collapse

Автор Тема: Для человек берет себе псевдоним?  (Прочитано 6762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 63
  • Я со скутером "Кузей-2"о его предшественнике позже
  • Город: г. Москва Новокасино
Для чего человек берет себе псевдоним?
Чаще всего из-за неблагозвучности фамилии, из-за большого количества тезок, чтобы скрыть или, наоборот, подчеркнуть национальность.
Можно понять Оззи Осборна, который родился в Англии Джоном Майклом. Это все равно, что родиться в России Ваней Сидоровым.

Правда, очень редко за псевдонимом стоит на самом деле интересная история.
Великий русский трагик Остужев взял себе эту фамилию после феерического дебюта в спектакле «Дети Ванюшина». Публика, желая вызвать молодого актера еще раз на сцену, стала скандировать его настоящую фамилию – Пожаров. Очень многим зрителям показалось, что кричат «Пожар! Пожар!», и в зале началась паника. После этого случая Александр Алексеевич взял себе абсолютно противоположную по значению фамилию – Остужев.

Тайны имен современной попсы и «мегазвезд» кино меня мало интересуют. Меняй не меняй, через пять-десять лет их уже никто не вспомнит.

А вот реальные имена людей, действительно известных:

Настоящая фамилия Кнута Гамсуна – Педерсен, Греты Гарбо – Густафсон, Александра Таирова – Корнблит, Константина Станиславского – Алексеев, Сергея Кирова – Костриков, Эмиля Кио – Гиршфельд-Ренард.

Среди литераторов тоже много шпионов )))
Писатель Эдуард Тополь – в жизни Топельберг, Шолом-Алейхем – Рабинович, Ильф Ильф и Евгений Петров – Илья Файнзильберг и Евгений Катаев, Вениамин Каверин – Зильбер, Даниил Гранин – Герман, Аркадий Арканов – Штейнбок, Александр Володин – Лившиц, Кир Булычев - Игорь Можейко, Викентий Вересаев – Смидович, Григорий Горин - Офштейн.

Поэт Николай Асеев носил фамилию Штальбаум, Эдуард Багрицкий – Дзюбин, Демян Бедный - Ефим Придворов, Афанасий Фет – Шеншин, Андрей Белый - Борис Бугаев, Наум Коржавин – Мандель, Игорь Северянин – Лотарев, Михаил Голодный - Эпштейн, Саша Черный - Гликберг.
Расул Гамзатов - Расул Цадаса, Анна Ахматова - Анна Горенко.

Отцы русской революции: Троцкий -Каменев - Зиновьев на деле были Бронштейн - Розенфельд - Анфельбаум.

Художник Иван Айвазовский - Иван Айвазян
Всеми любимая актриса Фаина Раневская - Фаина Гиршевна Фельдман.
Список наверняка больше просто это все , что я нашла.

Оффлайн Бастет

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 80
  • Владею: ничем(((
  • Город: Москва
Для человек берет себе псевдоним?
« Ответ #1 : 05 01 2014, 08:53:30 »
1. Внимательно читаем тему рассказа: слово пропущено и фраза не читаема.
2. Такое ощущение, что кругом одни евреи. Статья очень похожа на "Майн камф" Гитлера по количеству упоминаний евреев.
3, но самое важное: не говорится о ласковых псевдонимах, о псевдонимах, которыми нас называют друзья и близкие. За ними человек не скрывается! Меня на моей первой работе все только по псевдониму-нику и величали. Было мило и забавно. Хотя Катей я была единственной на весь офис, да и фамилией я своей горжусь

Оффлайн Татьяна

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: 63
  • Я со скутером "Кузей-2"о его предшественнике позже
  • Город: г. Москва Новокасино
1. Прошу прощения, слово действительно пропущено. Тема не читаема, а это очень плохо.

2. "Майн камф" Гитлера не читала . Катюша, а ты сама читала или просто так написала?
3. Но самое важное ты путаешь понятия : псевдоним и прозвище.

ПСЕВДОНИМ (от псевдо... и греч. onyma - имя), условное имя автора или артиста, которое заменяет его настоящие имя или фамилию (либо то и другое). Законом раскрытие псевдонима без согласия автора не допускается, кроме случаев, когда псевдоним используется в целях фальсификации авторства.
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ПСЕВДОНИМ"

псевдоним [псевдоним] м. 1) Вымышленное имя, которым некоторые писатели, артисты, политические деятели и т.п. заменяют свое подлинное имя. 2) Лицо, выступающее под таким именем.
У тебя судя по определению было просто прозвище. У меня в девичестве была другая фамилия и меня все ласково называли Кузя (я и имя своему скутеру дала поэтому Кузя). Да и сейчас некоторые дают мне очень забавные прозвища, например БухТан.
А своей фамилией гордится большинство людей, и это нормально. Я тоже горжусь.
4. Этот список мы начали составлять в санатории и среди нас были люди разных национальностей, это просто была игра. И прошу прощения , если в списке оказалось много евреев. Это я просто печатала знакомые для всех имена. А на самом деле люди называли и псевдонимы французских актеров, испанских литераторов и т.д.

Оффлайн Никотин

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 21
  • Там где наш человек, там трудно всегда.
    • Россия
  • Владею: Lifan GY-5 200
  • Возраст: 43
  • Город: Челябинск
Для человек берет себе псевдоним?
« Ответ #3 : 05 01 2014, 13:16:12 »
Нуу... в своё время, очень давно, я занимался музыкой.  ()()()()() Точнее - панк музыкой. \/\/
Быть Олегом Орловым, было как то не очень, и я стал Димой Ушатым ))))
Лет пять назад, когда попал со своим творчеством в авторский сборник,
взял себе псевдоним- Фтарой.
Я никогда не упущу возможность, упустить возможность.

Оффлайн Colowrat

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Репутация: 9
    • Moscow
  • Владею: Virus RX 250cc Pitbull, Kayo T4
  • Возраст: 24
  • Город: Moscow
Для человек берет себе псевдоним?
« Ответ #4 : 06 01 2014, 04:04:54 »
1. Внимательно читаем тему рассказа: слово пропущено и фраза не читаема.
2. Такое ощущение, что кругом одни евреи. Статья очень похожа на "Майн камф" Гитлера по количеству упоминаний евреев.
3, но самое важное: не говорится о ласковых псевдонимах, о псевдонимах, которыми нас называют друзья и близкие. За ними человек не скрывается! Меня на моей первой работе все только по псевдониму-нику и величали. Было мило и забавно. Хотя Катей я была единственной на весь офис, да и фамилией я своей горжусь
Ого неужели читали?
Si vis pacem, para bellum.

Оффлайн Бастет

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 80
  • Владею: ничем(((
  • Город: Москва
Для человек берет себе псевдоним?
« Ответ #5 : 06 01 2014, 11:42:41 »
Да. Я читала Майн Камф. У меня дедушка занимался историей и в свое время попросил меня достать ему эту книгу. Она запрещена к продаже на территории России, но я ее достала. Он ее прочел, а потом и я. Не знаю, что в ней находят сатанисты, не знаю, почему она запрещена, но книженция так себе!!!

Оффлайн stas467

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Репутация: 66
  • Владею: Урал 8.103, Yamaha XTZ750 SuperTenere
  • Возраст: Еще могу, но уже не хочется...
  • Город: Москва, ВАО
Для человек берет себе псевдоним?
« Ответ #6 : 06 01 2014, 12:51:34 »
Пришли мы в техикум сопляки 15-летние. Настроение приподнятое... На первом уроке все хулюганють, шумять... Учительница говорит вдруг, пытаясь наладить тишину:"Молдой человек на задней парте, заткнитесь пожалуйста! И ваш сосед тоже!!!" Так я прожил 4 года технаяря с погонялом "Сосед".
На дороге смерти не бывает королей.

Оффлайн Colowrat

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Репутация: 9
    • Moscow
  • Владею: Virus RX 250cc Pitbull, Kayo T4
  • Возраст: 24
  • Город: Moscow
Для человек берет себе псевдоним?
« Ответ #7 : 06 01 2014, 22:42:16 »
Да. Я читала Майн Камф. У меня дедушка занимался историей и в свое время попросил меня достать ему эту книгу. Она запрещена к продаже на территории России, но я ее достала. Он ее прочел, а потом и я. Не знаю, что в ней находят сатанисты, не знаю, почему она запрещена, но книженция так себе!!!
А несколько пробовал прочесть ее, но недавно все таки осилил, и эта книга в купе еще с несколькими книженциями, прочитанными посже, перевернули мое сознание и мировоззрение. И я ни капельки не жалею.
Кстати книга запрещена как экстремистская, но призывов к экстремизму в книге я наблюдал, а читал внимательно ее.
Si vis pacem, para bellum.

Оффлайн Никотин

  • Junior FILIN
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 21
  • Там где наш человек, там трудно всегда.
    • Россия
  • Владею: Lifan GY-5 200
  • Возраст: 43
  • Город: Челябинск
Для человек берет себе псевдоним?
« Ответ #8 : 06 01 2014, 23:30:19 »
Гдето читал, не знаю правда нет, но оная книга, запрещена только в России и Германии, даже в Израиле нет.
А права на книгу принадлежат госдепу СыШыА
Я никогда не упущу возможность, упустить возможность.

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий