collapse

Автор Тема: Ковыряния в движке 2013 года на irbis ttr 125 (со стартёром)  (Прочитано 37130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tankdnb

  • Гость
незнал как лучше тему обозвать.... написал отбалды.....

вобщем ковыряюсь я с двумя движками 2013 со стартерами года от ирбис125. из двух делал один.....

1. возникла проблема с выставлением зажигания, а проблема заключалась в другом. не была прикручена крышка генератора и изза этого генератор не выдавал нужного напряжения на свечу, нехватало искры, и только когда я прикрутил крышку и катушка втала так как надо над магнето, у меня схватился движок.... зажигание было выставлено нормально по меткам, всё заработало как часы.

2. свист непонятный.... я думал это неправильно выставленное зажигание, а это скорее всего подшипник, но я так и не понял какой, толи от сцепления толи ещё какойто....
движок грееется очень быстро - это как раз может быть от подшипника кторый греется.... характерный свист при прогазовке есть периодически.
надо половинить и смотреть что за подшипник, я просто уверен что это изза этого.....

3. проблема с течкой масла между головкой цилиндра и самим цилиндром не устранилась. оставил старую прокладку не стал ствить новую. головку цилиндра поставил от другого двигла.

стягиваются этим два корпуса направляющим болтом с шлицами под отвёртку.
так вот я его сорвал, точнее резьбу на корпусе цилиндра.

четырмя гайками протянул аккуратно стяжку корпусов но всёравно прокладка сопливится.... пичальбеда....

.....ещё крышка грм была с трециной ибо прошлый хозяин-малолетка затянул её от души и она лопнула и подтекала, поставил от второго движка.

НЕ ПЕРЕТЯГИВАЙТЕ СИЛЬНО БОЛТ КРЫШКИ ГРМ
просто затяните чтобы не сопливилось....

4. закокосованные клапана и поршей я немного пошкрябал и отковырял всё что отковырялось и протёр.....
по хорошему надо было раскоксовать какимто средством для разкоксовки.

впрос каким и как правильно раскоксовывать поршень и клапана?

5. уровень масла... преверяю и прям выше планки щупа, какбудто залито больше литра.... вообще сколько надо заливать масла?

товарищи вычитали что 800мл надо, я обычно литружу всю заливаю....
возможно избыточное давление изза этого и подтекает прокладка.... да и движку шевелиться при старте тяжко, пока не разогреется.....



второй движок я бы продал по частям.... если кому надо пишите в личку... пока не располовинил и не поченил сам  ;;;;)


« Последнее редактирование: 17 08 2013, 23:15:06 от FILIN »

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
На эту поэму сложно сразу ответить.

Давай поэтапно.
1. Масло если слить в стоячем на подножке пите,то там еще остается его много. Надо наклонить на противоположную сторону и еще много стечет.
Лучше ориентировать по щупу. Лично я сливаю его и жду пока все стечет, потом наклоняю еще сливается, потом закручиваю пробку и литруху заливаю. получается чуть больше максимума. Если по метке МАХ. то получается окло 900мл.
Жги на полную! Осталось немного!

tankdnb

  • Гость
На эту поэму сложно сразу ответить.

Давай поэтапно.
1. Масло если слить в стоячем на подножке пите,то там еще остается его много. Надо наклонить на противоположную сторону и еще много стечет.
Лучше ориентировать по щупу. Лично я сливаю его и жду пока все стечет, потом наклоняю еще сливается, потом закручиваю пробку и литруху заливаю. получается чуть больше максимума. Если по метке МАХ. то получается окло 900мл.

проверял, если залить литруху то со всеми переворотами и тырканиями можно слить 800мл

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
На эту поэму сложно сразу ответить.

Давай поэтапно.
1. Масло если слить в стоячем на подножке пите,то там еще остается его много. Надо наклонить на противоположную сторону и еще много стечет.
Лучше ориентировать по щупу. Лично я сливаю его и жду пока все стечет, потом наклоняю еще сливается, потом закручиваю пробку и литруху заливаю. получается чуть больше максимума. Если по метке МАХ. то получается окло 900мл.

проверял, если залить литруху то со всеми переворотами и тырканиями можно слить 800мл
Мы зимой и летом меняем и литр уходит. Что сливаем не проверяем.
Жги на полную! Осталось немного!

tankdnb

  • Гость
.......меня другое беспокоит сейчас - какой подшипник греется и свистит?

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Конечно, лучше по щупу (как минимум делать). Иногда при неполном сливе, когда торопимся, по щупу льем.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
.......меня другое беспокоит сейчас - какой подшипник греется и свистит?
Проверь с правой стороны... там иногда корзина задевает за главную шестерню (большая такая).
Жги на полную! Осталось немного!

tankdnb

  • Гость
ещё прикол был сегодня....

собрал всё, завожу втыкаю скорость и не едет!!!!
проверяю тросик - всё натянуто и не тянет вообще!!

ходил вокруг мота выпил пару банок пива и потом заметил что у меня снята звезда и цепь  ))) ))) ))) ))) долго ржал

...накрутил звезду натянул цепь и ПОЕХАЛ!!

tankdnb

  • Гость
ещё интересует как прогерметизировать прокладку снаружи чтобы не подтеколо? возможно ли?

впринципе покататься по говну чтобы забилось всё но я не уверен что проможет  )))

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
ещё интересует как прогерметизировать прокладку снаружи чтобы не подтеколо? возможно ли?

впринципе покататься по говну чтобы забилось всё но я не уверен что проможет  )))
Снаружи не получится. Максимум- это приоткрыть половинки карера и туда "закачать" герметика.
Жги на полную! Осталось немного!

tankdnb

  • Гость
прокладка так и сопливится, но движк греется так что капля масла просто сгорает... двигатель снаружи дымит при нагрузке.

ещё сильная вибрация двигателя..... крепежи затянуты нормально, но сам движок вибрирует будто не прикручен.


Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
прокладка так и сопливится, но движк греется так что капля масла просто сгорает... двигатель снаружи дымит при нагрузке.

ещё сильная вибрация двигателя..... крепежи затянуты нормально, но сам движок вибрирует будто не прикручен.
Может ты поршень вогнал молотком? Или он свободно вошел в цилиндр?
Жги на полную! Осталось немного!

tankdnb

  • Гость
поршень нормально вставил с родными кольцами... не менял кольца. всё как надо, а не молотком ))

поршень ходил нормально и не туго и е свободно...

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22992
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
поршень нормально вставил с родными кольцами... не менял кольца. всё как надо, а не молотком ))

поршень ходил нормально и не туго и е свободно...

Тогда зазоры на клапанах проверь. Особенно на выпускном!
Жги на полную! Осталось немного!

tankdnb

  • Гость
вобщем собрал обкатал один мот....

греться стал меньше и свист пропал....
вибрация пропала, хотя ничего не делал особо,
просто собрал всё, ещё раз протянул всё.

прокладка так и подтекает, масло капает но всё меньше и меньше.

я вот думаю со аременем усядится прокладка и подкоптился масло, может и перестанет сопливиться... может такое быть ? ))
 

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий