, свет в этом агрегате меня вообще не интересует. Она почти такая же, там просто много чего лишнего. И я тут прочуял границу класса пита. Он уже не пит. Пит именно не далее 12/14! Этакая землеройка местного назначения.
Повторюсь - там необходимо и достаточно простого обычного и дубового магнето. И лишь бы оно ездило!
Вот жалко, что он не со шнурка заводится. А то был бы вообще полный кайф  )()()(!
Но с правильным киком тоже пойдёт.
Иногда ловлю себя на мысли, что ребёнок меня перестаёт понимать. И говорит, мол может давай простой полтинничек с вариатором. А я ему - неееееттттт!!!!!
У него сейчас друг, у кого мы купили сеё безобразие, катает на скутерочке. Его папа заменил. А этот ведь зверюга. Это как раз оказалась игрушка для папы. Но он сам хотел механику. В передачах разбирается, почти. Со сцеплением пока плохо работает. Не сообразил пока как тамо надо. Не умеет пока он с ним играть. В компе играть может, а вот тут пока не разобрался ещё. А вот!!! Как любил говорить дядя Миша в Фазерклубном сервисе.
 Я в своё время такой же был. У меня тоже в своё время была проблема со сцеплением. В первом классе, в 1974-м, я из-за этого миник на дыбы ставил. Мой дятька только головой качал в ответ.
Замучал я их обоих, каюсь.
Но искра пока есть. Вот думаю - а надо ли раздувать огонь?!
Ладно, пусть сам разберётся, его это или нет.
« Последнее редактирование: 08 09 2014, 10:09:30 от Дачник »

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #20 : 12 09 2014, 14:00:27 »
zika, ну ты с бронзой удивил.... я такого слова то не слышал..... Как показывает практика- старая школа сильнее....
Кстати, тут разговаривал на работе с токорем по поводу этой бериливой бронзы, а то мне она попадалась только в манометрах.
Он эту бронзу ещё назвал сухой и для подшипников она не предназначена. Но она имеет хорошую прочность и гавное - очень хорошие пружинящие свойства (многократное изменение формы без разрушения) и память формы. И вот трубка Бурдона поэтому то из неё и делается в манометрах.
Только вот дефицито это и дорого.
Кирилл Викторович, а почему у тебя в магазине нету этих болтов крепления двигателя?
Ну, хоть каких-нибуть. Расходник ведь, однако.
А то тут проскочил по нескольким разным близлежащим магазинам и ничего похожего не попалось. Не, были восьмёрки, но все коротковаты. Не строительную же шпильку туда лепить!  Прям беда с метизами.
Либо обратно к токарю идти. Я его просто мучать с этой ерундой не хотел, он занят был.
И токарь мне советовал туда попробовать десятку поставить. Десятки у меня как раз есть моторные и в размер. Я их хотел переточить.   Рассверливать я там пока опасаюсь.
« Последнее редактирование: 12 09 2014, 14:30:38 от Дачник »

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #21 : 14 09 2014, 05:26:07 »
Блин, я написал в торопыньке бериллиевая с одной буквой "л"" и не успел поправить - какая досада   ^^^^. Крутой металл! Но где его взять?!
Да, уж, этот драндулет - неплохой конструктор! Вот с Ирбисом, например, этого бы у меня не вышло. У него даже бак не правильно висит. А за подвес ролика приводной цепи на пружинку, я их теперь вообще не считаю мотоциклетной фирмой. Пущай скутера лепят дальше.
 И имя ведь у него звучное! Каааааааёёёёёёё!!!!!!!
Для меня просто - "Каёт". Это ещё более звучно и по простому.
А ребёнка так и не смог сегодня заставить на нём проехать. Боится он его теперь.
Ага, заводится рукой, а потом прёт и копает как зверь.
Тут народ народ ноги об него отбил, я приноровился к этому фиксированному раннему зажиганию и иногда даже завожу для прикола рукой. Я, ктати, тоже вначале ногу отбил и неделю она у меня болела. Но потом понял и приноровился. Тут, кстати, замечательная инструкция про заводить есть, в теме про планку. Грамотный человек написал. С 4-т оно именно так.
Рёбёнок тоже вроде понял и даже нашёл там две точки. Но ошибся один раз и  получил уже по руке. Амортизировать надо, когда удар получаешь. Не надо руку по прямой ставить. Спасёт от ошибочного определения ВМТ сжатия.
Понимаете, мне бы туда шнурок для заводки, для прикола. Но вот нашёл выход - за длинный кик он и рукой заводится. Ох и прикольно, однако, доложу я Вам!!!
Пипетка - великое чудо и хороший бюджетный конструктор!!!
Гы, гы, я там один только подрамник во все места переварил. Так сказать, превратил хорошую китайскую бумагу в металл. Тепереча на нём в травку можно падать смелее. На этом моте радует правильный гибкий пластик.
« Последнее редактирование: 14 09 2014, 06:28:45 от Дачник »

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #22 : 14 09 2014, 07:09:57 »
Ой, а с клапанами тоже перешёл на глазок. Да, отрегулировал по щупам, а там ведь подлезть щупом не удобно. Пережат был с новья. Вот как обкатывать на пережатых?!!! А?!!!!!!!!!!!!!!!!
 После щупа вначале нормально, а потом как затарахтело! Я оборжался. На глазок поставил и нормуль. Хитрый щуп- на глазок  (///) (*--*)!!! Это когда нужный зазор в мозгу заложен. А там  этот размер просто чуешь, сколько надо и сколько перебор.
Угу, определяется из практики на ощупь и без всяких щупов. А, что щупы?! Они правильно. Щупы часто ошибку дают. Они не человеческий мозг с его анализом. Они - тупые. Но ими можно пользоваться, когда знаешь.
Так - +/- киллометр, но не сильно больно, но всё же.
Главное там поймать, чтоб они разговаривали и тихо!!!
Если он там "разговаривать" не будет - сдохнет по бырому. А так от него можно взять неплохой ресурс.
Обычно эту кулинарию редко кто хочет. Мой ребёнок это не понял пока.
« Последнее редактирование: 14 09 2014, 08:05:46 от Дачник »

Оффлайн Roman 140cc

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 10
    • Украина
  • Владею: Kayo 140cc
  • Возраст: 25
  • Город: Херсон
Ядрён-батон
« Ответ #23 : 14 09 2014, 07:59:51 »
я себе шпильку мотора с honda super cub скомуниздил, пока держится, не лопнула.

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #24 : 14 09 2014, 08:10:20 »
Ну,  вот хоть у японцев это есть, как обычно.  С пипеткой ходить опять в Мегазип?! Кстати,  Мегазип я знаю очень хорошо и иногда им пользуюсь даже как мануалом. Благодаря ему я построил обратно в DRZ правильный карб и кое чего ещё, для правильного мопеда.  И ещё стал Нальчиком Насосного Отдела Микуни. Это уже не только за это, в том числе и за многа букав.  А ведь это простой крепёж!!! Не совсем простой, но всё же.

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #25 : 14 09 2014, 08:46:17 »
Roman 140cc , с японцами всё понятно, там косяки случаются иной раз по чище китайцев. Но в основном крепко.
На заметку Главному Филину.
У меня вот сейчас ещё другая проблема с бетон смесителем  "Феровьяль"
Угу, у меня там дизель стоит от Руджерини, тобишь тепереча от Лобардини.
По мотору пожалуйста, а вот по ревесредуктору они ни бум бум. А у меня это ещё одна сурьёзная игрушка на даче, акромя этого Каёта.

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #26 : 14 09 2014, 09:06:04 »
Этот Каёт прикалывает. Вчера после реконструции опять пожарил "яицницу". Я там весь подрамник переделал, сделал два новых брызговика из резины и переделал за китайцев крипёж пластика. Стоковую и филиновскую цветную грязь выкинул. Сделал в результате по своему. Угу, из нормальной резины. Она тяжёлая. Но её вешать надо в нужных местах и экономно. Китайская мне пошла как справочная выкройка, далее я её чуть поправил. Потом ещё поправлю, по настроению.  Носится как угогелый!!! Я с ним отдохнул без этого эпазпасибопкипа. А с  заводилкой проблем нету.  Да, я его рукой для прикола завожу.
Да, это- усяпуся!!! Спасибо китайцам за сиё  изобретение и кучу запчастёв!!!
« Последнее редактирование: 14 09 2014, 10:09:47 от Дачник »

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #27 : 15 09 2014, 04:52:56 »
И вот как старый и бывалый я этот агрегат, с удовольствием, как дитя целую в попку!
« Последнее редактирование: 15 09 2014, 05:20:19 от Дачник »

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #28 : 15 09 2014, 05:30:16 »
Ребяты, я очень ленив ! Но иногда можно из меня вызвать полезного зверя!!!
« Последнее редактирование: 15 09 2014, 10:55:26 от FILIN »

Оффлайн Дачник

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: 30
    • ЮЗАО
  • Владею: DRZ-400yeS + Каёт 140 12/14
  • Возраст: 49
  • Город: Москва
Ядрён-батон
« Ответ #29 : 15 09 2014, 10:00:31 »
И простите меня засранца, если, что не так.

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий