collapse

Автор Тема: Разкоксовка двигателся  (Прочитано 26161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tankdnb

  • Гость
Разкоксовка двигателся
« : 19 08 2013, 12:55:09 »
"все знают что в нашей стране бензина надлежащего качества нету, поэтому в моторе мотоцикла в в камере згорания и на поршнях скапливается нагар который забивает седла колец, и мотор начинает кушать масло и напоминать 2х тактник).

Есть много химии для раскоксовки и есть керосиновый дедовский способ, не всем извесно что в магазинной химии в состав в ходит 80% керосина. Итак как я раскоксовывал мотор, нам понадобиться слить масло с мотора ( оно нам пригодиться либо заливайте два раза новое), выкрутить свечи, через свечные колодцы залить в каждый цилиндр керосин до верху, отставляем мотоцикл на пару дней в покое. Через два дня возвращаемся) сливаем керосин из картера, заливаем новый опять через свечные колодцы до верху, оставляем мотоцикл на пару суток.

Вот теперь керосин остается намертво сидеть в цилиндрах то есть кольца больше не пропускают, выбираем киросин шприцом и обязательно продуваем цилиндры дабы не схватить гидроудар, сливаем с картера керосин если он там есть, и заливаем масло. Заводим мотор даем ему прогреться до рабочих температур, мотор будет очень сильно дымить поэтому делаем это либо на улице либо в хорошо проветриваем помещение, когда остатки керосина выгарят и дым прекратиться глушим мотор и меняем масло + фильтр. Все раскоксовка завершена"

кто-нибудь занимался раскоксовкой? и каким способом?

....и поможет ли ?

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23001
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Разкоксовка двигателся
« Ответ #1 : 19 08 2013, 13:30:35 »
Керосин размягчет резину и сальникам приходит пипец через некоторое время.
Могу посоветовать способ, которым пользуюсь много лет....
1. Покупаем жижу в аэрозольном баллоне ABRO для чистки карбюраторов. Смертельней этой жижи я ничего не встречал!
2. Выкручиваем свечку.
3. Брызгаем из баллона в цилиндр секунды три и медленно проворачиваем колено несколько раз.
4. Устанавливаем поршень в среднее положение (там максимальная выработка)
5. Брызгаем еще. Ждем минутку. пару раз киком крутим.
6. Завершающая стадия: Заливаем жижу секунд 5. Вкручиваем свечку не подключая колпачек и дергаем киком.
7. Выкручиваем свечку, заливаем еще жижи 5сек. Вкручиваем свечку, одеваем колпачек и пытаемся завести.
Не удивляйтесь той черноте которая выстрелит из глушака.

Я делаю быструю прочистку иногда.
Просто снимаю фильтр воздушный и брызгаю в карбюратор на работающем моторе. Он глохнет сразу. Жду минуту. Завожу и снова брызгаю. И так несколько раз. Это я делаю для чистки клапанов от нагара. Но это считается жесткой чисткой. Лучше эту жижу из баллона слить (перевернуть его и спустить весь газ, потом сделать дырку и слить) и разбавить с бензином 1:1 и чуть масла плеснуть. Так будет уже мягкая чистка.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн ImrDuke

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Репутация: 78
  • Владею: Honda CB400SF=>VTR1000F
  • Город: Рязань
Разкоксовка двигателся
« Ответ #2 : 19 08 2013, 13:30:59 »
Я пользовался ЛАВРом. Может чуть меньше стал кушать масло.
Но заводить я его потом заколебался.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23001
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Разкоксовка двигателся
« Ответ #3 : 19 08 2013, 13:32:24 »
Я пользовался ЛАВРом. Может чуть меньше стал кушать масло.
Но заводить я его потом заколебался.
В этом вся фишка, что заводится потом не так проблемно. Если чистой смесью промывать.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн zika

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: 115
  • Владею: KAYO 140сс 17/14, LIFAN 200 GY-5 21/18, ТТР125, ZV500
  • Возраст: 69
  • Город: Великий Новгород
Разкоксовка двигателся
« Ответ #4 : 19 08 2013, 14:32:13 »
Очищал поршня и клапана от нагара на жигулях, самым простым, действенным и дешёвым способом.
Снимал крышку воздушного фильтра, вынимал фильтр, заводил двигатель, прогревал, выставлял 2500-3000 об/мин и равномерно тоненькой струйкой лил воду на вход карбюратора - литра 2-3 в зависимости от закоксованности рабочих поверхностей.

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Разкоксовка двигателся
« Ответ #5 : 19 08 2013, 16:38:59 »
Очищал поршня и клапана от нагара на жигулях, самым простым, действенным и дешёвым способом.
Снимал крышку воздушного фильтра, вынимал фильтр, заводил двигатель, прогревал, выставлял 2500-3000 об/мин и равномерно тоненькой струйкой лил воду на вход карбюратора - литра 2-3 в зависимости от закоксованности рабочих поверхностей.
Хороший способ, а главное простой, много слетает с клапанов гадости при этом способе.
Для очистки пойдет но не для раскоксовки, хотя кто знает.
Керосиновый способ в принципе работает если кольца не залегли с концами в канавки поршня, тогда, все кранты - разбирать.
История:
Как то смеха ради на принцип раскоксовывали двигатель от волги, 402 мотор, самый ходовой на 2410 волге.
Я выкрутил свечи, поставил поршня в среднее положение, налил растворитель - 646, ничего другое уже не помогало, заливал все что было, керосин и т.п.
Дал постоять час, залил еще, потом еще, и так с диапазонов раз в час наливал в горшки растворитель.
Потом слил с двигателя все что было, налил промывочного масла, в горшки пол шприца масла в каждый моторного залил, накрыл мотор тряпочкой (что б масло не разлетелось по округе) и без свечей покрутил стартер чуть, что б по стенкам цилиндра размазоло масло.
После вкрутил свечи и завел, оно кое как завелось, просралось, развонялось.
Раскоксовка произошла, но вони было...

tankdnb

  • Гость
Разкоксовка двигателся
« Ответ #6 : 20 08 2013, 00:12:56 »
я думаю выдерживать надо больше, а чтобы не просирался конкретно надо шприцом вытягивать жижу.

ещё можно при разборе тупо зачистить всё вручную, прям шкуркой, но.... незнаю насколько это вредно для поршня клапанов....

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Разкоксовка двигателся
« Ответ #7 : 20 08 2013, 00:25:45 »
я думаю выдерживать надо больше, а чтобы не просирался конкретно надо шприцом вытягивать жижу.
ещё можно при разборе тупо зачистить всё вручную, прям шкуркой, но.... незнаю насколько это вредно для поршня клапанов....
Вытягивать если опилок и т.п. там нет, не надо, выплюнет через клапана или без свечей крутануть - выстрелит все наружу.
А вот поршня наждачкой нельзя, пластиковым скребком - пожалуйста, - материал должен иметь жесткость меньше чем поршень ибо не царапать.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 23001
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Разкоксовка двигателся
« Ответ #8 : 20 08 2013, 01:04:19 »
Если выкрутить свечку и брызнуть на нее АБРО, то поймешь, что это за жижа. Скрябать ничего не надо будет. Все само собой отвалится.
Жги на полную! Осталось немного!

tankdnb

  • Гость
Разкоксовка двигателся
« Ответ #9 : 20 08 2013, 02:06:43 »
по экспериментирую

Оффлайн ImrDuke

  • OLD FILIN
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Репутация: 78
  • Владею: Honda CB400SF=>VTR1000F
  • Город: Рязань
Разкоксовка двигателся
« Ответ #10 : 20 08 2013, 08:34:08 »
Если выкрутить свечку и брызнуть на нее АБРО, то поймешь, что это за жижа. Скрябать ничего не надо будет. Все само собой отвалится.
Эта жижа даже краску смывает как нефиг делать.

Оффлайн MaxOne

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Владею: Kayo CRF801-7L; Honda CB400SF
  • Возраст: 25
  • Город: Магнитогорск
Разкоксовка двигателся
« Ответ #11 : 20 08 2013, 08:39:35 »
Кстати может не в тему, но близко. В мотомастерской посоветовали форсана в масло ливануть после 100 мч, говорят реальный эффект есть. Форсанили и мото, и квадр... Есть какие либо мысли по этому поводу? Сцепление после этого работать то будет?)

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Разкоксовка двигателся
« Ответ #12 : 20 08 2013, 09:11:11 »
Кстати может не в тему, но близко. В мотомастерской посоветовали форсана в масло ливануть после 100 мч, говорят реальный эффект есть. Форсанили и мото, и квадр... Есть какие либо мысли по этому поводу? Сцепление после этого работать то будет?)
Это хорошая присадка если читать отзывы и т.п.
Но какое отношение она имеет к раскоксовке колец я не понял.

Оффлайн MaxOne

  • Начинающий летать
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
  • Владею: Kayo CRF801-7L; Honda CB400SF
  • Возраст: 25
  • Город: Магнитогорск
Разкоксовка двигателся
« Ответ #13 : 20 08 2013, 09:24:49 »
Да особо никакого, я думаю вполне логичное продолжение после очистки колец. Может кто пользовался...

Оффлайн Vasiliskin

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: 100
  • Владею: Kayo 160, Irbis ttr 125.
  • Возраст: 36
  • Город: Москва
Разкоксовка двигателся
« Ответ #14 : 20 08 2013, 09:28:09 »
Да особо никакого, я думаю вполне логичное продолжение после очистки колец. Может кто пользовался...
Присадки подобного плана и присадки с содержанием взвеси из материала заполняющего трещены и продиры возникающие в процессе эксплуатации двигателя теоретически имеют смысл.
Раскоксовали двигатель, тщательно промыли мотор, заправили свежее масло с присадкой и очень нежно, мягче обкатки денек ездим, далее уже можно сильнее.
По логике думаю должно быть так.

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий