collapse

Автор Тема: Только эта ветка для технически не грамотных "новичков".  (Прочитано 386004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Бензином могло разъесть. Но я не знаю конструкцию этой вилки. Промываем не чистым бензином, а с маслом.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Goodzone

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 3
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Кремёнки
Разобрал одну ногу от вилки. Снял пружину и покачал шток. Без пружины, рукой, регулировка отбоя стала ощущаться. На сжатие не особо. Но всё равно для такого диапазона регулировок разница не большая. Отбой 26 щелчков, сжатие 18.  Есть ещё один примечательный момент. Когда я нажимаю на шток, он плавно опускается. Но когда остаётся 15 мм он как будто упирается, но если продолжить нажатие он всё равно опускается но очень медленно. После я начал добавлять масло по 5 мл. Остановился на  + 50мл. Итого стало 250 мл. Остановился так как при опущенном штоке масло лилось через край. При добавлении масла никаких изменений не произошло. Шток всё равно опускается до самого конца. 

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Пружина добавит объема в масло. И регулировка на сжатие может отрабатывать на кочках, при резких ударах. Тут без знания, как она работает сложно советовать. Если не инфы, то только экспериментально изучить ее.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Goodzone

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 3
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Кремёнки
Ну значит оставлю в вилке +,- 200 мл. масла и попробую покатать, а там видно будет.

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Ну значит оставлю в вилке +,- 200 мл. масла и попробую покатать, а там видно будет.
Потом отпишись - интересно же в чем дело было.
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Goodzone

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 3
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Кремёнки

Оффлайн Goodzone

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 3
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Кремёнки
Я не знал что нужно прокачивать вилку... Решил попробовать. Выставил самые мягкие регулировки. Открутил от штока болт с регулировками (он вытягивается вместе с "регулировочным щупом") И начал качать шток(быстро =)) Масло ушло на 35 мм от края. Проверил работу регулировок. Без пружины. По ощущениям разница между крайними положениями регулировок стала ощутимее. Я решил ещё покачать. Масло выходило с пузырями. Потом выходили совсем маленькие, я подумал что это, что то типа эмульсии и решил покачать плавно. Очень медленно! Что бы не пенить масло. Масло почему то стало опять подыматься!!! И если поднять шток в верхнее положение, потом начать опускать, то чувствовался провал примерно на 20 - 30 мм. Я предположил что это воздух. (Но как и почему он туда попал????) Я снова прокачал шток быстро. Опять выходило масло через шток с пузырями. Когда масло опустилось на 38 мм. от края, появились чавкающие звуки как будто вместе с маслом через шток или какой то клапан  проходит воздух ( ну и шли пузыри соответственно). Я долил ещё 20мл масла. Оказалось это как раз по самый край. Даже скорее чуть больше так как я не опускал его кончик за который держался. прокачал снова. Пузыри и звуки прошли. Кроме "эмульсии" При медленном качании штока масло выдавливается через край!!! Собрал вилку в рабочее состояние ( с пружиной). Масло не  вытекает. Думаю ещё позвонить в магазин где торгуют этими вилками. Спросить у них, может они что то знают. Просто старого масла я вылил примерно 195 мл. А сейчас уже залил 270. Вдруг это не всё!? В видосе про ФАСТЭЙС, парень сказал что в эту вилку заливают примерно 350мл. Кстати, при объёме масла 270 мл. шток всё равно опускается до конца. То есть способ доливания до блокировки штока тут похоже не работает. 

Оффлайн Goodzone

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 3
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Кремёнки
Вообщем довёл количество масла примерно до 310 мл. Прокачивая вилку. Без пружины регулировки стали более явными. С пружиной по слабее (ну это само собой). Вообщем покатаю посмотрю что будет! =)

Оффлайн Goodzone

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 3
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Кремёнки
З.Ы. После  увеличения  объёма масла вилка стала жёстче, что для меня хороший результат. В видео с ютуба парень советует набивать солидол между сальником и пыльником. Для увеличения ресурса сальника и уменьшения попадания пыли в вилку. Это правда дельный совет? А то я что то сомневаюсь и думаю что этим только вилку лишний раз марать. А налипшая пыль в солидоле будет работать как образив или вообще высохнет как в подшибниках. 

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Катай, а то все время в раздумьях проведешь. Спроси у того с кем катаем, вилки вечные и такое выдерживают....
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Goodzone

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 3
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Кремёнки
А скажите пожалуйста по поводу солидола. Стоит набивать или нет?

Оффлайн FILIN

  • Administrator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 22993
  • Репутация: 702
  • Чем смелее, тем дальше тащить обратно!
    • Мотофорум MotoFILIN МотоФИЛИН
  • Владею: Yamaha YZF1000R Thunderace. ZANOZA. Чезета 501.
  • Возраст: 56
  • Город: Москва. ЮВАО.
Напиши мне в личку. А то этот способ не хочется озвучивать....
Жги на полную! Осталось немного!

Оффлайн Goodzone

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 3
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Кремёнки
Вопрос от моего друга. Купил он питбайк под восстановление. Пит не заводился. Предыдущий хозяин сказал что проблема в цилиндре. Компрессия нулевая!!! Он разобрал двигатель, но видимых проблем не нашел. Визуальный осмотр ничего не показал в целом цилиндр в сносном состоянии. Поршень и кольца тоже. Клапанная голова тоже в порядке и всё вроде работает. Клапана впорядке. Один даже менянный. Перед разборкой двигателя, мы пытались позаводить его. Искра есть. Но после долгих "киканий" =) свеча осталась сухой. Вопрос: По каким причинам, компрессия может оставаться нулевой?

Оффлайн zika

  • Moderator
  • *VERY OLD FILIN*
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: 115
  • Владею: KAYO 140сс 17/14, LIFAN 200 GY-5 21/18, ТТР125, ZV500
  • Возраст: 69
  • Город: Великий Новгород
Причин несколько.
Пробита или отсутствует прокладка под головкой цилиндра.
Загнутый клапан - проверяется наливкой бензина во впускной патрубок.
Полный износ поршневых колец - снять верхнее кольцо с поршня и промерить по цилиндру, зазор на замках от 0.2-0.5 мм
Замки колец должны быть развёрнуты на 120* относительно друг друга
Если гильза чугунная - промерить нутрометном на элис и "бочку", если никосиловое напыление, то проверить на отслоение и трещиннобразование зеркала.

Свеча сухая - отсутствует подача топлива - смотрим карбюратор и герметичность соединений с головкой цилиндра.

Оффлайн Goodzone

  • New FILIN
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 3
  • Владею: Kayo 140
  • Возраст: 27
  • Город: Кремёнки
Спасибо, будем пробовать! 

 

* Жизнь МотоФИЛИН

* РЕМЗОНА и ТЮНИНГ

* ТЕСТЫ. ОБЗОРЫ. ИСТОРИЯ.

* КУПЛЮ / ПРОДАМ

* Общий