collapse

Автор Тема: Выбираем видеорегистратор, экшнкамеру для экстрима. Обсуждаем + и -, за- против.  (Прочитано 119863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Ну если аее можно взять за 6-7 то гоу про от 9 начинаются..
go pro 3 black .... она немного дороже.
остальные разновидности гопрошек не стоит покупать по моему.

Альтернативы соньки по прежнему не вижу.
Посмотрите примеры съёмки, сравните ТТХ, вопрпосы отпадут.
Цитата: Vasiliskin date=1404286716
Sony HDR-AS15   7900 р.  пожалуй самое интересное из бюджетных цен.

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Итак, сегодня купил таки аее s51! Понравилось все!Качество на высоте, классная фишка управление камерой с телефона, дофига аксесуаров в комплекте и еще можно докупить дополнительный акум вместо монитора и кучу всяких крепежей!
Картинка сегодня в дождь отличная (на мой взгляд), снимал на 960р с 48фпс, думаю на 1080р при 30фпс будет вообще праздник) пробовал имитировать тряску - камера справляется
Вобшем по сравнению с м300 небо и земля!На выходных надеюсь провести первый эндуро тест

Кстати кому нужен пульт на аее по вкусной цене пишите в личку

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Ну если аее можно взять за 6-7 то гоу про от 9 начинаются..
go pro 3 black .... она немного дороже.
остальные разновидности гопрошек не стоит покупать по моему.

Альтернативы соньки по прежнему не вижу.
Посмотрите примеры съёмки, сравните ТТХ, вопрпосы отпадут.
Цитата: Vasiliskin date=1404286716
Sony HDR-AS15   7900 р.  пожалуй самое интересное из бюджетных цен.
Василий, посмотрел соньку, да вобщем то по характеристикам на уровне аее, по цене примерно тоже самое, единственный плюс по сравнению с аналогами что это Sony- а значит качество)
Я выбрал аее из соображений доступности кучи аксесуаров по приятным ценам.
Разница между сони и аее 1000руб. Интересно было бы сравнить их в длительном тесте

Оффлайн Стас

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Репутация: 119
  • Владею: Yamaha WR450F
  • Возраст: 30
  • Город: Москва.ВАО.
Я против соньки ничего не имею! может и снимает отлично! Но форм фактор у нее не очень, хотя раньше я был другого мнения...
Кирпичики рулят, вариантов крепления и и использования у них больше.

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Я против соньки ничего не имею! может и снимает отлично! Но форм фактор у нее не очень, хотя раньше я был другого мнения...
Кирпичики рулят, вариантов крепления и и использования у них больше.
плюсую! У меня в комплекте крепление на одежду было, буду пробовать на грудь закрепить! Да и в машине можно юзать. Кирпичек только по аэродинамике проигрывает

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Мои поздравления купившему камеру, очень жду примеры видео!
Что думаю:
В магазин к нам скоро поступят эти модели (аее), цены будут хорошие для участников форума.
Вас не смутило что я обращаю внимание Ваше на Соньку не свежую, а не АЕЕ который логически должен продвигать?

Почему...
Каждая экшен камера или подобное что то имеет свою программу управления и обработки. У Соньки она по цветами и WDR лучше. (контрастность разноосвещенных объектов)
Светочуствительность, матрица.

АЕЕ не хуже, она даже лучше технически, но пост обработка будет более не простой.
Еще плюсы АЕЕ это комплектация, богата, можно докупить мелочи всякие при желании.

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
А в каком режиме предпочтительнее снимать? PAL или NTSC? Почитал инфу в интернете еще больше запутался.

А по остальным параметрам вижу для себя несколько приемлемых вариантов:
960р или 720р при 48 или 60 кадр/с - солнечные дни, высокодинамичные сцены ( для эффектных замедлений)
1080p при 30 кадров/с - обычная освещенность
720р при 30кадр/ с - обычная съемка без особого экшена

Хотелось бы услышать мнение Василискина.

И вот еще по поводу разрешения...думаю есть ли смысл снимать выше чем 720р? Фулашди у меня лично не на чем смотреть, разрешение монитора физически меньше 1080р

Оффлайн Стас

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Репутация: 119
  • Владею: Yamaha WR450F
  • Возраст: 30
  • Город: Москва.ВАО.
А в каком режиме предпочтительнее снимать? PAL или NTSC? Почитал инфу в интернете еще больше запутался.

А по остальным параметрам вижу для себя несколько приемлемых вариантов:
960р или 720р при 48 или 60 кадр/с - солнечные дни, высокодинамичные сцены ( для эффектных замедлений)
1080p при 30 кадров/с - обычная освещенность
720р при 30кадр/ с - обычная съемка без особого экшена

Хотелось бы услышать мнение Василискина.

И вот еще по поводу разрешения...думаю есть ли смысл снимать выше чем 720р? Фулашди у меня лично не на чем смотреть, разрешение монитора физически меньше 1080р
Я снимаю исключительно в 1080 при 60 кадрах в NTSC т.к. если ставить PAL то он дает лишь 50 кадров.
Один раз снимал в 720 и больше не буду, если  на компе, еще ничего выглядит, то при заливке на ютуб, качество ужасное.
« Последнее редактирование: 04 07 2014, 11:39:56 от Стас »

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
А в каком режиме предпочтительнее снимать? PAL или NTSC? Почитал инфу в интернете еще больше запутался.
Режимы PAL и  NTSC
Это разные стандарты частоты кадров.
Съёмку вести выбрав один стандарт иначе обработка станет кошмаром о котором вы еще не подозреваете.
Если две камеры снимают событие, использовать один стандарт, иначе это жопа.
Частоты в режимах как правило кратные, т.е. 25 - 50 и т.п.
Я рекомендую PAL (так проще потом всем) но есть заманчивые режимы у  NTSC (эксперементируйте)


Что сказать о режимах съёмки.
Как правило максимальный вайд WIDE использует целиком возможности сенсора, а вот менее этого (сделать уже картинку) кроп с WIDE, это можно сделать в видеоредакторе.
Частота кадров - чем выше тем светлее должно быть, чем темнее тем меньше, но не ниже 25, иначе слайд шоу.
Под водой ессно 25 и можно попробовать ниже.

Для эффекта замедления должна быть хорошая освещенность, солнышко должно быть за спиной оператора и светить на объект съёмки.
Камера должна быть максимально стабильная в этом режиме, штатив например, монопод с точкой опоры в землю.

Я снимаю исключительно в 1080 при 60 кадрах в NTSC т.к. если ставить PAL то он дает лишь 50 кадров.
Один раз снимал в 720 и больше не буду, если  на компе, еще ничего выглядит, то при заливке на ютуб, качество ужасное.

Верно 1080 самый ходовой режим работы экшен камер, например гопро.
Мне для пост обработки нужен режим PAL, так что с выбором у меня не богато.


Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
То есть Прочих равных снимать нужно в 1080, если что потом обрежется до нужного разрешения. Отлично.
А кроме замедления частота кадров еще где то играет роль? Или можно на 30ке снимать и не париться?

Оффлайн Alchemist

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 40
  • Владею: Kayo 140, Honda VTX1300
  • Возраст: 35
  • Город: Краснодар
 Если замедлять не надо, то 30 кадров за глаза. Более того, 60 желательно снимать в очень хороших условиях освещенности, а 30кадров менее требовательны к свету.
Также не забываем про скорость постобработки - чем больше кадров, тем медленнее пересчет на компе.

Оффлайн Alkan

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: 12
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Брянск
Задумала жена подарить мне на др экшнкамеру...
Пошли мы такие в магазин один немецкий в нашем городе!!
И поняли что выбора очень мало!!
Но!
На выбор были три камеры аее s70, gopro silver ed.. И sony точного названия не помню но стоила порядка 12000 белого цвета..
Итак ценник нас устраивает но вот какую выбрать??

Оффлайн TOSH

  • *VERY OLD FILIN*
  • ******
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 96
  • Владею: Хондо CRF 250 Rrrrrrdrrdrr
  • Возраст: Не обновляется
  • Город: Москва-область
Считается что гоу-про абсолютный лидер- при одинаковой стоимости предпочтение отдал бы ему
S70 судя по инфе в интернете наиболее близко подобрался к гоу-про - если стоит вопрос экономии с небольшими потерями качества по сравнению с гоу-про то вполне хороший вариант
Sony- во всем отличная камера, не лучший форм фактор на мой взгляд. Не могу объяснить своих сомнений , но имхо как камера отличный вариант , как мотоэкшнкамера - я бы не взял.

Рекомендую посмотреть наличие креплений и прибамбасов, запасных элементов, доп батарей и цен на всю эту лабуду. Возможно это сыграет решающую роль в выборе

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Итак ценник нас устраивает но вот какую выбрать??

gopro брать, но не сильвер. А только Блек эдишн.
Обязательно расширенный акум с крышечкой, иначе час съёмки и акум кончится, а так почти два часа.
К гопрошке очень много всего, а так же не оригинального можно заказать из китая, с ибея, с диалэкстрима.

Оффлайн Alchemist

  • Grave FILIN
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 40
  • Владею: Kayo 140, Honda VTX1300
  • Возраст: 35
  • Город: Краснодар
Обязательно расширенный акум с крышечкой, иначе час съёмки и акум кончится, а так почти два часа.
А я пришел к доп аккуму, после того, как поюзал расширенный - камера тяжелее становится и 2 аккума работают дольше, чем штатный+расширенный. Ну и пока один работает, второй можно в рюкзаке подзаряжать от батарейки какой-ть. У меня 12000мА - хватает надолго.

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий